Jump to content

Бельгия 🇧🇪 И все её нелепости и странности


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

🐒Жительнице Бельгии запретили ходить в зоопарк из-за близких отношений с шимпанзе 

Посетительница четыре года навещала примата, они посылали друг другу воздушные поцелуи при встрече. Но недавно женщине запретили приходить, так как необычная дружба влияет на общение шимпанзе с сородичами. Они «меньше уважают животное, которое слишком сфокусировано на людях», объяснила куратор зоопарка Сара Лафо. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Бельгийские пивовары остались без стеклянных бутылок, которые раньше закупали в России

Производить бутылки самим - слишком дорого из-за цен на энергию. Алюминиевые банки - не выход, потому что сам алюминий тоже в основном поступал из России

‘Знатоки предпочитают наливать правильно охлажденный напиток из бутылки в бокал, который соответствует сорту пива. Но бутылок теперь не хватает. Пустая стеклотара раньше поступала из России.

Производство стеклянной посуды в самой Бельгии стало очень дорогим из-за роста стоимости энергии. Многие пивные заводы пытались переходить на металлические банки, но натолкнулись на глобальную нехватку алюминия, производство которого ещё более электрозатратно’

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот и в Европе зацвели нерыночные методы, за которые несколько лет назад насмехались над Россией.

В рамках борьбы с инфляцией, торговая сеть Carrefour в Бельгии решила заморозить цены на 100 наименований продуктов на 100 дней.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

                         Французский фаворитизм?

Администрацию Брюсселя сдерживал языковой дисбаланс. Несмотря на бельгийский закон о языке, согласно которому муниципалитеты Брюсселя делят управленческие должности поровну между говорящими на голландском и французском языках, подавляющее большинство на руководящих должностях по-прежнему говорят по-французски.

image.jpeg

Согласно отчету за 2022 год о соблюдении языкового законодательства, большинство муниципалитетов и центров общественного благосостояния Брюсселя не могут поровну разделить должности между говорящими на французском и голландском языках, что подрывает двуязычные услуги.

«Достижение двуязычия в сфере обслуживания граждан — это постоянная задача, которая стала более сложной, но не менее актуальной из-за значительно возросшей интернационализации и культурного и языкового разнообразия», — отметил заместитель губернатора Брюсселя Йозеф Остин в своем отчете, который показал тенденцию к снижению соблюдения требований.

Он отметил, что хотя его роль и действующее законодательство помогают обеспечить двуязычие услуг, на практике этого все еще недостаточно. «Это требует приверженности и участия всех органов, ведомств и ответственных лиц», — пояснил он.

Наихудшее соотношение на управленческом уровне: только в двух из 19 муниципалитетов Брюсселя и в трех из 19 центров общественного благосостояния управленческие должности поровну распределяются между двумя языковыми группами.

Утрачено при переводе

Персонал, набираемый большинством муниципалитетов, не соответствует установленным законом требованиям к знанию языков. Поэтому власти не всегда в состоянии обслуживать население на обоих национальных языках. Остин отметил, что современные средства связи представляют собой особую проблему в этом отношении.

«В растущем количестве жалоб на нарушения языкового законодательства причину проблемы можно проследить в том, что при разработке нового ИТ-приложения для обработки определенных файлов почти или совсем не учитывались требования законодательства.

В докладе утверждается, что последствия этого несоблюдения законодательства также отражаются на полиции и службах экстренной помощи, которые должны оставаться в центре внимания из-за того, что они вступают в прямой контакт с населением.

Остин признал, что эти местные органы власти полагаются на другие администрации и правительственные уровни, чтобы иметь возможность нанимать сотрудников, говорящих как на французском, так и на голландском языках. Это варьируется от федерального правительства, организующего тесты для получения необходимых по закону языковых сертификатов, до улучшения образования на обоих языках.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

                                                   Бельгия

На прошлой неделе Бельгия стала первой в мире страной, где за пропаганду традиционных семейных ценностей предусматривается уголовная ответственность.

image.png

Парламентский комитет по правосудию Бельгии одобрил предложение о введении уголовной ответственности за конверсионную терапию* для представителей ЛГБТКИА+ и назначение тюремных сроков [до 2 лет] и штрафов [до 2500 евро] для людей, которые используют методы конверсии.

Инициатором выступила Мари-Коллин Леруа**

* совокупность методик, направленных на изменение сексуальной ориентации человека с гомосексуальной и бисексуальной на гетеросексуальную.
** госсекретарь по вопросам гендерного равенства, равных возможностей и разнообразия, заместитель министра мобильности. От партии Ecolo [экологи]

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🚣🏻‍♀️ В Бельгии прошли ежегодные гонки на тыквенных каяках

image.jpeg

Для изготовления лодок использовали тыквы весом от 400 до 1000 кг. В заплыве участвовали более 350 человек. Участники признались, что управлять такими каяками непросто: они постоянно крутятся вокруг своей оси.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...