Jump to content

9/11


сЁмик
 Share

Recommended Posts

    Что такое 9/11 для Америки?

Пожив в США я понял, насколько теракт 11 сентября 2001 года  — большая трагедия для американцев. Они, в целом, уже давно привыкли жить спокойной комфортной жизнью. Хоть здесь и бывают перестрелки, массовые шутинги, но такое масштабное событие для них просто шок. Это был нереально сильный и неожиданный удар для такой уникальной страны, как Америка. После этого случая многое поменялось в сознании людей, их понимание мира и отношение к жизни. Теракт 11 сентября безусловно оказал влияние на американский менталитет. 

Получается, что последние 3 года в эту дату я нахожусь в Америке. Могу сказать честно, всегда очень ощущается небезразличие людей к теракту 9/11. По всей стране спущены флаги, нет развлекательных мероприятий или ещё каких-то тусовок, а также сами люди заметно другие. В этот день не принято быть излишне эмоциональным, жизнерадостным и несерьёзным. Возможно, так не везде, но я обращаю внимание, что 11 сентября американцы не такие улыбчивые и весёлые, как это бывает обычно. 

Когда я бываю в Нью-Йорке, то обязательно заглядываю к мемориалу, который установили на месте разрушенных башен. Конечно, там испытываешь сильные эмоции от количества выгравированных имён жертв теракта. Сам мемориал представляет собой два, так называемых, бассейна с искусственным водопадом. Думаю, вы знаете. Выглядят они в жизни очень массивно и впечатляюще. Чувствуется, что Америка ещё не скоро забудет событие того дня. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Перед американцами стоит геркулесова, но праведная задача по борьбе с ненавистью.

 (CNN) — После расправы в Буффало в интервью с некоторыми экспертами по внутреннему экстремизму начала проникать нотка отчаяния.  
Майкл Эдисон Хейден, старший репортер-расследователь Южного юридического центра по борьбе с бедностью, сказал на этой неделе ABC News: «На данный момент у нас было слишком много тревожных сигналов, чтобы я мог быть уверен, что мы собираемся внезапно изменить нынешнюю ситуацию.  путь, по которому мы идем».  

Бен Коллинз, который освещает экстремизм и дезинформацию для NBC News, объяснил ведущей MSNBC Рэйчел Мэддоу, как правые деятели СМИ и политики помогают популяризировать экстремистские взгляды, но также признал: «Я не знаю, как заставить людей прекратить это делать».  

Несмотря на годы разоблачений, показывающих, как действуют экстремисты, груды исследований, подтверждающих, как происходит радикализация, бесчисленные слушания и отчеты об опасностях, связанных с правым экстремизмом, угроза продолжает расти.  

По данным Центра стратегических и международных исследований, атаки правых экстремистов составляют большинство терактов и заговоров в США с 1994 года, и это растущая угроза: в 2020 и 2021 годах было зафиксировано наибольшее количество заговоров и нападений за всю историю наблюдений.

После ужасного события, такого как бойня в Буффало, люди по понятным причинам надеются и ищут панацею, предписывающее решение, которое они могут отстаивать, чтобы предотвратить повторение этого.
Но проблема радикализации и насилия со стороны правых является глубоко укоренившейся и сложной проблемой, для решения которой требуется общесоциальный подход с участием всех политических и социальных институтов.  

Почему так трудно добиться прогресса, когда дело доходит до правого внутреннего террора?  Дело не в том, что эксперты не разработали идеи или предложения.  Они наметили их, определили уязвимые сообщества, дали политические рекомендации для правительства и медиа-компаний и создали ресурсы для дерадикализации, в том числе руководства для родителей, обеспокоенных тем, что их дети сталкиваются с экстремистскими сетями в Интернете.  
Но чего они не сделали — чего они, вероятно, не смогут сделать, — так это лишить стимулов широкий круг участников, которые вкладывают средства в срыв усилий по борьбе с экстремизмом.  

Есть очевидные факторы, способствующие убийственному насилию в Буффало: расистские и элиминационные теории заговора, легкий доступ к полуавтоматическим винтовкам, онлайн-радикализация, потенциальное психическое заболевание и изоляция.  

Совокупный эффект этих мер свидетельствует о необходимости многоуровневого подхода к предотвращению насилия в будущем, который варьируется от более эффективного регулирования контента в социальных сетях и надежных образовательных ресурсов до реформы оружия и инвестиций в ряд общественных услуг, чтобы помочь людям получить помощь и помощь друг друга.  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ровно 22 года назад, 11 сентября 2001 года, в США произошел крупнейший теракт в современной истории.

Тогда три самолета, управляемые террористами «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), врезались в небоскребы Всемирного торгового центра и в здание Пентагона, а один самолет разбился в штате Пенсильвания. По официальным данным, жертвами терактов стали почти 3 тыс. человек (среди которых были и россияне).

image.png

image.png
image.png

image.png
image.jpeg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...