Jump to content

Экономика Индии


Хари
 Share

Recommended Posts

Экономика Индии выздоравливает от второй волны коронавирус, но легче не становится.

Спрос на электроэнергию в Индии вырос на 4,9% в первой половине октября, при этом предложение отставало от спроса на 1,4%. И это несмотря на рост выработки угольными станциями на 3,2% и рост выработки солнечной энергии 30%. 

По данным Reuters, доля угля в производстве электроэнергии в Индии подскочила почти до 70% в первой половине октября с 66,5% в сентябре. Согласно данным министерства энергетики Индии, почти три пятых угольных мощностей Индии в настоящее время имеют запасы угля на три дня или меньше. 

На неделе была информация, что штатах Северной Индии происходили отключения электроэнергии на 7-8 часов в день. Несмотря на принятую политику перераспределения запасов 12 октября количество станций у которых не осталось угля увеличилось до 18.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

🍚Индия ограничила экспорт риса, что может спровоцировать продовольственную инфляцию

Главный поставщик риса ограничивает экспорт этого злака и вводит экспортную пошлину на него в размере 20%, сообщает Reuters. Решение принято из-за сокращения урожая от засухи. Индийские власти ожидают, что потери производства риса в этом году могут составить 10-12 млн тонн. Индия - второй в мире производитель риса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Дедолларизация мировой экономики продолжается.

Индия и Малайзия решили торговать рупиями. Торговля с местной валютой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Крупнейшей экономикой мира в 2022 году оставались США с номинальным ВВП в 25,46 триллиона долларов.

На втором месте расположился Китай (17,94 триллиона долларов), а тройку лидеров традиционно замкнула Япония (4,17 триллиона долларов).
Германия осталась на четвертой позиции с ВВП в 4,07 триллиона долларов, а на пятой - Индия с 3,4 триллиона долларов. 
image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Индия может запретить экспорт сахара на фоне опасений дефицита на внутреннем рынке. Инвесторы опасаются, что из-за этого пострадает глобальное предложение. Фьючерсы на сахар с начала 2023 года выросли уже на 20%.

Урожай сахарного тростника в новом сезоне может пострадать из-за неравномерного выпадения осадков в Азии. Ситуация усугубляется тем, что в последние годы индийские сахарные заводы направляют всё больше своей продукции на производство этанола для биотоплива. При этом Индия — крупнейший поставщик сахара на мировом рынке, и ограничения на экспорт неизбежно приведут к росту цен в глобальном пищепроме.

Россия по производству сахара занимает 8 место в мире. В текущем сезоне аналитики ожидают роста до 6,1 млн тонн — это на 300 тыс. больше, чем в прошлом. Этих объёмов должно хватить на покрытие внутреннего спроса.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Индии два года не останавливается рост деловой активности.

Индекс активности PMI считает американская исследовательская компания S&P Global, она ежемесячно опрашивает руководителей высшего звена компаний частного сектора, которые оценивают изменение спроса, предложения, цен и других показателей. Всего в индексе 40 стран, которые разделяются по группам, например, четыре крупнейших рынка развивающихся стран. В 2022 году был спад у России и Китая. У Бразилии спад сейчас. Индия с середины 2021 года держит планку. Более того у индийцев с августа объёмы производства росли самыми высокими темпами за 13 лет. В России с начала 2023 года индекс растёт.

Свежие сентябрьские данные индекса показали, что в развитых странах два месяца наблюдается умеренное сокращение объёма производства в частном секторе, обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В развивающихся странах четыре месяца подряд идёт замедление темпов роста, но если отбросить из списка Китай, то замедление заметно меньше. В развитых наблюдается устойчивое ухудшение условий торговли ― меньше новых заказов. В развивающихся с новыми заказами чуть лучше, но с ними тоже кризис.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Россия остается крупнейшим в мире экспортером пшеницы, потому что превосходящая ее по сбору Индия почти полностью съедает свой урожай сами, с учетом ее населения.

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Индии заблокирован доступ к Binance, Kucoin, Bittrex, Bitstamp и другим ведущим мировым криптовалютным биржам и поставщикам услуг виртуальных цифровых активов. Новые пользователи уже не могут получить доступ к загруженным приложениям. Вскоре перестанут работать функции снятия средств и переводов. 

Этот процесс начался после того, как 28 декабря 2023 года правительство направило криптовалютным биржам уведомления о несоблюдении индийских законов в контексте борьбы с отмыванием денег.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...