Jump to content

Америка - самая мощная и нерушимая экономика на планете


Ilya Nikolaevich
 Share

Recommended Posts

   Обзор лучших корпораций мира

В прошлогоднем рейтинге 100 самых крупных компаний мира целых 59 строчек заняли США. Только отталкиваясь от этой цифры, можно понять, почему именно здесь самая мощная и нерушимая экономика на планете. 

На 100 лучших компаний мира приходится огромная рыночная капитализация — 31,7 триллиона долларов! Внушительна сумма, да? Тем не менее всё это богатство распределяется неравномерно. Эти 59 компаний Америки составляют около 65% от капитализации сотни лучших компаний мира. На втором месте расположился Китай, который занял 14 строчек в этом рейтинге (13% — больше, чем у всей Европы). 

Интересно сравнить именно эти две страны, так как их годовой ВВП примерно равен, но путь к успеху немного отличается. Больше всего развит и прибылен сектор технологий, разумеется. Затем Америка лидирует по количеству компаний в секторе потребительских товаров (Amazon, Tesla) и здравоохранения (Johnson & Johnson), а Китай в секторе финансов (ICBC, Ping An, China Construction Bank). 

Удивлён, что третье место после Америки и Китая занимает Саудовская Аравия, имея всего лишь одну компанию в топе-100 лучших. Это нефтегазовый гигант Saudi Aramco, который находится на 2 строчке мирового рейтинга и по рыночной капитализации уступает только Apple.

Европа, которая включает в себя десяток стран, с каждым годом теряет свою конкурентоспособность (11% от рыночной капитализации всех лучших компаний). Остальная Азия, то есть страны помимо Китая, тоже пытаются идти в ногу со временем, но ожидается , что и их скоро вытеснят. Например, та единственная компания Саудовской Аравии имеет бóльшую долю, чем все азиатские страны вместе взятые. 

Считается, что совсем скоро все лучшие компании мира будут практически чётко делиться между Америкой и Китаем. Как всё-таки странно, что в политике именно Россия всегда стоит между этими странами, хотя войти в этот топ-100 ей пока не светит. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🤔 В США может случиться катастрофа из-за военной помощи Украине.

Об этом заявил учёный Дэниэл Дэвис. По словам Дэвиса, военная и финансовая помощь, которую США оказывает Украине, обернётся катастрофой для американской экономики. Он отметил, что из-за высокой инфляции и стремительно растущих цен стране может грозить затяжной кризис.

А помощь, которую Байден оказывает Киеву, только усугубит существующие проблемы в США и продлит конфликт.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Турецкая лира обесценилась больше, чем любая другая валюта за последние 10 лет, обогнав бразильский и колумбийский песо. Самыми «сильными» валютами оказались доллар США и польский злотый.

В рейтинг не вошёл венесуэльский боливар, испытавший гиперинфляцию в 2021 году и деноминированный в соотношении 1 000 000:1.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Во время Второй мировой войны промышленность в США получила гигантский стимулирующий толчок.

Поэтому в послевоенный мир Штаты вступили с внушительным преобладанием в экономике и финансовой сфере. На долю Америки приходилось более 60% промышленного производства несоциалистического мира, две трети мировой торговли, более половины всего золотого запаса. В военном плане Вашингтон обладал армией, получившей опыт боевых действий, значительными военно-воздушными силами, громадным военно-морским флотом. В июле 1945 г. американцы провели успешные испытания ядерной бомбы и таким образом на четыре года приобрели ядерную монополию. Американские вооруженные силы находились в Западной Европе, оккупировали Японию, занимали Филиппины, размещались в Китае и на юге Корейского полуострова. И все это вместе взятое (мощные экономические кондиции + развитая военная сфера) позволило западным авторам в политико-идеологическом смысле говорить о послевоенной Америке как о «бастионе свободного мира», об «арсенале демократии». 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Международная компания Savills обнародовала World Second Home Locations Index — рейтинг самых клёвых мест для «второго дома». 

В ходе исследования были изучены 60 регионов по всему миру. Их оценивали по ряду критериев: наличие развитой розничной торговли и ресторанов высокого класса, количество отелей уровня 4 и 5 звезд, качество жизни и возможность разнообразного времяпрепровождения, цены на элитную недвижимость и близость к аэропорту.

И вот что получилось. В ТОП-10 лучших локаций для покупки курортного жилья США вошли сразу по двум позициям:

Аспен, США (Колорадо)
Палм-Бич, США (Флорида)

40020486_1690446842392.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Десятка крупнейших компаний страны прекрасно отражает, чем в данный момент живет экономика, чем кормится ее бюджет и где престижно работать.

image.png

Так сегодня 3 из 10 крупнейших по выручке компаний США заняты медициной: McKesson (интернет аптеки), CVS Health (поставщик рецептурных препаратов) и UnitedHealth Group (крупнейший медицинский страховщик). То есть бенефициары социалистического бюджета Штатов.

За почти три десятилетия американский топ-10 поменялся на 70%. В лидерах остались нефтяные Exxon и Mobil, объединившись в единую компанию, и Walmart – флагман розничной торговли, возглавил ТОП.

А вот его конкурент, розничный конгломерат Sears пережил банкротство в 2018 году; IBM передал флаг технологического лидера Apple;  коммуникационный гигант AT&T, активно инвестирующий в поисковые системы еще на заре их становления, уступил Google. Сложно сказать, на каком этапе была совершена ошибка, но она стоила этим компаниям лидерства. В сегодняшнем топе нет и промышленных компаний: GM, GE и Ford.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...