Jump to content

Китай - Россия - США


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Последствия для Китая российско-украинского конфликта

Положительные:

— возрастут российские продажи в КНР нефти, газа и других сырьевых товаров, что позволит Китаю диктовать цены.

— увеличатся закупки Россией китайских товаров и оборудования. 

— исключение Россия из SWIFT ускорит использование китайской трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS).

— США станут меньше уделять внимания Индо-Тихоокеанскому региону. Альянс AUKUS ослабнет.

— у России уменьшатся возможности противостоять геополитическому и экономическому вторжению КНР в Центральную Азию, Сибирь, Арктику, Индию или другие будущие потенциальные районы конфликта интересов. 

Отрицательные:

— поддержка Китаем России идет вразрез с принципами КПК о невмешательстве в дела других суверенных государств и о их территориальной целостности. 

— торговля с Украиной и инвестиции претерпят спад. 

— снижение поставок сельхоз- и продовольственных товаров из Украины скажется на программе продовольственной безопасности Китая. 

— снизятся закупки железной руды из Украины, что нарушает планы Китая по диверсификации поставок в свете его конфликта с Австралией.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Стратегическая оценка Китаем России сложнее, чем вы думаете

Соединенные Штаты представляют собой самую серьезную угрозу для обеих стран на их основных театрах военных действий. Такой расклад важен для ослабления стратегического давления на Китай, по крайней мере психологически. Как минимум, это дает уверенность в том, что Китай противостоит гегемонии США не в одиночку. Поэтому любые разногласия с Россией будут считаться второстепенными, а российский дипломатический и военный потенциал будет рассматриваться как ценный актив.

Однако пристрастие России к стратегическому маневру, такому как использование гибридной войны, также представляет собой серьезный риск для Китая. Четыреста лет китайско-российских отношений научили китайцев тому, что во время конфликтов Китая с другими странами, российский способ действия заключается в максимизации собственных выгод. Например, Россия отрезала миллион квадратных километров китайской территории при посредничестве во Второй опиумной войне.

Китайско-российские отношения являются временными, неопределенными , уязвимыми и могут быть сильно ослаблены даже незначительными изменениями во внешнем факторе. Улучшение отношений с Соединенными Штатами со стороны Китая или России подорвет доверие другой стороны. Кроме того, подавляющая зависимость России от Китая из-за масштабных западных санкций посеет семена российского недовольства против Китая и приведет к попыткам дистанцироваться и уравновесить его.

Кроме того, “российский комплекс” Си Цзиньпина включает в себя сильное восхищение Путиным как сильным лидером и глубокое желание быть равным Путину. Си силен, потому что Китай силен, но Путин считается могущественным, даже когда Россия слаба. В китайской массовой культуре Путина прозвали"Великий Император” (大帝), умный, решительный, манипулирующий и могущественный. Это статус, которого Си глубоко желает.

Поэтому Си Цзиньпин склонен переоценивать сильные стороны и надежность России, недооценивая при этом ее слабые стороны и риски, связанные с Китаем. Это означает, что Си Цзиньпин с большей вероятностью увидит Россию в благоприятном свете. Некоторые китайские эксперты в частном порядке утверждают, что растущие китайско-российские отношения противоречат национальным интересам Китая.

Когда Китай смотрит на Россию, он видит страну, разрывающуюся между великодержавными амбициями и слабыми возможностями.

Традиционно Китай высоко ценит Россию как военную державу, но это уважение уменьшается. Военные расходы Китая в настоящее время в четыре раза превышают военные расходы России. Если у России не будет бюджета на военные исследования и модернизацию систем, то она будет все больше отставать и превратится в “заправочную станцию, замаскированную под ядерную державу”.

Но есть один аспект национальной мощи России, который вызывает наибольшее уважение китайских стратегов: стратегическое видение России, ее сильная воля и способность использовать, комбинировать и интегрировать военную мощь, дипломатический маневр и гибридную войну для продвижения такого видения. 

Россия сочетает в себе различные инструменты для создания хаоса, помогая ей достигать геополитических целей, которые в противном случае были бы недостижимы для страны в ее сегодняшнем состоянии. Способность сочетать дипломатические навыки, стратегические манипуляции и гибридную войну для достижения геополитических целей - это единственная черта, которой Китай восхищался и которой у него нет.

По сравнению со всеми странами, кроме Соединенных Штатов, Россия обладает превосходящими дипломатическими, военными и разведывательными возможностями, но уступает им в технологической, экономической и финансовой мощи. Сила России заключается не в ее способности строить, а в ее способности разрушать. Россия не способна сотрудничать или возглавлять глобальное сотрудничество, но она может подорвать и уничтожить усилия других.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Неужели Китай все это время делал ставку на поражение России?

Зная историю китайско-российских отношений, победа России, похоже, не в интересах Китая. В интересах Китая - затяжная война на истощение, максимально ослабляющая Россию, одновременно максимально изолирующая от Запада и приводящая к поражению России в конце.

На протяжении большей части истории китайско-российских отношений, Россия была скорее противником, чем союзником Китая. Цель России - не стать младшим партнером в китайско-российском альянсе, а стать великой державой самой по себе. 

Россия обладает собственной великодержавной идентичностью, а это значит, что она сама преследует свою "великодержавную повестку дня", и, как показала нам история, всякий раз, когда эта повестка дня пересекала интересы Китая, Москва редко колебалась, чтобы противостоять Пекину, и чем сильнее она была, тем больше она была готова противостоять напрямую. 

По Айгуньскому и Пекинскому договорам 1858-1860 годов Россия отвоевала у Китая примерно миллион квадратных миль – область, называемую “Внешней Маньчжурией”. Китайская историография до сих пор рассматривает эти договоры как “неравноправные договоры”, западное унижение Китая, и поэтому, даже если они юридически законны, они, по крайней мере, морально незаконны. 

Китайско-советское сотрудничество после победы коммунистов в Китае в 1949 году длилось всего десять лет, а после того, как в конце 1950-х годов произошел китайско-советский раскол, две великие державы даже вели короткую пограничную войну в 1969 году рядом с теми самыми участками границы, которые Россия приобрела по неравноправным договорам 1858-1860 годов. 

Отношения между двумя странами потеплели только после распада Советского Союза, когда Россия стала достаточно слабой, чтобы искать дружбы с Китаем и считать его безвредным. 

Короче говоря, китайско-российское сотрудничество в последние годы сводилось всего лишь к тому, что они нашли общий язык против США, а не рассматривали друг друга как действительно надежных союзников.

Как вписалась бы в эту картину русская победа? Победа России определенно не отвечала бы интересам Китая. Увеличив население Евразийского союза, сферы влияния России, со 185 миллионов до 226 миллионов за счет включения Украины и укрепив стратегические позиции России против НАТО и ЕС за счет ликвидации буферной страны с населением 41 миллион человек, Россия стала бы значительно сильнее, чем была до войны, и такое изменение было бы близко в геополитическом плане к своего рода восстановлению Советского Союза. 

Чтоо означает меньшую готовность сотрудничать с Китаем, большую готовность преследовать свою собственную великодержавную повестку дня, преследовать ее до такой степени, что она может даже нанести ущерб китайским интересам, стремясь позиционировать себя как третьего игрока между США и Китаем, равного обоим, а не как союзника Китая.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бывший главред Глобал Таймс о российско-китайских отношениях.

Опубликовано для внутренней аудитории в Вэйбо на китайском языке. 

Некоторые люди в Китае всегда выступали за то, чтобы мы следовали за Западом в осуждении и поддерживании санкций против России в знак улучшения отношений с Соединенными Штатами. Такого рода утверждения очень наивны. 

Почему Россия стратегически важна для Китая.

Кого сейчас Соединенные Штаты считают своим стратегическим противником номер один? Это Китай, а не Россия! В эпоху Трампа Вашингтон хотел улучшить отношения с Россией. Пенс однажды сказал: Забудьте о России, поверьте, что со временем основной целью давления США обязательно станет Китай. В это время мы почувствуем ценность поддержки России, даже если она будет нейтральной.

И даже сейчас Россия внезапно отняла у Соединенных Штатов большую часть давления, и Россия и Соединенные Штаты будут сталкиваться друг с другом в течение значительного периода времени в будущем. Разве это не важно для того, чтобы Китай накапливал силы? Это совершенно другая геополитическая ситуация, когда две страны, Китай и Россия, противостоят американской гегемонии, а не одна страна противостоит Соединенным Штатам в одиночку.

Китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство в 21 веке является совершенно особенным, и является сдерживающим фактором для Соединенных Штатов.

Имея в качестве партнера Россию, Китай не будет бояться энергетической блокады Соединенных Штатов, и наши поставки продовольствия будут более безопасными. Соединенным Штатам будет сложнее осуществить всеобъемлющее стратегическое противостояние с Китаем.

Конечная цель США для Китая, чтобы он полностью потерял свое развитие и конкурентоспособность. Лучше всего разделить Китай на несколько частей и стать мозаикой Японии, Южной Кореи и стран АСЕАН. Каждая часть контролируется им, покупая его оружие и производя для него дешевые товары.

Китай не должен брать на себя инициативу бросить вызов Соединенным Штатам, но мы должны использовать наши собственные силы, чтобы заставить Соединенные Штаты согласиться на мирное сосуществование с Китаем. Россия является важнейшим партнером Китая в достижении этой цели.

Поэтому сегодня Китай не может плохо относиться к китайско-российским отношениям. Сбалансированная позиция китайского правительства по российско-украинскому конфликту в наибольшей степени соответствует реалистичным и долгосрочным национальным интересам Китая.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...