Jump to content

Собор Парижской Богоматери


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

Собор Парижской Богоматери вновь откроют в 2024 году

Об этом недавно сообщила французский министр культуры Рима Абдул-Малак. Мы предполагаем, Бог располагает, но вот по ее словам, все идет по плану. Планировали реставрационные работы окончить к 2024-му, так все и будет. Но здесь и другой момент, главный «мотиватор» и конкретный «дедлайн» – через 2 года Франция принимает Олимпийские игры, не успеть нельзя.

Важное: после известного пожара полыхали обсуждения вокруг изменения облика кровли и шпиля, думали воссоздать их в более современном ключе. Но от этого отказались, так как прекраснее, чем было, уже быть не может – быть тому же 96-метровому шпилю, спроектированному архитектором Эженом Виолле-ле-Дюком в середине XIX века.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Шпиль парижского собора Нотр-Дам, рухнувшего в результате разрушительного пожара 2019 года, снова поднимется перед летними Олимпийскими играми в следующем году во французской столице, заявил в четверг, 14 сентября, новый руководитель гигантского проекта реконструкции

image.jpeg

Всемирно известный «силуэт Нотр-Дама полностью изменился после пожара. Я надеюсь, что к Олимпийским играм мы вернём себе огромную крышу собора и шпиль над ним», — сказал Филипп Жост, сменивший генерала Жана-Дама.

Церемония открытия Парижских игр должна пройти на водах реки Сены, которая протекает через центр города и вокруг Иль-де-ла-Сите, острова, на котором находится Нотр-Дам.

«В этот момент все увидят, что мы действительно очень близки к возобновлению работы через несколько месяцев», — добавил Йост, который раньше был правой рукой Джорджелина в восстановлении.

Он заявил телекомпании Franceinfo, что смерть генерала в результате несчастного случая во время похода в горы могла замедлить работу, но «на самом деле мы полны решимости продолжать его усилия. Мы в долгу перед многими людьми, но мы также в долгу перед ним».

По словам Йоста, возвышающийся на 100 метров над уровнем земли деревянный шпиль будет виден уже в конце этого года, постепенно выходя из строительных лесов по мере прикрепления крыши. Внутри собора «все еще есть строительные леса, но, когда вы входите, вы поражаетесь их великолепию», добавил он, отметив, что работы по реставрации и очистке «к настоящему времени практически завершены».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...