Jump to content

Гаити – страна в Карибском море


Recommended Posts

✔️Протесты на Гаити в этот четверг окончательно переросли в общенациональный бунт и полномасштабное насилие

При этом лидера у бунта нет, "никто из лидеров десятка вооруженных банд 12 миллионный страны не готов рискнуть и попробовать устроить переворот или ещё какие то усилия к завершению хаоса"

На фоне банд, грабящих всех хоть сколько то состоятельных горожан столичного миллионного Порто-Пренсо, сотни протестующих ждут возможности схватить матрас или хотя бы чем то поживиться в рамках протестов и хаоса охвативших страну.

Карибская страна, пережив за последние годы несколько разрушительных явлений природы, погрузилась в смутные времена после убийства президента Жовенеля Моиса колумбийскими ЧВК, обученными в США, и теперь оказалась на краю пропасти без каких-либо перспектив на улучшение. Уже до конца осени многие гуманитарные организации опасаются тысяч голодных смертей и предупреждают мировое сообщество, что каждый день нарастающего хаоса в стране, может закончиться самым массовым голодом в истории региона.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А между тем… Гаити – страна в Карибском море, занимающая западную часть одноименного острова и граничащая с Доминиканской Республикой. Страна до сих восстанавливается после разрушительного землетрясения 2010 года, однако многие достопримечательности, в том числе и те, что были возведены в начале XIX века, остались невредимы. К их числу относятся крепость Ла-Ферьер на вершине горы и дворец Сан-Суси в стиле барокко – бывшая резиденция короля Генриха I.

Виза: гражданам РФ для посещения Гаити виза не нужна на срок до 90 дней. Но нужно заплатить туристический налог – 10 USD при въезде (выездной сбор обычно включен в стоимость билета).

По результатам недавней переписи более половины граждан страны живут ниже официальной черты бедности, которая составляет 2,41 доллара в день. 74% городских жителей Гаити живут в трущобах. У жителей Жалузи нет ни канализации, ни водопровода. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Соединенные Штаты приказали правительственному персоналу, не связанному с чрезвычайными ситуациями, покинуть Гаити, поскольку карибская нация продолжает страдать от повсеместного насилия со стороны банд, похищений людей и политической нестабильности.

image.png

MSF прекращает работу в гаитянской больнице после того, как вооруженные люди забрали пациента

«Похищение людей широко распространено, и среди жертв регулярно есть граждане США», — говорится в заявлении, где также отмечается, что насильственные преступления, включая вооруженные ограбления и угоны автомобилей, также распространены.

image.jpeg

«Протесты, демонстрации, сжигание шин и блокпосты происходят часто, непредсказуемо и могут перерасти в насилие. Правительство США крайне ограничено в своих возможностях оказывать экстренные услуги гражданам США на Гаити», — говорится в сообщении.

image.jpeg

На Гаити и в столице Порт-о-Пренс вспыхнуло насилие со стороны банд, особенно после убийства президента Жовенеля Мойза в июле 2021 года. А практически отсутствующая государственная система в стране еще больше усложнила сдерживание атак.

Генсек ООН призывает международные силы помочь пострадавшему от кризиса Гаити
Насилие затруднило доступ к медицинским учреждениям, вынудило закрыть школы и больницы и усугубило и без того острое отсутствие продовольственной безопасности, отрезав жителей районов, контролируемых бандами, от критически важных поставок.

А де-факто лидер Гаити, премьер-министр Ариэль Анри, которого Моис выбрал на этот пост всего за несколько дней до того, как он был убит, столкнулся с кризисом легитимности — и попытки наметить политический переход для Гаити потерпели неудачу.

На этой неделе группы перемещенных гаитян собрались возле посольства США в Порт-о-Пренс, чтобы попытаться спастись от банд.

«Банды просто стреляют и просят контроль над территорией. Они забрали наш дом, и мы на улице. Нам нужна помощь, чтобы вернуться домой», — сказала одна женщина у посольства.

В октябре прошлого года Генри призвал международное сообщество помочь создать «специализированные вооруженные силы» для подавления насилия, и это требование пользуется поддержкой США и Организации Объединенных Наций.

«Решение кризиса должно принадлежать и возглавляться народом Гаити, но масштабы проблем таковы, что они требуют немедленной реакции и поддержки международного сообщества», — заявил в апреле Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

А в середине июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию (PDF), призывающую государства-члены оказать поддержку Гаитянской национальной полиции, «в том числе путем развертывания специализированных сил после консультаций с заинтересованными сторонами Гаити».

Глава ООН призывает к международным силам на Гаити во время визита
Но ни одна страна не согласилась возглавить миссию, а некоторые лидеры гаитянского гражданского общества отвергли перспективу иностранного вмешательства, заявив, что прошлые развертывания принесли стране больше вреда, чем пользы.

Вместо этого многие призвали страны лучше вооружить национальную полицию Гаити, которой не хватает ресурсов для борьбы с бандами, а также остановить поток оружия в страну и наложить санкции на коррумпированных гаитянских политических и деловых деятелей.

«Есть веские основания для развертывания международных сил на Гаити, но это может быть очень рискованной миссией», — заявил на этой неделе информационному агентству AFP Ричард Гоуэн, аналитик Международной кризисной группы.

«Банды хорошо вооружены, и у них нет четкой стратегии отхода, если миссия все же будет развернута», — сказал он.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кризис голода на Гаити усугублялся тем, что цены на продовольствие в июне 2023 года выросли на 23 процента по сравнению с июнем 2022 года.

image.jpeg

Драматические наводнения и эрозия почвы, вызванные обезлесением и деградацией водоразделов, также подорвали сельскохозяйственное производство в некоторых районах. Землетрясение 2021 года затронуло 800 000 человек.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ПОРТ-О-ПРЕНС, Гаити (AP) – В субботу могущественная банда открыла огонь по большой группе прихожан во главе с пастором, которые маршировали через общину, вооруженные мачете, чтобы избавить территорию от членов банды.

image.jpeg

Нападение было снято на видео в режиме реального времени журналистами, находившимися на месте происшествия, несколько человек были убиты и другие получили ранения, рассказала Associated Press Мари Йолен Жиль, директор правозащитной группы Fondasyon Je Klere.

Она наблюдала онлайн, как сотни людей из местной церкви маршировали по Ханаану, импровизированному городу на окраине столицы Порт-о-Пренса, основанному выжившими, потерявшими свои дома во время войны.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Статистика ООН подчеркивает «чрезвычайную жестокость» банд Гаити
На брифинге для прессы ООН подсчитала 2439 смертей с января, а с прошлых выходных 5000 человек были перемещены.

Жители квартала Карфур Фей собираются возле военной базы, требуя помощи после того, как им пришлось бежать из своих домов, когда банды захватили власть, в Порт-о-Пренсе, Гаити, 16 августа 2023 года. Можно увидеть, как толпа поднимает руки в знак протеста возле здания металлические ворота.

image.png

Организация Объединенных Наций осудила «чрезвычайную жестокость», происходящую на Гаити, опубликовав новые статистические данные, которые отражают масштабы продолжающегося насилия в стране.

По оценкам пресс-брифинга, опубликованного в пятницу, с января по 15 августа этого года погибло около 2439 человек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ПОРТ-О-ПРЕНС, Гаити (AP) – В субботу могущественная банда открыла огонь по большой группе прихожан во главе с пастором, которые маршировали через общину, вооруженные мачете, чтобы избавить территорию от членов банды.

image.jpeg

Нападение было снято на видео в режиме реального времени журналистами, находившимися на месте происшествия, несколько человек были убиты и другие получили ранения, сообщила Associated Press Мари Йолен Жиль, директор правозащитной группы Fondasyon Je Klere.

Она наблюдала онлайн, как сотни людей из местной церкви маршировали по Ханаану, импровизированному городу на окраине столицы Порт-о-Пренса, основанному выжившими, потерявшими свои дома в результате разрушительного землетрясения 2010 года.

Пока неясно, сколько человек было убито и ранено в результате нападения.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Исторически Соединенные Штаты рассматривали Гаити как противовес коммунистическим лидерам Кубы.

Потенциал Гаити как торгового партнера и участника торговли наркотиками делает эту страну стратегически важной для Соединенных Штатов. Более того, их связывает большая гаитянская диаспора, проживающая в Соединенных Штатах.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Может ли иностранное вмешательство спасти Гаити от бандитского насилия?
Пока Гаити борется с бандитским насилием и бедностью, новая иностранная помощь направлена на стабилизацию страны.

Бывший офицер полиции Джимми «Барбекю» Шеризье, лидер коалиции G9, одной из самых влиятельных группировок Гаити, окружен своей службой безопасности, когда он возглавляет марш против премьер-министра Ариэля Анри в Порт-о-Пренсе 19 сентября 2023 года.

image.jpeg

С прошлого года правительство Гаити обращается к международному сообществу за помощью в восстановлении мира и безопасности. На этой неделе Совет Безопасности ООН одобрил отправку международных полицейских сил под руководством Кении на Гаити. Кения согласилась отправить 1000 полицейских, а Вашингтон пообещал 100 миллионов долларов и материально-техническую поддержку. Карибская страна охвачена растущим бандитским насилием, бедностью и нехваткой продовольствия. И если международная помощь действительно сможет дать отпор бандам, все еще существует необходимость решить проблему отсутствия управления и вакуума политической власти на Гаити. Последняя миссия ООН длилась там с 2004 по 2017 год и столкнулась с обвинениями в нарушении прав, сексуальном насилии и развязывании вспышки холеры, в результате которой погибло более 9000 человек. Сможет ли эта иностранная интервенция избежать повторения этих ошибок?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Совет Безопасности ООН проголосовал за отправку многонациональных вооруженных сил на Гаити для борьбы с растущим разгулом бандитизма

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...