Jump to content

Степаныч

Пользователи
  • Posts

    876
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    53

Everything posted by Степаныч

  1. Следственными органами в Москве расследуется уголовное дело по факту убийства, совершенного на юго-востоке столицы 17 апреля 2024 года водитель автомобиля припарковал транспортное средство на тротуаре вблизи подъезда жилого дома, расположенного на улице Краснодарской в городе Москве. Это вызвало недовольство местного жителя, который сделал автовладельцу замечание. В ответ на это мужчина нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами по туловищу, а также удар ножом в область живота, после чего скрылся с места происшествия. От полученных повреждений пострадавший скончался в медицинском учреждении. Личность подозреваемого установлена, это гражданин одной из стран СНГ, нелегально находящийся на территории России. Принимаются меры к его обнаружению и задержанию.
  2. В подмосковном Красногорске вежливая грабительница с игрушечным пистолетом ограбила пекарню Зайдя в пекарню, девушка достала пистолет, направила его на кассира и потребовала деньги. При этом на опубликованных кадрах видно, что в процессе преступница вежливо общалась с кассиром. Злоумышленница не учла, что весь ее путь с места преступления до дома попал на камеры, поэтому спустя некоторое время в ее квартиру пришли правоохранители. При обыске полицейские нашли игрушечный пистолет и часть украденных денег. Возбуждено уголовное дело о разбое. Девушка находится под домашним арестом.
  3. ⚡️ Геническим районным судом вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам УФСБ России по Херсонской области в отношении местной жительницы, пытавшейся незаконно "порешать вопросики" спомощью взятки. В конце сентября 2023 года осуждённая попыталась дать взятку сотруднику регионального УФСБ в сумме, превышающей 2 млн рублей, за заведомо незаконные действия, связанные с прекращением в её отношении проверочных мероприятий, а также с возвращением контрафактной алкогольной продукции, ранее изъятой у неё правоохранительными органами. Сотрудник органов безопасности заблаговременно сообщил руководству о склонении его к совершению коррупционного преступления, в результате чего при попытке передаче взятки женщина задержана сотрудниками УФСБ России по Херсонской области. Преступление расследовалось СУ СК России по Херсонской области. С учетом признания вины, суд прищнал фигурантку причастной к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ «покушение на дачу взятки в особо крупном размере» и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей. Денежные средства, являвшиеся предметом взятки, конфискованы в доход государства.
  4. ⚡️Экс-гендиректора ИT-компании Merlion Вячеслава Симоненко приговорили к 22 годам колонии строгого режима за организацию незаконного уголовного преследования совладельцев и топ-менеджеров Merlion Алексея Абрамова, Олега Карчева, Владислава Мангутова, и начальника службы безопасности компании, бывшего вице-президента "Евросети" по безопасности Бориса Левина. Также его обвинили в попытке рейдерского захвата бизнеса. Суд взыскал с него 8 млн в пользу потерпевших.
  5. ➡️Как остановить кровь за 15 секунд. Ученые придумали способ Ученые из Рязанского государственного медицинского университета совместно со столичными коллегами разработали препарат «КомбоСпас». В его основе — модифицированная (видоизмененная) гиалоурановая кислота. Она поглощает воду в плазме крови и запускает реакцию свертывания. В итоге кровотечение останавливается за 10–15 секунд. Это уникальный показатель, т. к. другим аналогичным средствам нужно минимум 2,5 минуты. Ученые отметили и другое важное свойство «КомбоСпаса». Он обладает антисептическим эффектом. Это позволит использовать его в чрезвычайных ситуациях. Например, в ДТП или при осколочных ранениях, для которых характерно попадание в рану различных микроорганизмов. 💬 «Средство буквально "приклеивается" к раневой поверхности за счет высоких адгезионных (связывающих) свойств, что упрощает его применение в экстренных условиях. В связи с чем, данный материал обладает колоссальным потенциалом для применения в хирургической практике», — объяснили разработчики. «КомбоСпас» прошел первичные испытания. В ближайшее время планируются клинические испытания на официальном уровне. Как только препарат зарегистрируют в качестве медицинского изделия, специалисты разработают и другие способы его применения. Ранее ученые разработали кровоостанавливающее средство на основе хитозана. Оно также обладает антисептическим свойством и может применяться в чрезвычайных ситуациях. Однако ему для остановки кровотечения необходимо от 40 до 70 секунд.
  6. ⚡️ Полиция Саратова разбирается в произошедшей сегодня утром массовой драке Около 4 часов утра на проспект Столыпина прямо в центре города в группу людей влетела "Лада Приора", которую в ответ те самые люди попытались "избить" – прыгали на капот и наносили удары по стёклам. По итогу автомобиль въехал на приличной скорости задним ходом в здание, а водитель скрылся. Позже он был задержан вместе с ещё одним нарушителем – старшему из них 25 лет, младшему – 22 года. Предварительно, происходящее – следствие разборок двух каких-то этнических группировок. В отношении водителя составлены протоколы об административном правонарушении, пострадавший от наезда автомобиля госпитализирован. Правоохранительные органы продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося.
  7. Бабушка-убийца Произошедшие накануне трагические события в Чебоксарах, всколыхнули общественность столицы Чувашии. Причиной тому, явилось обнаружение в квартире тела 9-летнего мальчика. Самым ужасным в этой истории является то, что убийцей ребенка является его 61-летняя бабуля, задушившая мальчишку. Сразу после совершения преступления женщина попыталась скрыться, но была задержана сотрудниками полиции. В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) проводятся все необходимые следственные действия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемая заключена под стражу.
  8. 🇷🇺В Подмосковье задержали урода, облившего двух женщин кислотой. Задержанному 31 год, он работает техническим специалистом в Монино. Подозреваемый утверждает, что никого кислотой не обливал.
  9. ✈️Открытые границы: должникам хотят разрешить оплачивать штрафы в аэропорту Россиянам могут разрешить погашать долги прямо в аэропортах, на вокзалах и приграничных пунктах. С таким предложением выступил вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков. ❓Речь идет о неоплаченных счетах, из-за которых гражданину закрыт выезд из страны. Риск попасть под ограничения возникает из-за любой задолженности, переданной на взыскание судебным приставам. Посмотреть информацию о наличии у себя финансовых обязательств можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в приложении «Госуслуги». Там же можно погасить долг. Однако проблема заключается в том, что данные из одного сервиса в другой могут приходить с опозданием. В таком случае возникают ситуации, когда человек оплатил штраф, но в приложении «Госуслуги» он какое-то время еще числится должником, а значит и выезд за границу для него закрыт. ❗️Чтобы решить эту проблему, депутат хочет предоставить россиянам способ оплачивать долг в аэропорту с возможностью моментальной выдачи разрешения на выезд за рубеж, а также дать авиакомпаниям доступ к данным из государственной системы миграционного и регистрационного учета. Это позволит перевозчикам предупреждать пассажира о возможных ограничениях на этапе покупки билета. В качестве еще одной меры Даванков предложил взыскивать компенсацию с органов исполнительной власти, если по их вине данные об оплате долга поступили в информационные системы с опозданием. Напомним, что обмен данными между авиакомпаниями и государством происходит и сейчас. Перевозчики обязаны передавать властям ФИО и дату рождения пассажира, его номер телефона, маршрут и дату поездки. В будущем этот список может пополниться дополнительной информацией о багаже, дате бронирования и способе оплаты билета.
  10. РЖД приобретет 9 тыс. автоматизированных рабочих мест (системные блоки, мониторы, клавиатуры) на 1,5 млрд рублей, чтобы выполнить требование постановления правительства РФ о минимальной доле закупки товаров российского происхождения. Все АРМ будут на базе российской ОС Astra Linux Special Edition, со встроенным браузером "Яндекса". Поставка оборудования должна будет состояться не позднее 25 ноября 2024 г.
  11. В Госдуме задумались: массовая кампания Генпрокуратуры РФ по конфискации предприятий у собственников (в том числе по причине приватизации 30-летней давности) убьёт всяческое желание инвестировать в Россию. «Вы говорите: следующий источник привлечения инвестиций это фондовый рынок. Но после судебного решения по акциям миноритариев по Соликамскому заводу о каких инвестициях можно говорить? Кто будет покупать акции на организованных торгах? О чём мы говорим?». Ранее суд изъял акции по иску прокуратуры, владельцев предприятия подозревают в незаконной приватизации завода в прошлом. Физические лица же приобретали бумаги уже после этого, на открытых биржевых торгах. Набиуллина грустно улыбается и кивает.
  12. Мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки российских сим-карт 📝 Иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, или лица без гражданства смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг» с использованием биометрии и при личном посещении салонов связи. Требование не будет распространяться на дипломатов, представителей международных организаций и беженцев. Изменения внесены в подготовленный Минцифры законопроект, с которым ознакомились «Ведомости». Документ был направлен в МВД, ФСБ, Роскомнадзор (РКН), МИД, ФАС и Минэкономразвития. Ведомства должны согласовать его в срок до 15 апреля. Помимо того, законопроект требует от сотовых операторов включать в договоры об оказании услуг связи с иностранцами уникальный код устройства (IMEI; код мобильного гаджета, позволяющий его идентифицировать). Также операторы не смогут подключить таким абонентам более 10 абонентских номеров. 🔜 Договоры, заключенные с иностранными абонентами до вступления закона в силу, операторы должны будут обновить до 1 марта 2025 года. Обслуживание неперерегистрированных номеров должно быть прекращено.
  13. 📰Главные события в России к этому часу: ⚡️Владимир Путин держит на личном контроле ситуацию с регионами, пострадавшими от паводков, заявили в Кремле. ⚡️Повторный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с Восточного состоится 10 апреля. 🔵Следственный комитет возбудил дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО после теракта в «Крокус Сити Холле». 🔵В Госдуму внесли проект о сокращении рабочей недели для многодетных семей с 40 до 35 часов. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс. 🔵В России введут запрет на продажу вейпов в павильонах, а также увеличат штрафы за нарушения действующих правил. В скором времени закон внесут на рассмотрение. 🔵Регистрация машин в ГИБДД Петербурга и Москвы приостановлена из-за технического сбоя. Его объяснили переходом на новое программное обеспечение. 🔵Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил разрешить должникам, которым закрыли выезд за границу, оплачивать штрафы в аэропорту при вылете.
  14. ⚡️МВД России опубликовало ориентировку на подозреваемого, напавшего на полицейских в Подмосковье — это Василий Буряков 1990 года рождения В настоящее время сотрудники силовых структур принимают меры к установлению его местонахождения и задержанию.
  15. ⚡️ В Мариуполе проходит рейд по мигрантам. ФСБ и Росгвардия уже задержали 20 нелегалов, 8 из них уже депортировали. Проверочные мероприятия на территории ДНР продолжаются дальше!
  16. В Челябинске 19-летняя пьяная телка на Porsche Cayenne разбила 10 автомобилей Всего в машине находились трое человек, которые неслись по дороге на большой скорости. В какой-то момент Porsche начал вилять и задевать припаркованные транспортные средства. Хозяева пострадавших машин сейчас пребывают в ахуе думают, как она будет возмещать ущерб.
  17. ⚡️ ФСБ задержала пятерых организаторов узлов связи в России, обеспечивавших работу кол-центров с Украины, занимающихся телефонными мошенничествами. Только через один из узлов связи телефонные мошенники похитили у россиян 7 млрд рублей. Во взаимодействии со следственным департаментом МВД России пресечена противоправная деятельность группы лиц, причастных к организации и функционированию незаконного виртуального узла связи, использовавшегося украинскими кол-центрами для телефонного мошенничества и вымогательства у граждан РФ денежных средств в особо крупном размере. Полученные таким образом средства через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование ВСУ. По предварительным данным, с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более 7 млрд рублей. Пятерым задержанным предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Они заключены под стражу. В состав преступной группы входили жители нескольких регионов. С 2022 года мошенники представлялись сотрудниками финансовых учреждений и правоохранительных органов, после чего убеждали россиян перевести сбережения и кредитные средства на так называемые безопасные счета. По местам жительства участников организованной группы и в используемых ими офисных помещениях на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сочи, Московской и Ленинградской областей проведены обыски. Изъяты средства компьютерной техники и связи, оборудование, используемое в противоправной деятельности, денежные средства и цифровые активы, драгоценности и предметы роскоши, наложены аресты на объекты движимого и недвижимого имущества. Получены исчерпывающие доказательства инкриминируемой преступной деятельности.
  18. Почти 40% россиян проводят в интернете от 3 до 5 часов в день, каждый третий - от 5 до 10 часов в день, а каждый шестой - 10 и более часов ежедневно, говорится в исследовании Hi-Tech Mail.ru
  19. 📰Итоги недели. Вы пропустили, мы напомнили. Все самое интересное и важное: 🔴 Владимир Путин поручил сократить домашние задания и убрать лишние контрольные в школах. 🔴 День единения народов России и Белоруссии отмечался во вторник, 2 апреля. 🔴 В России появятся штрафы за назойливые звонки компаний и недобросовестную рекламу кредитов. 🔴 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом о работе правительства. 🔴 В России будет производиться больше отечественных товаров в ближайшие 6 лет, заявил Владимир Путин на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов РФ. 🔴 Премьер-министр Михаил Мишустин установил упрощенный порядок создания промышленных парков в новых регионах. 🔴 В городе Орск Оренбургской области из-за паводка прорвало дамбу. Подтоплено больше 2,5 тысячи жилых домов и около 7 тысяч приусадебных участков.
  20. В Подмосковье совершено нападение на двух полицейских, один убит, второй находится в реанимации, сообщили РИА Новости в экстренных службах. В Подмосковье объявлен план «Сирена», сообщил РБК источник, близкий к полиции. План «Сирена» предусматривает комплекс специальных мер, в соответствии с которыми личный состав подразделения полиции поднимается по тревоге и приступает к розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников. В последний раз его вводили после теракта в «Крокус Сити Холле».
  21. В Москве работница клининговой компании привлечена к ответственности за кражу имущества у клиентки Злоумышленница во время оказания услуги по уборке квартиры воспользовалась отсутствием хозяйки и похитила её ювелирные изделия. Позднее владелица жилья обнаружила пропажу украшений, заподозрила в хищении работницу и установила в квартире камеру видеонаблюдения, чтобы попытаться её разоблачить. Во время очередного визита недобросовестная уборщица совершила кражу крупной суммы денежных средств в иностранной валюте. После этого вместе с изобличающими подозреваемую записями потерпевшая обратилась в полицию. Общая сумма причинённого ей ущерба составила более 345 тысяч рублей. Полицейские изъяли у злоумышленницы похищенные ценности и наличность для дальнейшего возврата владелице. По двум фактам краж возбуждены уголовные дела. В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
  22. 🐻‍❄️Экипаж атомного ледокола «Ямал» устроил фотосессию белым медведям Перед камерой хозяева Арктики не растерялись и очень трогательно позировали.
  23. ❗️ Объем средств на выдачу льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний увеличен на 200 млрд руб. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, займы на покупку квартиры, дома или земельного участка под строительство смогут оформить не менее 15 000 IT-специалистов.
  24. 👨🏻‍💻 Google представила замену формату JPEG Новинка называется Jpegli и он на 35% эффективнее сжимает фотографии с высоким разрешением. Google намерена внедрять Jpegli в свои продукты, а также продвигать новый формат среди других разработчиков.
  25. ➡️Новое министерство и служба: в России могут изменить политику в отношении мигрантов Власти хотят создать в стране Министерство национальной политики (Миннац), которое будет подчиняться напрямую президенту. Новое ведомство должно стать главным идеологом и организатором государственной национальной политики. Планируется также возродить Федеральную миграционную службу (ФМС). Она уже действовала в России с 1992 по 2016 год. Потом ее функции передали МВД. Пока неизвестно, кому будет подчиняться ФМС. Возможно, новому Миннацу, МВД или напрямую какому-либо министру. ❗️Национальный вопрос в России стал особенно актуален после теракта в «Крокус Сити Холле», в совершении которого подозревают граждан Таджикистана. Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин уверен, что одной из главных целей атаки террористов было разжигание в России межнациональной розни. Депутат отметил, что сейчас в стране растут антимигрантские настроения, а сами приезжие «ведут себя вызывающе». В этих условиях важно не допустить противостояния. 💬«Если это произойдет, мы получим колоссальный межнациональный конфликт, то, чего Запад и добивается вместе с Украиной», — заявил Геннадий Семигин. Новое министерство и служба смогут решать задачи в области миграционного контроля, в том числе заниматься адаптацией иностранных граждан в России. Среди обсуждаемых мер также — введение баз мигрантов с их краткими биографиями, биометрического контроля, проверок на знание русского языка, требование от вновь прибывших открытия банковского счета для доходов в России и т. д.
×
×
  • Create New...