Jump to content

Тувалу, островное государство недалеко от Австралии


Recommended Posts

  • Модераторы

🏖Островное государство Тувалу создаст свою цифровую копию

Тувалу, которое находится недалеко от Австралии, к концу века может уйти на дно океана из-за изменения климата. Власти решили создать копию страны, чтобы сохранить свою историю и культуру. Ее загрузят в метавселенную.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Население Тувалу составляет 10 507 человек (перепись 2017 г.) Общая площадь островов Тувалу составляет 26 квадратных километров (10 квадратных миль).  
image.png

Конституция Тувалу гласит, что это «высший закон Тувалу» и что «все другие законы должны толковаться и применяться в соответствии с настоящей Конституцией»;  в нем излагаются принципы Билля о правах и защита основных прав и свобод.

 Тувалу является парламентской демократией и королевством Содружества с Карлом III в качестве короля Тувалу. Поскольку король проживает в Соединенном Королевстве, его интересы в Тувалу представляет генерал-губернатор, которого он назначает по рекомендации премьер-министра Тувалу. Референдумы проводились в 1986 и 2008 годах с целью отменить монархию и сделать Тувалу республикой, но в обоих случаях монархия была выбрана избирателями.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

И все же...

Из-за глобального потепления тихоокеанское государство Тувалу, площадь которого не более 30 кв. км, уходит под воду. Власти страны решили создать цифровую копию острова Тувалу.
Как заявил министр иностранных дел страны Саймон Кофе на климатической конференции ООН (COP27) в Египте, из-за повышения уровня Мирового океана Тувалу может полностью исчезнуть к концу столетия. Поэтому решено создать виртуальную копию государства. Для входа в это цифровое пространство понадобятся технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR). Таким образом на планете появится первая цифровая страна.

Тувалу, население которой составляет всего 11,9 тыс. человек, находится в юго-западной части Тихого океана, передает ТАСС. По словам Саймона Кофе, земля и культура страны являются самыми ценными активами народа. Их решено поместить в облако, чтобы сберечь от уничтожения. Из-за наступления воды территория острова сокращается, поэтому многие граждане вынуждены были перебраться в Новую Зеландию.

Министр общался с участниками COP27 в онлайн-формате, выступая на фоне цифровой копии Тувалу. На предыдущем климатическом саммите COP26, который состоялся в Глазго в 2021 году, Саймон Кофе уже заявлял о бедственном положении своей страны. Он записал видеообращение, стоя по колено в воде, чтобы подчеркнуть важность проблемы климата. Фотография высокопоставленного чиновника в костюме, стоящего за трибуной на залитой водой прибрежной полосе, стала вирусной в социальных сетях и привлекла внимание СМИ:

15947-rss.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Полинезийское островное государство Тувалу присоединилось к Вануату, чтобы призвать к заключению международного договора о поэтапном отказе от использования ископаемого топлива.

«Нагревающиеся моря начинают поглощать наши земли — дюйм за дюймом», — заявил премьер-министр Тувалу Каусеа Натано по телефону на саммите ООН.

image.jpeg

«Но пристрастие мира к нефти, газу и углю не может потопить наши мечты под водой».

Тувалу является первой страной на Cop27 и только второй страной в мире, которая призвала к так называемому договору о нераспространении ископаемого топлива.

Это следует за Вануату, островным государством в Тихом океане, которое призвало к заключению договора на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в сентябре.

Предлагаемый договор будет регулировать добычу ископаемого топлива с целью остановить любой новый уголь, нефть и газ, свернуть существующее производство ископаемого топлива в соответствии с 1,5C и профинансировать глобальный переход к возобновляемым источникам энергии, где не осталось ни одного работника, сообщества или страны. позади.

Призыв Тувалу последовал за другими аналогичными инициативами по борьбе с угрозами, включая ядерное оружие и наземные мины.

Два островных государства намерены начать обсуждение того, как продвигать эту идею, и надеются вступить в переговоры и с другими странами. Тувалу, население которого составляет около 12 000 человек, поставило перед собой цель к 2025 году производить 100% энергии из возобновляемых источников.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Австралия заявляет, что дверь открыта для сделок с другими тихоокеанскими странами после соглашения о резидентстве с Тувалу

image.jpeg

Другие тихоокеанские страны могли бы последовать примеру Тувалу и подписать соглашения о безопасности с Австралией, при этом министр иностранных дел Пенни Вонг заявила, что предложение открыто.

Согласно новому соглашению, Австралия переселит людей из Тувалу, перемещенных из-за изменения климата.

Вонг сказал, что другие страны региона могут подписать аналогичные соглашения с Австралией.

Заместитель премьер-министра Ричард Марлес отрицает, что соглашение с Тувалу вызовет гнев Китая.

Австралия оставила дверь открытой для других тихоокеанских стран, чтобы они могли подписать соглашения о безопасности после двухпартийного соглашения с Тувалу, заявила министр иностранных дел Пенни Вонг.

В соответствии с соглашением жители Тувалу, столкнувшиеся с перемещением из-за изменения климата, смогут переселиться в Австралию.

Австралия заключила договор с Тувалу в последний день Тихоокеанского саммита

Австралия будет принимать 280 человек каждый год, при этом население тихоокеанской страны составляет около 11 000 человек.

В рамках расширенного двустороннего партнерства между странами Австралия будет иметь право вето на соглашения Тувалу о безопасности с другими странами.

Условия того, какие области будут определены как находящиеся в секторе безопасности, все еще прорабатываются.
Австралия готова стать «предпочтительным партнером» в Тихом океане

Сенатор Вонг заявил, что у других стран региона есть возможность подписать аналогичные соглашения с Австралией на фоне растущей напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Министр иностранных дел Пенни Вонг отрицает, что сделка является прямым ответом на подписание Китаем соглашений о безопасности с другими тихоокеанскими странами, такими как Соломоновы Острова. «Мы понимаем, что живем в более спорном регионе, и нам нужно усерднее работать, чтобы стать предпочтительным партнером», - сказала она.

Энтони Альбанезе говорит, что Тихоокеанский регион поддерживает австралийскую климатическую политику с «очень положительными» отзывами
Заместитель премьер-министра Ричард Марлес отрицал, что соглашение вызовет гнев Китая, и назвал его переломным моментом.

Марлес сказал, что сделка будет хорошо воспринята другими странами, несмотря на то, что у Китая есть амбиции в регионе.

«Тихоокеанский регион является местом более серьезной геостратегической борьбы, в этом нет никаких сомнений, и мы стремимся быть естественным предпочтительным партнером для стран Тихоокеанского региона».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Прецедентное политическое решение. Австралия будет выдавать иммиграционные визы жителям тихоокеанского островного государства Тувалу, которое страдает от последствий изменения климата и может в течение нескольких десятилетий буквально погрузиться под воду.

11 тысяч граждан смогут постепенно (есть потолок на год) переселяться в Австралию. Судя по всему, это и будет моделью решения проблемы островов, которые бьют в набат по поводу своего исчезновения.

telegram-cloud-photo-size-4-5939490573079655114-y.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...