Jump to content

Болгария и украинцы


Степаныч
 Share

Recommended Posts

В Болгарии прекратили кормить украинских беженцев за госсчет: в стране закончились выделенные в рамках госпрограммы деньги на еду для украинцев, теперь переселенцам придется самостоятельно оплачивать свое питание  — Sofia Globe.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Министр обороны Болгарии: Мы не можем предоставить Украине именно эти боеприпасы

"Болгария следует общей политике ЕС. Что касается совместного приобретения 155 мм. снарядов, то у болгарской армии нет таких систем вооружения, которые используют этот тип боеприпасов, то есть у нас нет возможности заключить контракт на такое приобретение , в данный момент они нам не нужны». Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Димитар Стоянов.

"Что касается предоставления Украине 1 млн единиц боеприпасов, то они должны поступить с каких-то складов, у нас нет такого калибра, как нет у нас оружия, использующего этот калибр, и поэтому нет возможности предоставить его на Украина", - сказал Стоянов.

Он пояснил, что Минобороны поставляет боеприпасы болгарским оружейным заводам (ВМЗ) в соответствии с решением Национального собрания об оказании поддержки Украине.

"В этом постановлении написано, что боеприпасы для болгарской армии, срок годности которых истекает, должны быть обновлены. Что мы и сделали - мы предоставили боеприпасы государственному предприятию типа VMZ Spotot - оттуда, где они пойдут, не могу сказать. Это решение Минобороны, но нет возможности предоставить оружие без разрешения комиссии, которая находится при Министерстве экономики", - сказал Димитар Стоянов.

Министр пояснил, что, несмотря на поставки боеприпасов Украине, конфликт с Россией углубляется.

 photo_verybig_219425.jpg

«Происходит развертывание ядерного оружия на более прифронтовых позициях, что не решает конфликт, а углубляет его. Это усугубляет конфликт, но на данный момент риска применения ядерного оружия нет», — добавил Димитар Стоянов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...