Jump to content

Энергетика Великобритании


Че
 Share

Recommended Posts

Была оказана поддержка первой плавучей ветровой электростанции у побережья Уэльса

image.jpeg

 Правительство Уэльса дало согласие на реализацию проекта, который будет расположен в 40 км от побережья Пембрукшира в Западном Уэльсе.

 Ожидается, что проект Erebus обеспечит достаточно низкоуглеродной энергии для питания 93 000 домов.

 Он будет включать в себя семь 14-мегаваттных турбин и является частью первой фазы развития возобновляемой энергетики в Кельтском море, которая должна вырабатывать четыре гигаватт энергии — этого достаточно для питания четырех миллионов домов и предприятий.

 В настоящее время ожидается, что Blue Gem Wind, совместное предприятие TotalEnergies и Simply Blue Group, начнет работу над проектом Erebus в 2026 году, но теперь она надеется получить финансирование от правительства Великобритании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

План Power up Britain направлен на сокращение выбросов и затрат

image.jpeg

В четверг правительство опубликовало план по сокращению выбросов парниковых газов и снижению затрат на энергию за счет инвестиций в ядерную энергетику, возобновляемые источники энергии и технологии улавливания углерода.  

Стратегия, получившая название Powering Up Britain, в основном направлена на увеличение экологически чистой энергии в Великобритании — ветра, солнца и атомной энергии, — которая, как ожидается, снизит выбросы, а также снизит затраты на энергию.

 Премьер-министр Риши Сунак сказал: «Когда глобальные поставки энергоносителей нарушаются и превращаются в оружие такими людьми, как Путин, мы наблюдаем резкий рост счетов домохозяйств. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить нашу энергетическую безопасность в долгосрочной перспективе, чтобы мы могли снизить цены на энергоносители».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Проекты по возобновляемым источникам энергии стоимостью в миллиарды долларов заморожены

image.png

Согласно исследованию BBC, проекты по зеленой энергетике стоимостью в миллиарды фунтов стерлингов приостановлены, потому что они не могут подключиться к электроэнергетической системе Великобритании.

Некоторым новым солнечным и ветровым электростанциям предстоит подключение от 10 до 15 лет из-за нехватки мощности в системе, известной как «сеть».

Компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, опасаются, что это может поставить под угрозу климатические цели Великобритании.

Компания National Grid, которая управляет системой, признает наличие проблемы, но заявляет, что необходима фундаментальная реформа.

В настоящее время Великобритания поставила цель к 2035 году, чтобы 100% электроэнергии производилось без выбросов углерода.

В прошлом году почти половина электроэнергии в стране была нулевой.

Откуда Великобритания получает энергию и электроэнергию?
В 2022 году ветер выработал рекордное количество энергии
Но для достижения этой цели потребуется значительное увеличение числа проектов по возобновляемым источникам энергии по всей стране. По оценкам, требуется в пять раз больше солнечной энергии и в четыре раза больше ветра.

Правительство и частные инвесторы потратили 198 миллиардов фунтов стерлингов на инфраструктуру возобновляемой энергетики с 2010 года. Но теперь энергетические компании предупреждают, что значительные задержки с подключением их проектов в области зеленой энергии к системе поставят под угрозу их способность вводить больше зеленой энергии в сеть.
Новая ветряная электростанция или солнечная электростанция могут начать поставлять энергию в дома людей только после того, как они будут подключены к сети.

Энергетические компании, такие как Octopus Energy, один из крупнейших европейских инвесторов в возобновляемые источники энергии, говорят, что National Grid сообщила им, что им нужно подождать до 15 лет для некоторых подключений, что намного превышает целевой показатель правительства на 2035 год.

«Самые длинные очереди в сети в Европе»
По подсчетам BBC, в настоящее время в очереди на подключение находятся проекты на сумму более 200 миллиардов фунтов стерлингов.
Согласно собственным данным National Grid, около 40% из них сталкиваются с ожиданием подключения не менее года. Это представляет собой отсроченные инвестиции на десятки миллиардов фунтов стерлингов.

«В настоящее время у нас одна из самых длинных очередей в сети в Европе», — говорит Зойса Норт-Бонд, генеральный директор Octopus Energy Generation.
Проблема в том, что так много новых проектов по возобновляемым источникам энергии подают заявки на подключение, что сеть не успевает за ними.
Система была построена, когда каждый год запрашивали подключение всего несколько электростанций, работающих на ископаемом топливе, но сейчас в очереди 1100 проектов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На этой неделе Риши Сунак и Грант Шаппс встретятся с лидерами отрасли, чтобы укрепить энергетическую независимость Великобритании

image.jpeg

Премьер-министр и секретарь по энергетической безопасности побеседуют с руководителями нефтегазового и возобновляемого секторов с целью продвижения мер по обеспечению национальной энергетической безопасности и уменьшению зависимости от потенциально враждебных государств.

Г-н Сунак также изложит планы, в которых особое внимание уделяется созданию рабочих мест и экономическому росту.

И основное внимание будет уделено использованию собственных внутренних ресурсов Великобритании.

image.jpeg

Экологи предостерегают от использования ископаемого топлива, призывая правительство сосредоточиться на зеленом будущем, в то время как лейбористы возлагают вину за позицию Великобритании на 13 лет «неудачной энергетической политики» тори. Правительство заявило, что его подход будет направлен на снижение зависимости от импорта ископаемого топлива за счет поддержки отечественной нефтегазовой промышленности, инвестиций в чистые технологии и изоляции российского режима от мировых энергетических рынков.

image.png

Министры заявили, что их цель состояла в том, чтобы обеспечить укрепление энергетической инфраструктуры Великобритании сейчас и обеспечить долгосрочную энергетическую независимость и устойчивость. Еще неделя, еще один политический толчок. В понедельник правительство обнародовало новую жилищную стратегию, на следующей неделе основное внимание будет уделено энергетической безопасности.

Детали, однако, по-прежнему неясны: Риши Сунак встретится с боссами энергетики, ожидается поддержка новых возобновляемых источников энергии, но остается приверженность нефти и газу в Северном море. The Sunday Times сообщает, что премьер-министр объявит о многомиллионном финансировании проекта по улавливанию углерода в Шотландии.

Это происходит, когда экологические полномочия Риши Сунака подвергаются критике: правительство обвиняют в смягчении и превращении в оружие экологической политики, такой как ULEZ в Аксбридже, западный Лондон.
В воскресных газетах, безусловно, есть свидетельства того, что они рассматривают зеленую политику как поле предвыборной борьбы. В своей статье в Sun в воскресенье Грант Шаппс говорит, что позиция Кейра Стармера в отношении новых лицензий на нефть и газ «угрожает отключением света», а Telegraph сообщает, что Риши Сунак «на стороне автомобилистов» в отношении антиавтомобильных схем.

Что ясно, так это то, что премьер-министр хочет установить повестку дня на каникулах с долгосрочными стратегиями в области энергетики и жилья. Проблема в том, что консерваторы могут быть у власти недостаточно долго, чтобы довести это до конца.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

План правительства по добыче большего количества нефти и газа в Северном море на этой неделе преодолел первое серьезное препятствие в палате общин

image.jpeg

Но обеспечит ли это, как утверждает правительство, энергетическую безопасность и сохранит рабочие места, необходимые для перехода к низкоуглеродной экономике?

Или многие критики законопроекта о лицензировании нефти правы в том, что это всего лишь краткосрочный политический шаг, направленный на то, чтобы обеспечить голоса тех, кто скептически относится к издержкам чистого нуля, и который может в конечном итоге сделать переход более трудным и дорогим?

На первый взгляд аргументы правительства имеют смысл.

Почти 80% энергии, которую мы в настоящее время потребляем в Великобритании, поступает из ископаемого топлива. Большую часть — природный газ. А в 2022 году 38% этого количества было добыто в Северном море.

Конечно, лучше использовать газ из местных источников для поддержки рабочих мест и финансирования перехода к «зеленой» энергетике?

Но как источник нефти и газа бассейн Северного моря находится в упадке. Достаточно взглянуть на предлагаемое закрытие Грейнджмута, последнего оставшегося нефтеперерабатывающего завода в Шотландии, как на доказательство этого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...