Jump to content

Тайвань <~> Китай


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Президент Китайской республики (Тайвань) прибыла в Лос-Анджелес 4 апреля после завершения поездки по странам -дипломатическим союзницам Тайваня в Центральной Америке - Гватемалы и Белиза.

image.png

В течение трехдневной транзитной остановки в Лос-Анджелесе президент встретится со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти. Встреча пройдёт 5 апреля в 10 часов утра в здании Президентской библиотеки Рональда Рейгана неподалёку от Лос-Анджелеса.

Источник

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Министерство иностранных дел КНР прокомментировало "транзитную" поездку Цай Инвэнь в США

В последние дни США, вопреки серьезному представлению и неоднократным предупреждениям китайской стороны, упорно разрешили главе тайваньской администрации Цай Инвэнь совершить "транзитную" поездку в США. 


image.jpeg

Третье лицо в американском правительстве, спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти во всеуслышание встретился с Цай Инвэнь, а официальные лица и конгрессмены контактировали с ней, предоставив трибуну Цай Инвэнь для сепаратистских высказываний о "независимости Тайваня".

Суть этого шага заключается в том, что США, вступив в сговор с Тайванем, потворствуют усилиям сепаратистов, выступающих за "независимость Тайваня", под предлогом "транзита" заниматься политической деятельностью в Соединенных Штатах, осуществлять официальные контакты между США и Тайванем, а также повышать уровень существенных связей между США и Тайванем, что серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая и посылает сугубо ошибочный сигнал сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня". Китай категорически выступает против этого и решительно осуждает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Китай расширяет призыв на военную службу. 
Призывать будут ветеранов и студентов.

image.jpeg

Ранее китайский лидер Си Цзиньпин призвал военных готовиться к реальным боевым действиям. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

         Китайцы украли у Тайваня ананас

В поисках идеального ананаса тайваньские селекционеры не жалели усилий. Они потратили почти 25 лет на выведение сорта с ароматом, подобным манго, более длительным сроком хранения и устойчивостью к появлению пятен в жаркое и влажное лето. 

Представленный в 2018 году, он был официально назван Tainung № 23. Но вскоре он стал известен как Манго-ананас. 

Заместитель министра сельского хозяйства Тайваня обвинил Китай в ограблении прав селекционеров после того, как СМИ материковой части сообщили, что в южной части Китая стали выращивать Манго-ананас. 

Кабинет министров Тайваня одобрил увеличение максимального наказания за незаконный экспорт семян или саженцев до трех лет тюремного заключения. Тем не менее, будет трудно установить, как новый сорт попал в Китай: его можно посадить, используя почки с плода ананаса.

Источник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тайвань - неотъемлемая часть Китая.

image.png

Считают китайские железнодорожники, разрабатывая маршрут для высокоскоростной дороги из Внутренней Монголии на Тайвань.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Си приди, порядок на Тайване наведи 😁

На Тайване ЛГБТ фильм «Женись на моем мертвом теле» собрал в прокате 11 миллионов долларов.

image.png

Это романтический боевик-комедийный броманс о духе умершего гея Мао, который выходит замуж за полицейского-гомофоба Ву. 

Тот по ошибке берет красный конверт с предложением "призрачного брака" - тайваньская традиция, в соответствии с которой семьи ищут мужей для умерших дочерей, заставляя мужчин, открывающих такие конверты, вступать в брак со своими умершими детьми. Любимая бабушка Мао говорит Ву, что он должен жениться на ее внуке или быть проклятым.

Пара становится друзьями и работает вместе, чтобы поймать виновника автомобильной аварии Мао.

"Выходи замуж за мой труп" завершается эмоциональным проявлением семейной любви и дружбы, когда Ву отказывается от своей гомофобии перед лицом растущих платонических чувств к Мао. 

Как пишут тайваньские критики - фильм отражает усилия Тайваня по формированию идентичности как либеральной и прогрессивной демократии, одновременно противостоя консервативным местным взглядам на социальные проблемы, такие как гендерные стереотипы.

Источник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отделение от Китая западной экономики обойдется недешево, но разрыв связей с Тайванем обойдется еще дороже. Готов ли кто-нибудь заплатить за это?

image.png

Несмотря на все разговоры о разделении, торговля между США, Китаем и Тайванем говорит о другом.

Тайвань все больше зависит от торговли с геополитическими соперниками: в 2022 году на Китай приходилось около 30% общего объема импорта и экспорта острова в стоимостном выражении, что на 50% больше, чем в 2017 году.

Объем торговли острова с США почти удвоился за тот же период, составив более 13% от общего объема торговли Тайваня в прошлом году.

Товарооборот между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира, также достиг рекордного уровня в 690,6 миллиарда долларов в прошлом году.

Компоненты для iPhone показывают, насколько тесно связаны цепочки поставок в США, Китае и Тайване. Для каждого iPhone требуется около 1500 компонентов.

Почти 70% ведущих поставщиков Apple, производящих все, от процессоров до корпусов, имеют штаб-квартиры либо в Китае (26%), либо на Тайване (23%), либо в США (18%). Замыкают пятерку лидеров Япония (17%) и Южная Корея (7%).

Наиболее важные компоненты, включая процессоры, модемы 5G, чипы Wi—Fi и объективы для камер премиум-класса, производятся на Тайване. В целом, на поставщиков острова приходится 36% от общего расхода на комплектующие на каждый iPhone.

Однако чипы разработаны Apple или другими американскими, японскими или европейскими разработчиками чипов, такими как Qualcomm, Sony и Bosch. Высокотехнологичные материалы также поставляются американскими производителями, такими как стекло для дисплея от Corning и клей от 3M.

Китайские поставщики сосредоточены в менее технологически сложных областях, таких как сборка изделий и механические детали. Количество поставщиков из Китая обогнало все другие страны и регионы и стало крупнейшим источником поставок по количеству компаний за последние несколько лет.

В Китае также собирается 95% всех iPhone, и эта цифра мало изменилась с момента его выпуска. Страна также является крупным рынком для Apple, обеспечивая примерно пятую часть ее общего годового дохода.
Картину усложняет тот факт, что многие тайваньские и американские поставщики обслуживают Apple с сотен предприятий в материковом Китае.

Даже без полномасштабной войны, а только китайская блокада Тайваня может вызвать серьезные глобальные потрясения. По оценкам Ассоциации полупроводниковой промышленности, перебои в производстве чипов у производителей микросхем на Тайване могут привести к потере доходов производителей электронных устройств, зависящих от этих поставок, почти на 500 миллиардов долларов. По недавним оценкам Rhodium Group, конфликт на Тайване поставит под угрозу экономическую активность на сумму более 2 триллионов долларов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Министр обороны Китая выступил с речью в рамках 20-й конференции "Диалог Шангри-Ла"

Министр подчеркнул, что Тайвань - это китайский Тайвань, решение тайваньского вопроса - это дело китайцев, и вмешательство каких-либо внешних сил недопустимо. 

230603212408-01-li-shangfu-shangri-la-di

Демократическая прогрессивная партия Тайваня, которая пытается достичь независимости острова при поддержке внешних сил, и внешние силы, которые пытаются сдерживать Китай с помощью Тайваня, являются крупнейшими возмутителями спокойствия, изменяющими статус-кво в Тайваньском проливе.

Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у вооруженных сил Китая не будет ни малейших сомнений, они не побоятся никакого противника и будут решительно защищать государственный суверенитет и территориальную целостность, независимо от того, какую цену придется заплатить.

Link to comment
Share on other sites

Война началась рано утром с массированной бомбардировки Тайваня. 

Китайские самолеты и ракеты быстро уничтожили большую часть военно-морского флота и авиации острова, когда Народно-освободительная армия и военно-морской флот предприняли массированную высадку морского десанта через 100-мильный Тайваньский пролив. 

Серьезно восприняв обещание президента Джо Байдена защищать остров, Пекин также нанес упреждающий удар по авиабазам и кораблям США и союзников в Индо-Тихоокеанском регионе. 

-1x-1.jpg

США на какое-то время удалось уравнять шансы, развернув более совершенные подводные лодки, а также бомбардировщики-невидимки B-21 и B-2, чтобы проникнуть в зоны противовоздушной обороны Китая, но у Вашингтона в считанные дни закончились ключевые боеприпасы, и доступ к его сети был прерван. 

Соединенные Штаты и их главный союзник Япония потеряли тысячи военнослужащих, десятки кораблей и сотни самолетов. 

Так происходили боевые действия в военной игре в игровой лаборатории в Центре новой американской безопасности. 

На протяжении десятилетий того, что многие считают бредовым мышлением обеих политических партий о превращении Китая в дружественную “заинтересованную сторону” в мирной международной системе, Вашингтон бездумно уступал Китаю судостроение, авиационные детали и печатные платы. 

Например, новые американские истребители F-35 содержат магнитный компонент, изготовленный из сплава, который производится почти исключительно в Китае. 

Китай также полностью доминирует в производстве станков и редкоземельных металлов, необходимых для производства ракет и боеприпасов, а также лития, используемого в батареях, кобальта, алюминия и титана, используемых в полупроводниках. 

В то время как Пекин добился новых успехов со взрывчатыми веществами, большая часть американской военной взрывчатки производится на единственном устаревшем армейском заводе в Теннесси. 

В отличие от Второй мировой войны, у Америки больше нет квалифицированной базы для развертывания и поддержки производства в военное время. 
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...