Jump to content

Определить уровень стресса


Recommended Posts

🖱 Учёные научились определять уровень стресса по тому, как человек водит мышкой и печатает.

Швейцарские исследователи создали компьютерную модель, которая выявляет даже минимальный стресс. Она анализирует то, как человек печатает, делает ли ошибки и насколько точно попадает курсором мышки по нужной части экрана. 


image.jpeg

Разработка определяет уровень напряжения лучше, чем мониторинг пульса. В будущем она поможет сотрудникам отслеживать своё состояние и беречь психическое здоровье.

Исследование

Сорок четыре участника были женщинами, а средний возраст составлял около 23 лет. Каждый человек также заполнил социально-демографический и психологический вопросник.
 Исследователи попросили участников выступить в роли сотрудников вымышленной страховой компании.
 Участники либо работали без помех, либо участвовали в собеседовании при приеме на работу, и их неоднократно прерывали сообщениями в чате.
 Исследователи также несколько раз спрашивали участников, насколько они напряжены.
 Исследование показало, что те, кто находился в состоянии стресса, делали больше ошибок при наборе текста, писали «урывками с множеством коротких пауз», в то время как расслабленные люди делали меньше, но с более продолжительными паузами.
 
Участники, испытывающие стресс, также чаще и менее точно двигали мышью, покрывая большее расстояние.

Те, кто был расслаблен, двигали мышью больше времени, но делали это более короткими и прямыми движениями.

 Нагелин говорит, что частота сердечных сокращений участников не сильно отличалась между группами по сравнению с другими исследованиями, возможно, потому, что те, кто работал без помех, также получали задания.

«Повышенный уровень стресса негативно влияет на способность нашего мозга обрабатывать информацию. Это также влияет на наши моторные навыки», — говорит психолог Жасмин Керр, соавтор исследования, который проводит исследования вместе с Нагелином.
 
Исследователи говорят, что это явление, известное как теория нейромоторного шума, может объяснить связь между стрессом, набором текста и движениями мыши.
 Хотя их модель может помочь обнаружить стресс, исследователи признали, что она вызывает некоторые опасения в отношении конфиденциальности.

 «Единственный способ, которым люди примут и будут использовать нашу технологию, — это если мы сможем гарантировать анонимность и защиту их данных», — сказал Керр.  

«Мы хотим помочь работникам выявлять стресс на ранней стадии, а не создавать инструмент мониторинга для компаний».
 Исследователи говорят, что эксперимент включал в себя только один сеанс в течение нескольких часов в смоделированной офисной среде, где участниками были здоровые, в основном молодые, белые студенты университета.

У участников также не было опыта работы с экспериментальным программным обеспечением, и исследователи говорят, что у сотрудников в реальном офисе было бы больше задач — более простых или более сложных — и, возможно, многолетний опыт.
 
Устройства, используемые для измерения частоты сердечных сокращений, также были «слишком громоздкими и навязчивыми, чтобы их можно было постоянно носить в рабочее время», говорится в исследовании.
 
Исследователи говорят, что тестируют свою модель с помощью группы швейцарских сотрудников, которые согласились регистрировать движения мыши и клавиатуры, частоту сердечных сокращений и воспринимаемый уровень стресса через приложение, результаты которого могут быть доступны к концу года.
 Они говорят, что также изучают, какие функции потребуются для обеспечения ответственного обращения с пользовательскими данными.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

🧘Британские ученые выяснили, что большинство усилий, направленных на поддержание психического здоровья сотрудников, такие как приложения для медитации, тайм-менеджмент и другие занятия, не приносят желаемых результатов. 

А тренинги по устойчивости и управлению стрессом и вовсе имеют отрицательный эффект.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...