Jump to content

Австралия. Неделя национального примирения | National Reconciliation Week


Recommended Posts

Праздник Неделя национального примирения начался

image.jpeg

Неделя национального примирения проходит с 27 мая по 3 июня каждого года, и эти даты представляют собой важные вехи в борьбе за справедливость для аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

По всей стране стартовала Неделя национального примирения, и активисты говорят, что мероприятие этого года имеет особое значение в связи с предстоящим референдумом «Голос коренных народов в парламенте».

Каждый год в рамках Недели национального примирения проводятся общественные мероприятия по всей стране, которые способствуют повышению осведомленности и уважению культуры и истории коренных народов и направлены на укрепление отношений между аборигенами и жителями островов Торресова пролива и некоренными австралийцами.

В 1996 году Совет по примирению аборигенов организовал первую в Австралии Неделю национального примирения.

В настоящее время за неделей следит некоммерческая организация Reconciliation Australia, а тема 2023 года — «Быть голосом для поколений».
Призывы поддержать голосовой референдум возобновлены в День национального сожаления
Дата начала и окончания недели отмечает две вехи в движении за примирение.

27 мая 1967 года Австралия зафиксировала наиболее успешное голосование «за» на референдуме. Более 90 процентов избирателей поддержали изменение двух положений Конституции, которые были сочтены дискриминационными по отношению к аборигенам и жителям островов Торресова пролива.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Так-то оно, конечно, так... но...

Правительство Альбанизи по-прежнему твердо уверено в том, что референдум «Голос в парламент» увенчается успехом, несмотря на то, что оно продолжает терять поддержку со стороны австралийцев.
Последний опрос, проведенный 17 мая, показал, что количество голосов «за» значительно снизилось с 64% до 53% за шесть месяцев.

Результаты перекликаются с опросом Моргана, проведенным в прошлом месяце, который показал падение числа голосов «за» на семь процентных пунктов до 46 процентов, в то время как количество голосов «против» выросло на девять до 39 процентов.

b14c2041b152f78b619178a7de2d8285

Политический редактор Sky News Australia Эндрю Кленнелл подчеркнул усилия премьер-министра по усилению поддержки в парламенте на фоне зловещих выборов накануне голосования по законопроекту об изменении конституции в нижней палате на этой неделе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спустя шесть лет после Uluru Statement сторонники Голоса хотят «вздохнуть с облегчением»

Закрепление права голоса парламента в конституции было ключевой рекомендацией Uluru Statement (Заявления горы Улуру) от всего сердца.

image.png

Лидеры коренных народов встретятся в Улуру в пятницу, чтобы отметить шесть лет с тех пор, как австралийцы впервые услышали Uluru Statement от всего сердца, и за несколько месяцев до того, как они проголосуют за одну из его ключевых рекомендаций: Голос.

Заявление Улуру появилось в результате двухлетних консультаций с коренными народами, а затем пяти лет, в течение которых бывшее коалиционное правительство резко осудило эту перспективу.

image.jpeg

Член рабочей группы Voice Салли Скейлс говорит, что успешный референдум станет «вздохом облегчения».
И поскольку австралийцы, наконец, собираются отправиться на выборы в конце этого года, член рабочей группы Салли Скейлз сказала, что воскресенье после успешного референдума принесет «вздох облегчения».

В заявлении Улуру 2017 года содержится призыв к тому, чтобы голос был закреплен в конституции, после чего следует создание комиссии Макаррата, которая будет способствовать переговорам по процессам установления истины и заключения договоров.

Этот орган будет состоять из аборигенов и жителей островов Торресова пролива, которые будут консультировать правительство по вопросам, особенно затрагивающим коренных австралийцев. У него не было бы права вето на законы.

«Мы должны быть частью этого процесса принятия решений. Я говорила со своим сыном о круглом столе короля Артура. Мы должны быть на этом круглом столе», — сказала г-жа Скейлс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Выжившие в Stolen Generations (Украденных поколениях) из приюта для девочек Кутамундра воссоединяются, чтобы помнить

image.jpeg

Выжившие представители украденных поколений и их потомки собрались вместе, чтобы признать зверства, с которыми столкнулись они и многие другие, отметив 25-й ежегодный Национальный день сожаления.

В Австралии между 1910 и 1970-ми годами правительства, церкви и органы социального обеспечения насильно забрали многих детей аборигенов и жителей островов Торресова пролива из их семей. Эти дети стали известны как Stolen Generations. Их изъятие было санкционировано различными правительственными политиками (AIATSIS 2022a), которые оставили в наследство травмы и потери, которые продолжают влиять на сообщества, семьи и отдельных коренных народов и сегодня.
Почему детей аборигенов и жителей островов Торресова пролива забирают из их семей?

Насильственное изъятие детей коренных народов из их семей было основано на политике ассимиляции, согласно которой жизнь представителей коренных народов улучшится, если они станут частью белого общества. Политика ассимиляции предполагала, что аборигенам и жителям островов Торресова пролива должно быть позволено «вымереть» в процессе естественной ликвидации или, по возможности, ассимилироваться с белым сообществом (Behrendt 2012).

Политика была сосредоточена на ассимиляции детей, поскольку они считались более приспособленными к белому обществу, чем взрослые. Дети коренных народов и белые родители были особенно уязвимы для выселения, потому что власти считали, что эти дети могут быть легче ассимилированы в белое сообщество из-за их более светлого цвета кожи (Behrendt 2012).

image.jpeg

Детям, отобранным у их родителей, было отказано в доступе к их семьям, общинам и культурам, и их учили отказываться от своего наследия коренных народов в пользу белой культуры. Имена детей часто меняли, и многим детям запрещалось говорить на языках коренных народов. Некоторые дети были усыновлены белыми семьями, и многие дети были помещены в учреждения, где жестокое обращение и пренебрежение были обычным явлением (Behrendt 2012).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Более 100 организаций мигрантов и культурных организаций поддерживают кампанию Yes за референдум «Голос»

image.jpeg

Группы выпустили совместную резолюцию, призывающую всех австралийцев работать вместе, чтобы проголосовать Yes. Более 110 организаций мигрантов и культурных сообществ объединились, заявив о своей поддержке референдума «Голос в парламенте».

Группы подписали совместную резолюцию, призывающую всех австралийцев работать вместе, чтобы обеспечить успех референдума.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • Модераторы

Зачем у аборигенов Австралии забирали детей и почему в наши дни их называют называют «украденными поколениями»

Когда из семей аборигенов начали изымать детей с чуть более светлым, чем у родственников, цветом кожи, это делали из лучших побуждений – так объясняли государственную программу чиновники. Чем умирать от последствий колонизации – в антисанитарных условиях, без достижений медицины начала XX века.

Хотели как лучше?

Ничего хорошего коренному населению Австралии прибытие европейцев не дало: изолированные от мира на протяжении двенадцати тысяч лет, аборигены оказались беззащитны как минимум перед инфекциями, которые принесли колонизаторы. Вымирали целыми деревнями: в 1875 году в результате эпидемии кори на островах Торресова пролива погибла четверть всего населения. 

Здоровью и жизням коренных австралийцев угрожали и другие «достижения» европейской цивилизации, в частности, алкоголь и наркотики (в XIX веке было распространено курение опиума, легальный доступ к которому аборигенам закрыли в 1897 году). 

В 1905 году была запущена программа изъятия детей аборигенов из семей с их последующим размещением на территории христианских миссий или в приемных семьях среди некоренного населения. Забирали в первую очередь «полукровок» - тех детей, что рождались в результате связей белых европейцев с местными женщинами, а таких случаев было предостаточно. 

Замысел состоял в том, чтобы постепенно «превратить полукровок в белых граждан» - это вполне реальная цитата от одного из ответственных за выполнение программы лиц. 

Как происходило изъятие? 

По закону, опекуном всех детей-аборигенов назначался чиновник от австралийских штатов, он и определял, кому оставаться в семье, а кому отправляться к миссионерам. Иногда младенец разлучался с матерью уже в больнице – если роды проходили там. 

Вот что о событиях 1935 года рассказывал один из «изъятых»: «я был с мамой и тетей и двоюродным братом. Нас посадили в полицейский участок и сказали, что везут в Брум. Сюда же посадили и мам. Но когда мы проехали около десяти миль (16 км), они остановились и выбросили матерей из машины. Мы прыгали мамам на спины, плакали, стараясь не отставать. Но полицейские вытащили нас и бросили обратно в машину. Они оттолкнули матерей и уехали, а наши матери бежали за машиной и плакали. Мы кричали на заднем сиденье этой машины. Когда мы приехали в Брум, они поместили меня и моего кузена в тюрьму Брума. Нам было всего десять лет. Мы пробыли в изоляторе два дня в ожидании лодки в Перт».

Детей воспитывали в духе христианского вероучения, запрещали им говорить на родном языке. Мальчиков готовили для работы в сельском хозяйстве, девочек – в служанки.

Общественный резонанс был настолько большим, что проблемой занялась и Комиссия ООН, а властями Австралии были принесены публичные официальные извинения коренному населению. Словами дело не ограничилось – суды начали принимать иски о возмещении вреда, причиненного таким разрушением семей, и были сформированы фонды, из которых выплачивались соответствующие компенсации.

В Австралии начиная с 1998 года стали отмечать Национальный день сожаления – он приходится на 26 мая – день, в который был озвучен доклад «Их возвращение домой».

image.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...