Jump to content

Франция | История, факты, несросты


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

Во время раскопок во Франции не удалось найти тела казненных немецких солдат времен Второй мировой войны

image.jpeg

Раскопки тел десятков немецких оккупационных солдат, которые, как утверждается, были казнены в центральной Франции бойцами Сопротивления в 1944 году, не обнаружили никаких останков, заявили власти в четверг.

Что-то не так… во-первых, что «немецкие оккупационные солдаты» делали во Франции и кто их приглашал?
image.jpeg

И потом, свидетельства все же есть:

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Историческим достопримечательностям Франции угрожает разрушительное воздействие изменения климата

image.jpeg

Расположенный у побережья южного французского города Марселя, замок Иф выдержал износ времени. Но сегодня эта достопримечательность столкнулась с угрозой изменения климата. За последние годы уровень моря поднялся на 15 сантиметров, в результате чего замок закрывался 180 дней в году.

Тем временем валы и стены средневековой государственной тюрьмы рушатся, а каменный фасад разрушается штормами. На юго-западе Франции аббатство Буйяк рискует рухнуть в любой момент, поскольку его фундаменту угрожает засуха. Об этом сообщают наши коллеги из France 2 вместе с Брайаном Куинном из FRANCE 24.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Буквально на днях мне задали вопрос о дальнейшей судьбе католических церквей после их закрытия.

Согласно парламентскому докладу о состоянии религиозного наследия, опубликованному в июле 2022 года, во Франции насчитывалось около 45 000 церквей, из которых порядка 5000 были недействующими. Каждый год этот список пополняют все новые и новые храмы. Какая судьба ждёт их после закрытия?

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Чаще всего незавидная. На двери попросту вешают замок и церковь предается запустению, а иногда и разрушению вандалами. Но некоторым церквям везёт больше.

На глаза мне попалась статья в городском журнале, своеобразной агитке нашего доблестного мэра. В нем он рассказывает о проделанной муниципалитетом работе и делится с горожанами планами.

В 2017 году мэрия города Безье выкупила закрытую часовню Bon Pasteur, расположенную на одной из центральных площадей. Это было сделано с целью сохранения архитектурного единства и исторического наследия старейшего города Франции, коим является Безье.

Часовня была освящена в 1863 году и служила местом отправления культа до 1974 года. Однако затем была десакрализована и превращена в школу. Конечно, здание церкви не слишком подходило для школы, потому просуществовала она не долго. Часовню просто закрыли и забыли о ней, пока ее не выкупил город.

Уже не в первый раз наш мэр приобрел здание, имеющее историческую ценность, просто чтобы спасти его от разрушения, не зная, что город будет делать с ним впоследствии. Перво-наперво, отремонтировали крышу. Затем фасад. Потом отреставрировали витражи. И только потом задумались о назначении здания. Дискуссия длилась несколько лет и вот, наконец, объявлено о решении: в стенах часовни откроют «мульти-поколенческий центр, где молодежь и пожилые люди смогут общаться, занимаясь различными видами деятельности».

Что бы это ни значило! Сейчас в часовню проводят электричество, отопление, устанавливают лифт и делают ремонт с сохранением элементов внутреннего убранства часовни. Открытие центра планируется в 2025 году.

Как вам идея?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...