Jump to content

UK в космосе


Рустем
 Share

Recommended Posts

Новый спутник, который поможет ученым отслеживать изменение климата и стихийные бедствия, будет построен и профинансирован Великобританией.

Страна присоединится к Португалии и Испании в проекте Atlantic Constellation, который занимается разработкой группы спутников для наблюдения за Землей.

Космическое агентство Великобритании выделяет 3 миллиона фунтов стерлингов на новый спутник-следопыт при софинансировании Open Cosmos, базирующегося на космическом кампусе Харвелл в Оксфордшире.

В заявлении говорится, что новый спутник будет предоставлять «ценные и регулярно обновляемые данные» о планете.

Это также поможет обнаруживать, отслеживать и снижать риск стихийных бедствий.

Эндрю Гриффит, министр Министерства науки, инноваций и технологий, сказал: «Наблюдение за Землей будет играть абсолютно жизненно важную роль в решении глобальных проблем, таких как изменение климата и оказание помощи при стихийных бедствиях, обеспечивая быстрое предоставление необходимых нам данных и одновременно поддерживая ключевые отрасли Великобритании, такие как сельское хозяйство и энергетика.

«Работая с Open Cosmos над новым спутником и поддерживая наших атлантических партнеров, Испанию и Португалию, мы можем использовать космические технологии для наших общих целей, одновременно создавая новые возможности для повышения квалификации и рабочие места для будущего роста экономики Великобритании».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Площадка в самой северной части Шетландских островов стала первым в Великобритании лицензированным космодромом для вертикальных запусков ракет

image.jpeg

Космодром СаксаВорд на небольшом острове Унст получил лицензию Управления гражданской авиации (CAA), которая позволит провести его первые запуски в 2024 году.

Регулятор подтвердил, что частный космодром соответствует требованиям безопасности и экологии для вертикальных космических запусков.

image.jpeg

Муж и жена Фрэнк и Дебби Стрэнг с 2004 года владеют бывшей базой британских ВВС, расположенной на отдаленном полуострове Унст.

Они имеет лицензию до 30 запусков в год и обслуживает компании, желающие запускать спутники на полярные солнечно-синхронные орбиты.

На сегодняшний день на строительство космодрома, включающего три стартовые площадки и ангар для сборки ракет, потрачено чуть менее 30 миллионов фунтов стерлингов.

Две немецкие компании Rocket Factory Augsburg и HyImpulse надеются осуществить запуски с SaxaVord в 2024 году.

У пары также есть планы построить отель и центр для посетителей в СаксаВорде.

Этот и следующий год станет решающим для Великобритании в мировой космической отрасли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...