Jump to content

Рождество и Новый Год во Франции


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

В эти выходные в нашем Безье (старейший город Франции, между прочим) зажглась новогодняя иллюминация и торжественно открылся рождественский рынок.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Каждый третий француз (32%) считает, что Рождество и Новый год самое подходящее время, чтобы впервые познакомить детей с алкоголем🎄🥂

image.png

Лига борьбы против рака бьет тревогу: результаты опроса показали, что 70% взрослых французов считают приемлемым для своих детей попробовать алкогольные напитки до 18 лет и 30% — до 15 лет.

Французы считают, что в 15 лет приемлемо познакомить детей с сидром, в 16 лет - с вином и шампанским, а в 17 лет - с крепкими напитками.

38% французов считают, что употребление алкоголя до 18 лет не влияет на его потребление во взрослом возрасте.

По мнению Лиги борьбы против рака, эти цифры свидетельствуют о «большом недостатке осведомленности об опасностях алкоголя», который является «вторым предотвратимым фактором риска рака, вызывающим каждый год 28 000 новых случаев заболевания».

Это исследование было проведено в рамках рекламы акции «Январский вызов», которая заключается в отказе от употребления алкоголя в течение января. 

Напомню, что еще относительно недавно вино считалось совершенно безобидным напитком, который подавали детям в школьных столовых. Сейчас наблюдается другая крайность: демонизация любого алкоголя и призывы к полному отказу от употребления даже вина.

Как считаете, должны ли родители знакомить детей с алкоголем и в каком возрасте? Или сами познакомятся?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хуже, чем роды: 700 человек заболели после рождественского ужина сотрудников Airbus

image.jpeg

Французские органы здравоохранения расследуют массовую вспышку гастроэнтерита после того, как в ресторане компании подали фуа-гра и лобстеров

Изысканный рождественский ужин для 2600 работников французской аэрокосмической группы Airbus Atlantic привел к заболеванию сотен сотрудников.

Органы здравоохранения начали расследование, чтобы установить причину массовой вспышки гастроэнтерита среди 700 сотрудников.

Праздничное застолье было организовано и проведено собственным рестораном компании на ее территории в Монтуар-де-Бретань в регионе Луара-Атлантическая на западе Франции.

Деликатесы в меню включали фуа-гра, морские гребешки, омаров и турнедо, а затем десерты из мороженого, фундука и шоколадного мусса всего за 15 евро (13 фунтов стерлингов) за человека.
У пострадавших рабочих появились «клинические признаки рвоты и/или диареи» после сезонного ужина 14 декабря. Большинство заболело в течение 24–48 часов после еды.

Представители здравоохранения заявили, что они еще не определили причину массового отравления и выясняют, было ли оно вызвано бактерией в пище или чрезвычайно заразным вирусом гастроэнтерита.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Французские резолюции: как Франция встречает Новый год. Боннэне! С Новым Годом! 

На этой неделе в программе French Connections мы рассмотрим самые популярные новогодние обещания среди французов. Мы также обсуждаем, почему некоторые люди больше не делают их, как «сухой январь» вызвал политические разногласия во Франции и как традиция «la galette des rois» (королевский пирог) может стать ранним искушением нарушить некоторые из этих резолюций.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...