Jump to content

Экономика Южной Кореи


Recommended Posts

Организация экономического сотрудничества и развития пересмотрела прогноз экономического роста Южной Кореи в следующем году до 2,3 процента на фоне восстановления экспорта и ослабления геополитической напряженности, сообщило в среду министерство финансов Сеула

image.jpeg

По данным Министерства экономики и финансов, этот показатель увеличился на 0,2 процентных пункта по сравнению с прогнозом в 2,1 процента, сделанным в сентябре.

Последний прогноз более оптимистичен, чем прогнозы Международного валютного фонда и Банка Кореи, которые оба представили рост на 2,2 процента в следующем году, в то время как правительство Южной Кореи ожидало роста на 2,4 процента в 2024 году.

Однако базирующаяся в Париже организация пересмотрела прогноз экономического роста Южной Кореи на этот год в сторону понижения на 0,1 процентного пункта до 1,4 процента.

Что касается мировой экономики, ОЭСР сохранила свой прежний прогноз роста на 2,7 процента в следующем году, сократив при этом показатель на этот год до 2,9 процента с 3,0 процента.

«Более сильный, чем ожидалось, рост мировой экономики и ослабление геополитической напряженности улучшат экономические перспективы экспортно-зависимой корейской экономики», — говорится в последнем докладе ОЭСР, предоставленном министерством.

«Прогнозируется, что реальный рост ВВП составит 1,4 процента в 2013 году, увеличится до 2,3 процента в 2024 году и 2,1 процента в 2025 году. Экспорт должен увеличиться по мере восстановления спроса на полупроводники», - говорится в отчете.

После годового снижения экспорт вырос на 5,1 процента в годовом исчислении до 55 миллиардов долларов США в октябре на фоне роста продаж чипов на мировом рынке. Правительство и эксперты ожидают, что экспорт достигнет дна и постепенно восстановится.

«Повышенное бремя обслуживания долга и инфляция будут продолжать оказывать давление на частное потребление и инвестиции в краткосрочной перспективе, но спрос должен усилиться со второй половины 2024 года», — заявили в ОЭСР.

Организация прогнозирует годовую инфляцию на уровне 3,6 процента в этом году и 2,7 процента в следующем году, что на 0,2 процентного пункта и 0,1 процентного пункта соответственно выше ее предыдущих прогнозов из-за роста цен на энергоносители и продукты питания.

«Предполагается, что учетная ставка останется на текущем уровне до второй половины 2024 года, а затем будет постепенно снижена до 2,5 процента к 2025 году, когда инфляция приблизится к целевому показателю в 2 процента», — говорится в отчете.

Банк Казахстана сохранял свою базовую процентную ставку неизменной на уровне 3,5 процента с января 2023 года. Он замораживал ставку шесть раз подряд, хотя этот уровень является самым высоким с 2008 года.

Прогноз инфляции в следующем году в Южной Корее намного ниже ожидаемого среднего роста инфляции в 5,3 процента среди стран-членов ОЭСР. Организация поставила прогноз для 20 крупнейших стран мира на уровне 5,8 процента.

ОЭСР призвала Южную Корею настаивать на мерах по укреплению финансовой устойчивости, учитывая быстрое старение населения.

«На фоне быстрого старения населения давление на расходы увеличится примерно на 5 процентов ВВП к 2040 году в соответствии с долгосрочной моделью ОЭСР, что обусловлено расходами на пенсии и здравоохранение. Бюджетная консолидация является ключом к решению этой проблемы», — говорится в докладе. заявила организация.

Он также подчеркнул необходимость принятия страной мер по увеличению занятости женщин и рождаемости, таких как увеличение использования отпуска по уходу за ребенком и гибкий график работы.

В Южной Корее общий коэффициент рождаемости (среднее количество детей, которых женщина рожает за свою жизнь) достиг рекордно низкого уровня в 0,7 в третьем квартале 2023 года, что на 0,1 меньше, чем годом ранее, показали правительственные данные.

ОЭСР также призвала предпринять усилия по сокращению разрыва в производительности между крупными и малыми фирмами и уменьшить дуализм рынка труда путем оказания поддержки более мелким предприятиям.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Центральные банки Азии изо всех пытаются бороться со сильными долларом.

Политики Японии, Китая и Южной Кореи в последние дни говорят о нестабильности своих валют. Они слабеют из-за разрыва между высокими ставками США и низкими ставками в крупнейших экономиках Азии. В начале года азиаты были уверены, что серия снижений процентных ставок улучшит ситуацию для них. Но планы срываются после отложения решения ФРС США на вторую половину году. Заявления банкиров указывают на то, что они ограничены в способности управлять рынками. В Индии на фоне проходящих там выборов ЦБ проводит валютные интервенции для поддержки рупия. Центральные банки на развитых рынках Еврозоны, Великобритании или Австралии станут ограничены в снижении ставок, если слабый обменный курс поспособствует внутренней инфляции. Хуже всего положение стран с большим внешним долгом и сильной зависимостью от американского импорта.

South Korea central banks are struggling to combat a strong dollar.jpg

Эти угрозы вынуждают страны действовать коллективно: они видят угрозы от скачков курсов валют и консультируются между собой об исправлении дисбаланса. На прошлой неделе совместные заявления сделали правительства США, Япония и Южная Корея, а ранее G7. Политики должны помнить, что доллар выигрывает от кризисов в разных частям мира ― в случае вооружённых конфликтов, политических и техногенных катаклизмов инвесторы покупают доллар, пытаясь сохранить средства в «тихой гавани». Особенно когда экономика США на подъёме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...