Jump to content

Профессиональная иммиграция в Польшу 2024. Помощь с выездом, работой, получением ПМЖ и гражданства.


Recommended Posts

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ В ПОЛЬШЕ

large.IES-immigration-news-follow-us-for

В последние годы польская экономика находится на подъеме, и местный рынок труда все больше нуждается в рабочей силе из-за границы. Экономическое процветание и растущий уровень жизни в Польше привлекают большое количество претендентов, особенно из стран, где средняя заработная плата значительно ниже. Кстати, многие иностранцы стремятся получить карту поляка, которая позволяет не только работать, но и свободно вести бизнес на территории Польши и дает массу других преимуществ. Давайте узнаем, какие профессии востребованы в Польше в 2024 году.

Рынок труда в Польше

Безработица в Польше в течение года не превышает 3-5%. За период с 2014 года доля иностранцев на местном рынке труда увеличилась более чем на 300%. В основном это происходит за счет сезонных и постоянных работников из России, Беларуси и Украины. Сегодня спрос на иностранных специалистов не снижается. В то же время Пограничная служба Польши и Национальная инспекция труда строго следят за наличием у польских работодателей и гастарбайтеров разрешений, подтверждающих легальное трудоустройство.

Официальное трудоустройство в Польше для граждан стран, не входящих в Евросоюз, обычно предполагает предварительный поиск работодателя, подписание трудового договора, получение разрешения на работу и получение польской рабочей визы, с чем вам помогут в IES Immigration. Одно из главных требований – отсутствие претендентов на вакансии среди поляков и европейцев. Незаконная профессиональная деятельность в Польше карается серьезными штрафами и депортацией из страны с последующим запретом на въезд.

Официальная минимальная заработная плата в Польше в 2024 году составит 4242 злотых (975 евро) в месяц. По данным Центрального статистического управления Польши, средняя зарплата в Польше составляет 6885 злотых в месяц (1470 евро). После налоговых вычетов в распоряжении работника находится 5 025 злотых (1 075 евро). Самый высокий доход дает работа в Варшаве – 8395,76 злотых в месяц до уплаты налогов, что эквивалентно 1795 евро.

Самые востребованные профессии в Польше

Самые популярные профессии в Польше в 2024 году — инженеры, строители, программисты, сельскохозяйственные рабочие, водители, повара, грузчики. Для мужчин широко доступны профессии рабочих – сварщики, каменщики, слесари, слесари, токари, электрики, стекольщики, бетонщики. Женщины могут работать горничными, уборщицами, швеями, посудомойщиками, упаковщиками, кассирами, смотрителями.
Самые высокооплачиваемые профессии в Польше — врачи, юристы, финансисты, инженеры, IT-специалисты, ученые и профессора. Секторами экономики являются информационные технологии и связь, операции с недвижимостью, промышленность, бизнес-сектор, производство, торговля и ремонт автомобилей, где в среднем они зарабатывают не менее 1000 евро в месяц.
Исследование американской компании Manpower Group показало, что чуть более половины (51%) польских работодателей столкнулись с трудностями при заполнении вакансий, что является самым высоким показателем за последнее десятилетие. В частности, не хватает инженеров (строительных, химических, электротехнических и механических специальностей), бухгалтеров, аудиторов, финансовых аналитиков и ИТ-специалистов. ИТАК:

Occupation

1

Accountant - Бухгалтер

2

Driver-international - Водитель-международник

3

Doctor (different directions) - Врач (Разные специальности)

4

Engineer (different directions) - Инженер (Разные специальности)

5

Cook - Повар

6

Programmer (different directions) - Программист  (Разные специальности) 

7

Agricultural worker - Сельскохозяйственный рабочий

8

Handyman - Разнорабочий

9

Builder (different directions) - Строитель (Разные специальности)

10

Financial analyst - Фнансовый аналитик

Примечание. Информация основана на данных польских и международных кадровых агентств.
В заключение хотелось бы отметить, что к преимуществам трудоустройства и проживания в Польше можно отнести доступные цены на аренду недвижимости и питание даже в таких крупных городах, как Варшава, Вроцлав, Познань и Краков. Кроме того, это очень красивая европейская страна с богатой историей и культурой.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или польского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...