Jump to content

По поводу упрощёнки


Recommended Posts

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, в августе 2009 года получила РВП, в октябре подала документы на получение гражданства РФ. Мама у меня гражданка РФ, проживает в России. Но через месяц мне сказали,что мои документы возвращают.Они говорят,что я должна прожить год с РВП в России,потом получить вид на жительство, а потом только подавать на гражданство. Я перечитала кучу законов и везде видно,что я попадаю под упрощёнку и правильно сдала документы. Помогите,пожалуйста, разобраться, похожу ли я по упрощёнке и в каком порядке я должна получать гражданство. Может, я не правильно понимаю, что такое упрощёнка? За ранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Раз говорят, значит так нужно. Сотрудники ФМС свое дело должны знать. По той информации, которую вы предоставили, я с вами соглашусь, что вы подпадаете под упрощенный порядок получения гражданства РФ, но не освобождаетесь от получения вида на жительство (ВНЖ). Такого в законе "О гражданстве РФ" нет. В этом законе есть условие, которое бы позволило получить гражданство при РВП, без ВНЖ, но подпадаете ли вы под него? Вот это условие:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации".

  То есть вам, в соответствии с этим условием, нужно иметь в прошлом гражданство СССР.

   Поэтому, если гражданства СССР у вас не было, получайте ВНЖ (спустя минимум год проживания в РФ на основании РВП), как вам и посоветовали, и затем подавайте документы на гражданство. Это не так уж и плохо, учитывая, что в общем порядке получение гражданства куда-более долговременнее (5 лет непрерывного проживания на территории РФ).

Link to comment
Share on other sites

Ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"., ч.1 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

в) имеют законный источник средств к существованию;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Link to comment
Share on other sites

Ну эту информацию можно найти в интернете. Ее там предостаточно. Точны ли они или нет -  мало кто знает, но в любом случае как примерные данные принять их к сведению можно.

По одному из источников: "По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), в 2008 году в России проживали 13,5 млн. иностранцев, за восемь месяцев 2009 года их количество сократилось до 4,5 млн. человек. При этом официально работают только 1,8 млн. неграждан РФ. По подсчетам Международной организации по миграции, больше всего в нашей стране трудится приезжих из Узбекистана (25 процентов), Таджикистана (16 процентов), Украины (11 процентов), Киргизии (7,5 процентов) и Молдавии (5,5 процентов). Изначально на 2009 год планировалось привлечь в Россию почти 4 млн. иностранных трудовых мигрантов. Но грянул кризис, рынок труда стал сужаться, и было принято решение урезать квоты практически наполовину – до почти 2 млн".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...