Jump to content

Подарок студентам от посольства Канады - политика dual intent


Recommended Posts

Dual intent - это двойное намерение. То есть, в правительстве Канады настолько заинтересованы в привлечении иностранных студентов и после окончания университетов, соответственно, молодых специалистов, что готовы отказаться от шаблона подозрения всех и вся в иммиграционных намерениях, и признать у изначально обратившимся за временной визой двойного намерения. Немного подробнее:

Статья 22 (2) Акта об иммигрантах и защите беженцев гласит: "Намерение иностранного гражданина стать постоянным резидентом не запрещает ему становиться временным резидентом, если государственный чиновник уверен, что они покинут Канаду к концу периода, разрешенного для их пребывания".  Такое возможно в ситуации, если у иностранного студента есть одно намерение просить Study Permit (разрешение на обучение) в качестве временного резидента, и второе намерение просить право на постоянное проживание в стране. У претендента может быть несколько механизмов в соответствии с Актом, позволяющих ему перейти от  статуса временного резидента в статус постоянного резидента, что и явилось бы примером двойного намерения. Это "двойное намерение" не может быть основанием для отказа в Study Permit.

Иностранный студент, в первую очередь, должен знать, что:

• Обладатели Study Permit обычно обязаны вернуться домой в конце периода, разрешенного для их пребывания, который обычно совпадает с завершением их обучения, и они должны с уважением отнестись к этому требованию во время обращения за разрешением на обучение; и

• программы Федерального правительства, которые разрешают им оставаться и работать в Канаде после окончания обучения и, в конечном счете, просить право на постоянное жительство в стране, могут быть доступными для иностранных студентов. Студент, который может участвовать в таких программах, может не уезжать из Канады после истечения срока его Study Permit.

Изучу подробнее, напишу дальше. Вопрос очень интересный. Хотя разбирают меня сомнения...

Link to comment
Share on other sites

Копаем дальше:

С чего все началось

Заинтересованные лица в секторе высшего образования выразили желание разъяснить окружающим понятие "двойное намерение", чтобы гарантировать, что это понятие всеми понимается так, как указано в законодательстве, иметь оба намерения - одно для временного места жительства через разрешение на обучение, и одно на получение постоянного места жительства в стране - законно.

Федеральное правительство Канады с готовностью поддержало эти идеи, и стало регулярно выделять на программы привлечения иностранных студентов внушительные бюджеты, начиная с 2007 года.  

Принципы

Со стороны же посольства потребовали принять к сведению, что желание подать заявку на постоянное место жительства до или во время учебы в Канаде может быть законным. Посольскому служащему следует различать добросовестного заявителя, и заявителя, который склонен к нелегальному проживанию в Канаде, если его заявление на постоянное место жительства будет отклонена.

Определение добросовестности дано в Инструкции по оформлению документов за границей Департамента Иммиграции Канады, глава 12, статья 5.15: “…все студенты должны оцениваться сотрудниками на индивидуальной основе; отказы недобросовестным студентам могут должны быть выдержаны в правовом поле и основаны на информации, относящейся именно к этому конкретному случаю. Ни исторические, ни культурные предпочтения не могут быть основанием для отказа.

Если посольский чиновник сомневается в добросовестности заявителя, заявитель должен быть предупрежден об этих сомнениях и ему должна быть предоставлена возможность их опровергнуть.

По сложившейся традиции, заявитель обязан доказать, что он намерен быть добросовестным временным жителем, который уедет из Канады до окончания срока действия его визы в соответствии с Инструкциями IRPA 216 (1) (;D, и IRPA 183 (4) (;D.

Департамент Иммиграции Канады верит во вклад иностранных студентов в экономику и культуру Канады. Чтобы способствовать обучению иностранных студентов в Канаде, федеральное правительство разработало программу привлечения и удержания большего количества иностранных студентов, которая позволяет им жить и работать в Канаде после окончания обучения, и в конечном итоге ходатайствовать о получении постоянного вида на жительство, включая программы Post-Graduation Work Permit и Canadian Experience Class.

Департамент Иммиграции Канады признает, что могут быть случаи, когда добросовестные иностранные студенты, которые оформляются на студенческие программы, в процессе оформления могут фактически указывать желание остаться в Канаде после завершения обучения.

Непосредственно в посольстве

При подаче заявления на студенческую визу, студент должен в первую очередь четко продемонстрировать сотруднику визовой службы, что он намерен вернуться по окончании  обучения.

При оценке заявки на получение студенческой визы посольский служащий может также принять во внимание:

• Время, которое студент проведет в Канаде;

• Средства к существованию;

• Обязательства и связи в родной стране;

• Выполнение других требований закона и Инструкций, применимых к учащимся с временным статусом.

На каких основаниях может быть отказ в визе:

• Не достаточно доказательств того, что студент имеет достаточно денег для того, чтобы содержать себя во время учебы в Канаде и вернуться в свою страну проживания;

• Несоответствие медицинским требованиям;

• Не доказано сотруднику визовой службы, что есть намерение учиться в Канаде;

• Не доказано сотруднику визовой службы, что студент покинет Канаду в конце срока  разрешенного периода пребывания.

• Не представление всех необходимых документов и

• Не уверенность сотрудника визовой службы, что заявитель ответил на все материальные вопросы правдиво, как того требует статья 16 (1) IRPA.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я поняла, что даже если иммиграционные намерения не должны быть причиной отказа, все равно лучше об этом не говорить? Почему так?

"Намерение иностранного гражданина стать постоянным резидентом не запрещает ему становиться временным резидентом, если государственный чиновник уверен, что они покинут Канаду к концу периода, разрешенного для их пребывания".

Что значит покинуть Канаду к концу периода пребывания? Если я хочу остаться там и подала документы, я все равно должна выехать?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

: maple syrup

на вашу последнюю реплику: мне кажется здесь речь идет о другом. если вы приехали и живете по временной визе, а потом не выезжая решили подать на временную визу, то никто не запрещает. главное, чтобы во время ожидания решения по иммиграционной визе у вас должна быть какая-то временная виза. Но если ее срок закончиться, а решения о ПМЖ еще не получите, то вы должны уехать и ждать решения дома.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...