Jump to content

Бариста - шо цэ таке?


Recommended Posts

Собственно вопрос в теме.

В списке открытых вакансий среди прочих известных позиций обнаружила такую - БАРИСТА.

Что это за вакансия? Условия? Требования?

Заранее спасибо. :rolleyes:

P.S. Недавно была у подружки в Украине, научили меня там словечкам :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Бариста - спец по приготовлению кофе. Узнала случайно от девочки в поезде, когда из Питера ехали.

Link to comment
Share on other sites

Классная позиция! Относится она к бар департмент, т.е. в случае желания уйти с этой позиции, вы стрейтом получаетесь бар вейтр.

Итак, бариста. Это человек, кот. работает в кофе шопе, варит всякие виды кофе, продает тортики с пирожными и клубничкой в шоколаде, делает молочные коктейли и всякие милк шейки (мммм, вкуснятина!). Это позиция типсовая. Зарплата у баристы - это процент от проданного + типсы.

Чаще всего, гости, видя в чеке процент уже включенного  вознаграждения, типсы не оставляют. В основном, типсы оставляют крю, т.к. понимают все. Работа несложная физически. Но нет покупателей - нет з/п. Бариста стоит за своей стойкой и скучает. Бариста не может, как официанты, ходить по кораблю и предлагать купить что-то. В начале круиза желающих много, т.к. думают, что это типо Старбокс (они просто с ума сходят по этому кофе), потом растраиваются, смотрят цены, опять растраиваются, потом приходят поглазеть на красивые тортики, пофоткать все сладости и сваливают )))) Иногда останавливаются и до умопомрачения просто болтают с баристой. Ни себе, ни людям, называется.

А еще, как это не странно, но количество покупателей зависит от расположения кофе шопа. Чем он центральнее, удобнее найти, тем покупателей больше. В определенные пиковые минуты можно наблюдать и очередь. На Карнивал на средних и больших кораблях обычно 2 кофе шопа (один на опен деке, а второй - на променаде). У барист смена расписана так, чтобы он/она смогли сначала на опен деке поработать, а потом на променад спучтиться. Часы работы кофе шопа примерно с 7 утра - до 1 ночи. Естественно, есть большой дневной перерыв. Если в данный момент на корабле 1 бариста, то график работы плотнее и з/п больше, если 2 баристы, то сами понимаете.

Еще бариста ведет учет всех сладостей, инвентаря, наличие необходимых продуктов у себя в кофе шопе. При необходимости заказывает нужные ингридиенты, в конце смены сдает все продукты, моет, чистит весь кофе шоп (причем мойка происходит после закрытия, т.е. в свое свободное время). Бывают запланированные спешл клины - в этом случае это входит в твое рабочее время.

И самое интересное. З/п у баристы в среднем получается 800-1300. Но за билет бариста платит самостоятельно.

P.S. Как вы понимаете, рассказ о Карнивал был  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Мне девочка одна рассказывала, которая баристой работала. Самый дешевый кофе у них в кафе был около 50 рублей (морковный), это в России, а средние цены - 110-120 руб. за чашку. Честно, меня это ужаснуло. При таких ценах какие еще чаевые?

Link to comment
Share on other sites

Мне девочка одна рассказывала, которая баристой работала. Самый дешевый кофе у них в кафе был около 50 рублей (морковный), это в России, а средние цены - 110-120 руб. за чашку. Честно, меня это ужаснуло. При таких ценах какие еще чаевые?

Не поняла про какие рубли ты говоришь?  :rolleyes: Стакан кофе среднего размера для гостей в кофе шопе на корабле стоит 5-7 дол. Иногда гости пугались цены и отказывались от кофе, а моя подружка (из Украины девочка) втихоря отдавала его мне  :) А как я люблю милк шейки!!!!  ;);D:p Мне туда побольше мороженого клали и поменьше молока.

Link to comment
Share on other sites

Не поняла про какие рубли ты говоришь?  :rolleyes: Стакан кофе среднего размера для гостей в кофе шопе на корабле стоит 5-7 дол. Иногда гости пугались цены и отказывались от кофе, а моя подружка (из Украины девочка) втихоря отдавала его мне  :) А как я люблю милк шейки!!!!  ;);D:p Мне туда побольше мороженого клали и поменьше молока.

Это в какой-то московской кафешке. Вообще, конечно, цены в Москве убивают - пакетик кофе в магазине можно взять за 5 рублей, а если в кафешке такой же кофе возьмешь в чашке - заплати от 50 до 100 рублей.

А кофе с мороженым я тоже люблю. Дома так иногда делаю. Вообще кофе без молока или сливок не пью.

Link to comment
Share on other sites

В принципе, если денег у вас нет, то вы пойдете в магазин и купите кофе за 5 рублей.

Но это будет не то кофе, которое делает бариста.

Разница в стоимости между кофе, которое делает бариста и тем, что за 5 рублей в магазине лично мне понятна.

Link to comment
Share on other sites

JJuliya, огромное спасибо за развернутый ответ.

Случайно не знаешь, почему именно баристы платят за билет?

Ещё и фиксированной з/п нет, вообще ужас  :-\

Link to comment
Share on other sites

Забыла добавить для тех, кто не знает, что Старбокс - это огромная сеть кафешек в США. Все там очень вкусно, терпимо по деньгам и очень популярное место для всех.

Tree, пожалуйста! Чем могу.... Бариста платит за билет потому, что это типсовая позиция. В Карнивал все типсовые позиции платят за билет.

Link to comment
Share on other sites

Забыла добавить для тех, кто не знает, что Старбокс - это огромная сеть кафешек в США. Все там очень вкусно, терпимо по деньгам и очень популярное место для всех.

Tree, пожалуйста! Чем могу.... Бариста платит за билет потому, что это типсовая позиция. В Карнивал все типсовые позиции платят за билет.

Доступ к кофе свободный для баристы? Или слушай, нюхай, но не трожь :'(

Link to comment
Share on other sites

:'( Неофициально все можно. Порой девчонки не пюьт кофе а по ночам спать не могут. Все дело в запахе. Нанюхаются за смену, а потом страдают бессонницей. Но это индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

иногда баристы готовят не совсем кофе, а кофейные напитки. Мне бы о них хотелось бы больше узнать. Иногда просто хочется ощутить вкус кофе, но на ночь его я пить не могу, не усну до часу ночи, а утром надо быть свеженькой и выспавшейся. Может, кто знает о кофейных напитках?

Link to comment
Share on other sites

Это вы про кофейные напитки без кофе? Ну знаю, что-то подобное делают из ржаных зерен, корня цикория, это обычно в пачках торговой марки "Старая мельница" продают. В принципе, на любителя, можно попить, но че-то не очень... Иногда в пачках молотый цикорий продают.

Можно кофейный напиток сделать из пророщенной ржи, (прорастить, просушить и обжарить), говорят, что будет напиток будет слаще и ароматнее, при прорастании крахмал ржи превращается в сахар-мальтозу.

Из свеклы, топинабура и желудей делают некоторые (не пробовала, если честно) - просушивают нарезанные кусочками в духовке, потом обжаривают на сковородке и размалывают. Некоторые делают из бобов, их сначала отваривают минут 10, потом промывают, просушивают, опять же поджаривают и потом надо тоже смолоть в порошок и варить.

Кофе из корней одуванчика, говорят, популярны во Франции и Италии. Корни, правда, надо заготавливать осенью, а не весной, как некоторые думают. Хорошо промытые корни раскладывают на ткани для подвяливания, а затем сушат в тени на открытом воздухе в течение 3-4 дней до прекращения выделения млечного сока при надрезе, после чего досушивают в сушилках или духовке с приоткрытой дверцей при температуре не более 40-50 градусов. Правильно высушенные корни морщинистые, иногда закрученные спиралью, снаружи бурого или темно-бурого цвета. Запаха корни не имеют, при изгибе легко, с треском ломаются.

Вот интересно, если баристу попросить что-нибудь из этих рецептов приготовить, то выйдет дешевле или дороже обычного кофе?  :)

Link to comment
Share on other sites

Если баристу просить об этом на лайнере, то никто тебе этого не приготовит. Есть стандартный список компании. А все остальное сами себе готовьте.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...