Jump to content

Алжир. Едут ли туда работать знающие французский язык россияне?


Recommended Posts

сейчас разговаривал по скайпу с одним знакомым, который учился в параллельной группе, работает сейчас военным в Алжире.

Говорит, что там все спокойно, правительство делает все, чтоб революцией там не пахло... А кстати, там же вполне можно было бы работать тем, кто знает французский... Или там с работой вообще никак?

Да и туристы из России туда особо не ездят. А почему, интересно?

Link to comment
Share on other sites

 ;D Сама об Алжире имею представление только по паре произведений Альбера Камю. Это нечто похожее на Египет, но с французским оттенком. Привожу более-менее интересное, нарытое в инете:

 Моих новых знакомых сейчас очень радует в Алжире всё, что касается фруктов, овощей и морепродуктов. Гигантские сладкие помидоры, лук и картошка, другие овощи и фрукты, креветки и омары (весьма, кстати, дорогие и сейчас и прежде) - всё их восторгает так, как и нас раньше.

   Сейчас, в летние месяцы, самая красивая пора жизни в Алжире. Конечно, это приятно воспринимается при условии отсутствия слишком сильной жары. Но о ней в письмах почему-то ни слова, наверное, пока она их слишком не донимает, либо не превышает разумные пределы.

  Самая неприятная погода обычно устанавливается с августа - начинает сильно желтеть трава, исчезают красивые полевые цветочки - ромашки и др. похожие, которые обычно росли в изобилии и в нашем посёлке Руибе, расположенном примерно в 30 километрах от алжирской столицы.

  Из Сахары станет чаще дуть знойный сирокко и засыпать красивую растительность своим щедрым и обильным песком.

Другой автор в лице автолюбительницы из Москвы, решившей проделать автопробег до Алжира из Москвы рассказывает о том, как на пароме прибыла с машиной в Алжир и почти 7 часов ждала, пока оформят документы:

на таможне досматривали всю тысячу владельцев тюков и велосипедов, пограничники неспешно работали – попили кофе, покурили. Потом еще чуть поработали…  

Во-первых, заполняется «полицейская карточка» - это иммиграционная карта, где я пишу сведения о себе, въезжающей. Во-вторых, бумага, где я пишу всё про автомобиль и взамен которой получаю «Titre de passage» - что-то вроде разрешения на ввоз машины. Еще есть таможенная декларация. Автомобиль в декларацию не вносится, туда пишутся деньги и, наверное, какие-то ценности, которых у меня не было, а ещё, как это ни смешно, банковские карты. Я спросила у местных, какие суммы нужно декларировать. Выяснилось, что я могу написать там любое количество евро, но потом должна буду либо вывезти их обратно, либо предъявить квитанцию об обмене на динары. После консультаций с бывалыми в декларацию были вписаны 200 евро и карты. За достоверность такого правила не ручаюсь – в письменном виде на доступном мне языке я нигде этого не видела. Просто доверилась рекомендациям алжирцев.

Нет, пожалуй, «рекомендации», - это слишком бледно. Началось с того, что я, не поняв какого-то пункта в «автомобильной» бумаге, подошла с вопросом к одному из соседей по очереди. Продолжилось тем, что несметное количество людей приносили мне недостающие бланки, объясняли, что и где нужно писать. А в завершение кто-то из «консультантов» просто отобрал ручку, и стал сам заполнять мои бумажки.

Постепенно вокруг моей машины образовался маленький клуб. Из багажника была извлечена карта Алжира. Мне советовали, куда съездить, что посмотреть. Конечно же, все это сопровождалось приглашениями: «Будете в таком-то городе – приходите в гости, вот адрес и телефон». Удивительно, как люди любят свою страну и как радуются, что кто-то едет к ним просто так, не по делу! «Алжир – прекрасная страна, у вас будет замечательный отпуск», - это я услышала несчётное количество раз… Услышала и забавные высказывания, например: «Россия и Алжир – мы же дружим. Неужели вам нужна виза?». Побеседовала с удивительным пожилым дядечкой, который прекрасно знает российскую историю – и древнюю и новую, впрочем, не только российскую – восточную и европейскую тоже, насколько я могла судить. В визитной карточке этого человека написано «эмигролог», - он сказал, что изучает всё, связанное с эмиграцией и сам придумал название своей профессии. Когда я, отходя от машины, забыла закрыть окно, на меня буквально набросились с объяснениями, что надо запирать машину, закрывать окна, что нельзя оставлять на виду фотоаппарат… Мне объяснили, где можно выпить кофе, а на мой вопрос, можно ли там расплатиться евро, дали местной мелочи, наотрез оказавшись взять евро взамен…

блог Марианны
Link to comment
Share on other sites

А фотки Алжира красивые:

8.jpg

1572_261405586_dimanche2301_H185817_L.jpg

Но там те же законы шариата, то же молятся по 5 раз в день... То же, как в Сирии или Египте "бараны" за рулем, вобщем, обычная арабская страна.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, фотки любого государства можно найти такие, что прям ух...

Что касается Алжира, как мне кажется, никуда они не денутся, и революцию их рано или поздно настигнет ;D

Link to comment
Share on other sites

Но там те же законы шариата, то же молятся по 5 раз в день... То же, как в Сирии или Египте "бараны" за рулем, вобщем, обычная арабская страна.

А что, кого-то напрягают молитвы 5 раз в день?

По поводу дорог, сказать трудно. В Египте был, знаю, что водилы там катаются убийственно.

До Алжира не добрался.

Link to comment
Share on other sites

А что, кого-то напрягают молитвы 5 раз в день?

Меня и тех, кого я знаю, явно бы напрягло, если б из-за общего стола кто-то встал и пошел молиться, или из офиса бы несколько раз выходил, чтоб на полчаса стоять на коленях непонятно зачем.
Link to comment
Share on other sites

Guest Luchia

А если молиться не будешь, то косые взгляды колег обеспечены? Неверующая и всё такое? :)

Link to comment
Share on other sites

А еще попадались какие-то прогнозы на 2012 год, о том, что все приморские города Средиземноморья смоет огромным цунами. Алжирцы и Мароканцы вообще все больше стремятся в Россию... То ли страшно, то ли бедно в стране-то. Если бы они еще с капиталом и вложниями ехали, то бог с ними, лишь бы с террористическими группировками не связывались.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

сами арабы настолько набожны, что если спросишь их насчет: "не боишься ли ты?" ответят: "На все воля Аллаха". мне такая позиция непонятна совсем, не люблю я таких людей, которые на что-то другое полагаются во всем.

Сами арабы стремятся всеми правдами и неправдами иммигрировать из Африки, из родных стран. Это вот почему, интересно? Все мусульмане - отличные торговцы, некоторые легко изучают другие языки, они легко адаптируются к чужим условиям, как мне кажется. То ли из-за того, что живут с детства в многодетных семьях и постоянно в борьбе за выживание друг друга учатся понимать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В 1954—1962 годах Алжир получал военно-техническую и материальную помощь от СССР. Самостоятельным государством Алжир стал в 1962 году, а то был французской колонией. Из СССР в Алжир ехало очень много инженеров и техников, а в университетах СССР проходили обучение тысячи алжирских студентов.

Они теперь и думают о России, как о "земле обетованной", даже в курсе, что у нас можно получить "Материнский капитал" при рождении ребенка, целых 300 с лишним тысяч рублей, но когда узнают, что на эти деньги в России возможно купить лишь домик в деревне, где ни водопровода, ни газа нет, то энтузиазм сразу спадает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мы вчера с тем же знакомым разговаривали по поводу цен на продукты... И, чтоб удобнее было считать, переводили все в доллары. Оказалось, что на один доллар у них можно купить 8 багетов (батонов)по 200-300 граммов, а у нас 2,5, у них - 3 литра молока (правда, говорит, продают его там разведенное из сухого молока), а у нас - 1 литр... Но, говорит, на хлеб и молоко правительство цены удерживает, потому что это социально значимые продукты. А так тоже цены повышаются постоянно.

Говорит, недорого можно съездить в Марсель на пароме, а оттуда за 3 часа на скоростном поезде в Париж. Шенгенскую визу он берет иногда, когда в отпуск собирается попутешествовать. Иногда из вещей берет секонд-хенд в Марселе, тоже сравнились по ценам, там оно в три раза дешевле, чем у нас. Вобщем, немало плюсов... Тем не менее, он хочет в Россию за более приветливой женой, с алжиркой он развелся.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Погода в этом году в Алжире и соседнем Тунисе явно неблагоприятная... Прошлая неделя не только в Европе была морозной, но и в Африке. Наверно, на памяти местных старожилов снег впервые пролежал в пустыне больше недели. Товарищ из Алжира говорил: "Холодно очень, верблюды мерзнут, отопления здесь никогда не было, стены тонкие, окна тоже одинарные..."

В Тунисе от холодов скончались 11 человек, насчет Алжира - не в курсе, там народ побогаче. Тем не менее, для них в этом году была лютая зима.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...