Jump to content

Евгений Миронов в роли Ф.М.Достоевского, князя Мышкина - вам это по душе?


Quizmo
 Share

Recommended Posts

Илья Глазунов пишет "Я горжусь тем, что в меру своих скромных сил проиллюстрировал почти все важнейшие произведения великого писателя. В моей работе над образами Достоевского мне помогал Петербург, люди, которые меня окружали, желание вникнуть в суть вопросов добра и зла, терзающих нашу жизнь. Когда мне было 25 лет, я создал три столь волнующих меня образа: князя Мышкина, Настасьи Филипповны и Рогожина и начал работать еще над одним — Неточки Незвановой. Как я уже упоминал, ключ к образу князя Мышкина дала старая фотография моего дяди Константина Прилуцкого, которого в семье называли князем Мышкиным"

http://www.rus-sky.com/history/library/glazunov/4.htm#_Toc14675365

Вот это рисунок Ильи Глазунова

myshkin.jpg

То есть в 1955 году художник написал вот этот прекрасный портрет князя Мышкина - скромного, интеллигентного русского человека. В 1958 году Иван Пырьев пригласил Юрия Яковлева на роль князя Мышкина для экранизации романа Федора Михайловича "Идиот".

Посмотрите на фото Юрия Яковлева в образе князя Льва Николаевича Мышкина (между прочим лишь в одном месте в романе упоминается имя-отчество князя, впрочем, также как и фамилия Настасьи Филипповны ;D)

105846032.jpg

scr_004.jpg

Как видите, сходство идеальное.

Потому как и Глазунов и Пырьев читали "Идиота", конечно...и там есть описание князя.

Фильм снят гениально и мало кто будет спорить, что лучше этого фильма пока еще ничего нет в мировом кинематографе по силе и яркости экранизации произведения Достоевского...Пырьев смог передать сам дух того времени, смог выразить характеры так, как это и описал Федор Михайлович.

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь - лучшие фото Ф.М.Достоевского.

Такой глубины души как у этого человека, я пока на экране не видел.

Лишь Юрий Яковлев смог очень ярко и реально передать все то, чем жил этот гений...

271230.jpg

3RIA-097185-Preview.jpg

На мой взгляд вот этот актер мог бы сыграть Федора Михайловича.

Это Арнис Лицитис. Это глубокий и серьезный человек.

092ca86caa80f9f119e8ecf973b62f1d

pv_202962.jpg

Какая уж тут экзистенция...Конечно, он "тщится и пыжится" всю эту экзистенцию как-то из себя выжать, всеми способами, всеми, так сказать "фибрами" молодой рязанской молодецкой души...но ппыт (сожмите губы и резко выпустите воздух, получится ппыт)...не проходит этот номер...А все вокруг это смотрят-смотрят...и хвалят-хвалят...А что делать....это же Бортко! Собачье сердце...Мастер и Маргарита...

Mironov22.jpg

26034_516x600.jpg

Ну а наш Женька Миронов - просто свой парень в доску! Молодой, веселый!

Прямо энергия жизни так и прет из него....Видно что умирать он не собирается...

Какой из него образ страдальца за человечества.... ;D

Link to comment
Share on other sites

Евгений Миронов чем-то похож на Чичваркина. Очень неудачный выбор для образа княза Мышкина. Еще Хабенский - куда ни шло, печальный образ, печальная история жизни... Или Даниил Страхов

17892.jpg

или Сергей Горобченко

10495.jpg

Link to comment
Share on other sites

Нужен актер с опытом....жизненным.

Экзистенциальным.

Что это за слово - долго пояснять...читайте статьи о Ф.М.

Если коротко, то с осознанием того, что жизнь и смерть ходят рядом.

Что нужно видеть и чувствовать все столь глубоко, как никто...

Загадка нужна, тайна, недосказанность такая, что пуще любых слов говорит, как выражаются критики - играет паузу гениально....а какая тайна в нашем Женьке Миронове? ;D

Эти наши красавцы руские ребята - просто хорошие парни, любящие жизнь, девушек, пиво компашки и т.д.

И могущие "прикинуться" грустным и типа несчастным...и наивные блондинки верят...

Тарковский взял на главную роль Янковского...этого глубокого, трансцендентального актера...

Лицитис, я считаю, такой же актер...

Джек Николсон...получивший премию "Верю" тоже гениальный актер.

Также Майкл Дуглас...его фильм где он ненормального играет, человека который никак не может

придти домой - просто великолепен...смотришь и чувствуешь...что там такое...почему так...и все время спрашиваешь себя...и спрашиваешь....На кого вот так можно посмотреть и засмотреться....на этих наших ребят-колокольчиков? ;D

Со статьей ниже я не согласен...слишком мягко погладили Мирончика...уж лучше бы солдат играл и зеков

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи
Нужен актер с опытом....жизненным.

Экзистенциальным.

Что это за слово - долго пояснять...читайте статьи о Ф.М.

Если коротко, то с осознанием того, что жизнь и смерть ходят рядом.

Экзистенциалист - тот, кто верит в силу человека, а не в силу бога. Но против природных явлений с силой человека не попрешь. Да и к чему в этом фильме актер с жизненным опытом? Мышкин вообще никакого жизненного опыта не имел. Лечился всю молодость за границей в закрытом мирке. Какой у него опыт?

Другое дело, Ouzmo, в Вас говорит просто недоверие к поколению. Вполне понятное недоверие. "Они не страдают за идею, они все пофигисты" и т.д. и т.п. А некоторые на самом деле кончают жизнь самоубийством, тоже из молодого поколения, в Марий Эл в прошлом месяце вот 17 человек покончило собой. Это же явно говорит о том, что человек страдает, пытается искать самостоятельный выход из ситауции, но не находит. А ребята, которые продвинулись по жизни, просто оказались в нужное время в нужном месте, просто работали, когда надо было работать, а не думать о смысле жизни, и это очень даже неплохое поколение, мне кажется.

Вы знаете, Ouzmo, мне когда-то нравились произведения Достоевского, особенно "Братья Карамазовы" и "Идиот", но потом пришло какое-то осознание того, что если ты несчастен, не надо замыкаться на причинах этого несчастья. Психологи не рекомендуют читать Достоевского в период депрессий. Замкнутый круг метаний от несчастья к несчастью.

Link to comment
Share on other sites

Также и почему в Англии его читают больше может быть чем в России.

Вы же сами говорите, что русские лучше, что дети в Англии такие сякие... Не верится после этого, что там вообще что-то из классики читают, разве что - "Робинзона Крузо" или сказки Киплинга.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...