Jump to content

Август в истории России


Frezia
 Share

Recommended Posts

Когда еще школьницей была, ездила в молодежный лагерь для активистов и мы там пели:

"Снова начинается август,

Лето нас торопит к рассветам,

Снилось ты мне не однажды,

Лето, комсомольское лето"

Вобщем, августа все ждали, как звезд с неба, кстати, и звездопады чаще в августе бывают.

А теперь начало августа у всех ассоциируется с проблемами, дефолтами, кризисами... Чего вы ждете в этот раз от августа?

«The Wall Street Journal» подобрал целую кучу метаморфоз, которые преследовали Россию в августе в разные годы:

1914 год    Россия вступает в Первую мировую войну

1939 год    Пакт Молотова-Риббентропа позволяет Германии напасть на Польшу, не опасаясь ответного удара России

1945 год    Россия объявляет войну Японии

1968 год    Советские войска входят в Прагу

1991 год    Заговор с целью свержения Горбачева

1996 год    Заканчивается первая чеченская война

1998 год    Долговой дефолт в России

1999 год    Начинается вторая чеченская война

2000 год    Тонет подводная лодка «Курск»

2002 год    Крупные лесные и торфяные пожары в Московской области

2003 год    Террорист-смертник нападает на военный госпиталь в Северной Осетии. Создание ТНК-ВР приводит к правительственной переоценке стратегических отраслей, а также к изменениям правил для иностранных инвесторов по вложению инвестиций в эти отрасли

2004 год    Взрыв бомбы в автомобиле возле станции  московского метро; террористки взрывают два пассажирских самолета; 1 сентября – нападение на школу в Беслане  ну это не только в августе бывает, конечно

2005 год –   В России появляется птичий грипп и тут за уши притянули

2006 год    Крушение самолета Пулковских авиалиний на российско-украинской границе а это уже чуть не каждый месяц бывает

2007 год    Подрыв поезда Москва- Санкт-Петербург; Россия устанавливает свой флаг на дне Северного Ледовитого океана, что вызывает споры по поводу принадлежности Арктики и находящихся там полезных ископаемых

2008 год    Российско-грузинская война

2009 год    Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС; нападение террористов в Назрани

2010 год    Мощная засуха приводит к потерям урожая зерновых и годичному запрету на экспорт зерна. Это показывает недостаточность капиталовложений в российское сельское хозяйство и зависимость страны от импорта. Вокруг Москвы возникают крупные лесные и торфяные пожары, и столицу заволакивает густым дымом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Жалко такая тема глохнет. Все таки то что тут написали, это не совсем полно описывает события происходившие в августе месяце на протяжении истории России. Да и подборка событий весьма странная. Хотя...

Я продолжу тему. 

 

23 августа этого года праздновался 70 лет окончания Курской битвы, который теперь является официальным Днем воинской славы и воинской доблести России.  Говорить о важности победы в этом великом танковом сражении, которое длилось 49 дней (с 5 июля по 3 августа 1943 года), думаю не стоит. Фактически это сражение изменило ход войны. Битва под Курской дугой, до сих пор считается самым масштабным танковым сражением в истории войн. 

Но пожалуй на этом я и остановлюсь. Кому хочется подробностей, то легко их сейчас найдет. 

А вот я постом ниже приведу другую историю, которая произошла в Августе 41-го в начале войны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А теперь обещанная постом ранее история. 

 

post-26205-0-65175900-1377867471_thumb.jpg

 

На фотографии памятник, который стоит на кургане возле шоссе Умань — Черкассы под селом Легедзино. На Обелиске изображен воин, а рядом с ним овчарка.  Надпись на гранитной плите гласит, что летом 1941 года здесь поднялись в последнюю атаку на врага бойцы Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и 150 их четвероногих друзей.

 

Это малоизвестный эпизод в истории войны, но внимания заслуживает. 

 

Вот прочитайте воспоминания пенсионера Ивана Калениковича Чайка, который был свидетелем того боя в Августе 41-го:

 

 — Наша семья сидела у соседки во дворе в погребе, было душно. Мы со старшим братом Петей поднялись по ступенькам к выходу и сквозь приоткрытую дверь наблюдали за происходящим. Улицей ехала советская бронемашина. По ней бил немецкий танк. Вдруг — страшный удар в дверь погреба! Кубарем скатываемся по ступенькам. На нас посыпались земля, щепки от разбитых дубовых досок… Снаряд попал аккурат в стальную задвижку! Ударь на полметра ниже — мы бы с вами не разговаривали.
 
 От других снарядов загорелись соседние хаты. Бронемашина тоже вспыхнула. Из нее никто не спасся. Позже я нашел в ней ложку из нержавейки с выцарапанными инициалами. До сих пор пользуемся. Недавно мед ею ковырял.

 

Более подробное описание боя дает местный краевед Галина Мифодюк.

 

— Бой длился уже десятый час. В строю остались около 150 бойцов и командиров да две пушки-сорокапятки без снарядов. Израсходовав гранаты и бутылки с горючей жидкостью, пограничники дрались даже дымовыми шашками, которые, конечно же, не могли причинить существенный вред противнику. Но в дыму немецкие танки натыкались друг на друга, не могли прицельно стрелять.
 
 У пограничников заканчивались патроны. Тогда они опустили ремешки фуражек на подбородки, примкнули к винтовкам штыки, взяли в руки саперные лопатки и приготовились к рукопашной. Как только наступавшие фашисты приблизились, на них из окопов ринулись… 150 пограничных овчарок. С лаем и рычанием собаки сбивали вражеских солдат с ног, хватали за горло, за руки, рвали на куски. Немцы запрыгивали на танки, отстреливались из автоматов. Четвероногие воины доставали их и на броне. А пограничники кололи врагов штыками. Противник бросился наутек!
 
 В первые недели войны пограничники берегли собак. Умные, чуткие животные умело несли дозорную службу. Они моментально чуяли и тихим рычанием давали знать о приближении вражеской разведки. Фашисты ведь тоже ходили в наш тыл за «языками» и нередко с легкостью снимали полусонных часовых, забирались в окопы, землянки. Но когда объект охраняла собака — этот номер не проходил.
 
 Во время отступления пограничники часто голодали, но делились последним куском хлеба или горстью каши с четвероногими друзьями.
 
 Когда еды не стало вовсе, командование корпуса приказало пограничникам отпустить собак. Но бойцы и командиры относились к своим питомцам как к детям. И не выполнили приказ.
 
 В том бою погибли практически все наши воины и их четвероногие друзья. Очевидцы рассказывали, что уцелевшие собаки не отходили от своих мертвых хозяев, отказывались от пищи и умирали рядом. В их глазах стояли слезы. А один раненый пес по кличке Дунай приполз к подворью людей, у которых квартировал вместе с хозяином и где подружился с детьми. Дунай жалобно скулил и звал на помощь. Благодаря собаке в поле среди трупов был найден и спасен раненый пограничник.
 
Не думаю, что это нуждается в дополнительных комментариях. Могу только дополнить, что это лишь часть того боя, в котором погибли не только пограничники и их верные четвероногие друзья, но еще и очень много местных жителей, братская могила которых находится неподалеку от школы и памятник с фамилиями погибших сельчан. 
 
На этом пожалуй все.
И напоследок.
 
Собака с человеком с давних пор дружила,
бок о бок с человеком все невзгоды проходила
Собака преданностью своею почет и уважение заслужила!
В собаке нет лукавства, нет зазнайства
Собака не разлюбит, не предаст
Преданность собачья безгранична!,
хотя, порою, человек к тебе относиться - цинично..
 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...