Jump to content

Конец России как космической державы


Хрюн
 Share

Recommended Posts

В среду Россия потеряла очередной космический аппарат - корабль "Прогресс". "Коммерсант" сообщает подробности и приводит ряд комментариев экспертов о причинах случившегося.

"За девять месяцев до космоса не долетели также три спутника ГЛОНАСС-М, а также "Гео-ИК2" и "Экспресс-АМ-4", а вместе с ними - как минимум 16 млрд рублей (ок. 550 млн долларов)", - подсчитывает издание.

Эксперт отраслевого журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов: "Специалистов мало. ...до тех пор, пока эти люди будут получать вдвое меньше, чем продавцы мороженого в ларьке, надежд на успешное продвижение немного".

FC92AAC31EE8A0AF2AE380E3CA826E.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

После неудачных запусков наши специалисты по космонавтике решили опробовать запуск в экваториальной зоне. Вчера произошел, наконец, удачный запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане. Корабль "Союз" вывел на орбиту два европейских спутника навигационной системы Galileo, стал реальностью совместный проект России и Европы, начатый еще в конце 1990-х годов.

Ракета "Союз" стартовала ранее только с российского Плесецка и с Байконура в Казахстане. Для запусков с Куру ракету пришлось модифицировать. Новая версия "Союз-СТ" - это вариант трехступенчатой ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат", адаптированной к условиям повышенной жары и влажности. Кроме того, на борт ракеты-носителя установлена аппаратура, дающая возможность выключения двигателей ракеты с Земли: в случае необходимости полет ракеты может быть прерван оператором.

Преимущество запуска из Гвианы обусловлено тем, что на экваторе вращение Земли обеспечивает наибольшую прибавку скорости (почти 500 метров в секунду) для ракеты, стартующей в восточном направлении - по вращению планеты. Кроме того, заметно меньше топлива расходуется для запуска на геостационарные орбиты.

Предполагается, что коммерческие пуски "Союза-СТ" с космодрома в Куру будут проводиться не менее десяти лет, в год будет осуществляться до четырех стартов.

по материалам ria.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...