Jump to content

Российские вузы с международными программами


Recommended Posts

  • Пользователи

Для тех, кто интересуется более дешевыми способами иммиграции, создаю тему о российских вузах с международными программами.

Какие именно вузы, что представляют их международные программы, давайте рассмотрим в этой теме.

Обучение в российских вузах существенно отличается от обучения за рубежом:

- В России преобладают аудиторные занятия. Часто студенты, не посещающие занятия не могут получить какого-то "особенного" материала, который был дан на лекции, поэтому на устном экзамене преподаватель может его просто субъективно "завалить".

За рубежом материалы преподавателя можно получить он-лайн, готовиться самостоятельно, экзамен проходит в письменной форме и сдача его проходит в более объективной форме.

  На письменную форму экзамена переходят некоторые вузы РФ, тот же МИЭТ в Зеленограде, но в основном эта форма аттестации студента не действует в России.

- В России самостоятельная работа студентов обычно никак не связана с самостоятельностью, практические занятия обычно связаны с работой в группе по 20-25 человек. Согласитесь, тут максимум работы для 4-5 студентов, но никак не для всех. Без преподавателя студенты делают только ккурсовые и дипломные работы, но чаще всего не самостоятельно, а получая готовые работы из сети или за деньги. Не существует групповых проектов, как таковых.

- преподаватели в России часто используют устаревшие учебники, боясь просто выхода в сеть, многие материалы и опыты в зарубежных изданиях просто неприменимы в российских реалиях. Собственные учебники - процесс трудный и затратный. А еще сложнее, когда у преподавателя нет "книги для преподавателя с ответами на все вопросы в учебнике", методического материала, видео и слайдов к лекциям...

Работая даже по одному учебнику, преподаватели вуза тянет каждый сам, как лебедь, рак и щука, редко работают командой, как это принято во многих зарубежных вузах, когда преподаватели, читающие один и тот же курс, объединяют усилия в разработке методических материалов и средств контроля, обмениваются дополнительной информацией.

Более-менее приближенными к зарубежному опыту образования считаются РЭА имени Плеханова, МИЭТ в Зеленограде, где студенты работают над реальными проектами компаний, нормально организована преддипломная практика, курсовые пишутся по заданиям предприятий. Естественно, это образование на рынке всегда будет более востребованным, чем образование ради корочки без опыта работы на предприятии.

Link to comment
Share on other sites

Программы международного сотрудничества кроме названных

РЭА им. Плеханова и МИЭТ есть в

МЭСИ - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, там есть бакалаврские программы, по которым можно получить дипломы, которые будут приняты во Франции и Италии, можно пройти курсы в Нидерландах, Великобритании или учиться по

российско-словенской программе Executive MBA (Double Degree Program)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...