Jump to content

Новозеландцы не планируют одну карьерную линию на всю жизнь


Recommended Posts

В Новой Зеландии недавно проводился опрос жителей об их карьерных планах. Выяснилось, что более половины всех  респондентов (52 %) собираются менять работу в ближайшие 5 лет.

Большинство ответивших хотели сменить работу с желанием изменить образ жизни или получать больше денег. Сохранение одного вида работы на всю жизнь - это теперь не правило, а исключение.

Выяснилось также, что больше всего желающих сменить работу в коммунальном хозяйстве, в сфере туризма, газо- и нефтедобыче.

69 % респондентов заявили, что они стремятся к руководящей должности, а 23 % сказали, что они не стремятся к этому, так как не хотят проблем в семье из-за работы (38 %), далее следует озабоченность по поводу стресса (30 %).

nzherald.co.nz

Link to comment
Share on other sites

Я вообще удивляюсь, как по понятиям работодателей можно всю жизнь работать на одной работе и набирать опыт только в одном направлении. Каждому человеку свойственно меняться и обновлять свои желания. Когда на тебя с вопросительной миной смотрят и говорят: "А почему вы ушли оттуда, а почему вы круто поменяли работу?", мне просто непонятно: "Как можно увлекаться только одним?" Ведь и мода никогда не может быть одной и той же, никогда производители бытовой техники не выпускают одно и то же, постоянно идет обновление, изменение... Натуре человека свойственно желать изменений. Хотя бы в условиях работы. Например, бухгалтеру после 2-3 лет работы очень захочется сменить работу так, чтоб быть больше в движении, меньше напрягать зрение... Другое дело, что по деньгам его может не устроить новая работа, где требуется больше движения. Но желания то у человека меняются. И в этом нет ничего плохого. Только работодателю почему-то обязательно нужен опыт, ладно, если более 2-х лет, а когда более 5 лет, то это уже какой-то бзик, я думаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Последние социологические опросы показали, что 6 из 10 Киви ненавидят свою работу или испытывают к ней неприязнь, тем более удивительно, что большинство из этих людей строят карьеру в одном направлении в течение 40 с лишним лет, радуясь жизни только в выходные и праздники.

Том О'Нил, один из ведущих кадровых специалистов, рассказывает, что за 20 лет работы он очень часто видел людей, которые приходили на интервью и делали все возможное, чтобы продать себя профессионально, но душа к этой работе не лежала, как выяснялось позже. Через несколько наводящих вопросов, потом оказывалось, что у них двое детей в дорогих частных школах, дорогой дом, но они ненавидят то, во что превратилась их жизнь. К работе, которую они получают с их навыками, нет страсти, они хотели бы изменить свою карьеру, но не могут позволить себе отказаться от $ 100.000 в зарплате. Они стали "крысами", видя высокооплачиваемую работу в качестве единственного выхода из своего положения, чтоб иметь больше денег.

Если вы планируете работать на одном месте более 5 лет, задайте себе вопрос: "Буду ли я наслаждаться на этом месте остальную часть моей жизни?" Если вы честно ответили "нет", значит, пришло время для некоторых резких шагов. Если вы не уверены, с чего начать, проверьте себя на сайте  careers.govt.nz

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...