Jump to content

Минобороны будет набирать ежегодно по 50 тысяч контрактников


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Начальник Генштаба Николай Макаров рассказал вчера о том, что в 2012 году в армии начнется набор контрактников на должности рядовых и младшего сержантского состава. Требуется 425 тысяч военнослужащих по контракту. Но за один год, как заметил Макаров, их набирать не планируется. «Ежегодно мы будем принимать на службу около 50 тысяч человек на сержантские и солдатские должности», — сказал он. При этом с соискателями будет заключаться новый контракт, отличающийся от того, что существует в армии в настоящее время. К новым контрактникам будут гораздо более высокие требования, их планируется обучать. Зарплата контрактника планируется около 20 тысяч рублей.

На самом деле, служить по контракту в Российской армии можно было уже лет 20. Но контрактники пока не отличались нормальной подготовкой и снабжением. В настоящее время в армии служат около 150 тысяч контрактников. «Нас не удовлетворяет качество подготовки нынешних военнослужащих по контракту, а также условия их обучения. Поэтому мы перешли на подготовку в первую очередь сержантов-контрактников в военных вузах Минобороны», — отметил вчера начальник Генерального штаба ВС. Первый выпуск новых специалистов должен быть в

в Рязанском воздушно-десантном училище в этом году.

Впрочем, в Генштабе понимают, что обучать военнослужащих тоже должны толковые специалисты. Между тем изменения коснутся и офицеров. Недавний инцидент с генералами, которые предпочли уволиться, но не переезжать на новое место службы в рамках ротации, стал началом крупной кампании. По словам Макарова, ротация теперь станет нормой повседневной жизни в войсках. «В последние 20 лет от этого отошли, и некоторые офицеры до пенсии служили, живя в Москве, например», — пожаловался начальник Генштаба.

В дальнейшем планируется, что каждый офицер будет около трех лет проводить в приграничном регионе и около 10 — в глубине страны. При этом ведомство намерено сделать все для того, чтобы офицерам было куда переезжать. Ведь именно катастрофическая нехватка жилья была причиной того, что офицеры не желали покидать насиженных мест.

Касаясь скандала с увольнением группы генералов и полковников, которые отказались переезжать из Москвы в гарнизоны, Макаров дал понять, что ничего страшного в этом нет. «Если офицеры не хотят участвовать в ротации, пусть лучше уходят», — заявил начальник Генштаба.

по материалам сайта trud.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Путин сегодня на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге сказал о том, что призыв в армию пока сохранится, но службы в течение одного года недостаточно. Чтобы были хорошие специалисты в армии, там должны быть контрактники: «Одного года службы, конечно, чтобы освоить современную технику, мало, но и двух лет мало сегодня, чтобы освоить современное высокотехнологичное оружие, это очень сложно, особенно в войсках противовоздушной обороны. Мы, конечно, будем сохранять в значительной части армию по призыву пока, но постепенно, особенно для высокотехнологичных видов вооруженных сил таких, как авиация, ПВО, ВМФ, нужно переходить постепенно на контрактную основу. Это дорогая армия, но нужны хорошие специалисты, в том числе подготовленные в военных и гражданских вузах», — сказал глава правительства.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...