Jump to content

Дипломы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будут признаваться в России


Recommended Posts

  • Пользователи

Минобрнауки РФ намерено обеспечить безусловное признание дипломов, полученных студентами в университетах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

"Сейчас готовятся необходимые законодательные поправки. На уровне правительства до конца года будет утверждён перечень вузов, чьи дипломы в России безусловно признаются", - сказал Реморенко.

Он напомнил, что по действующему порядку необходимо, чтобы любой гражданин, который приезжает в Россию, представил пакет документов об образовании, и после экспертизы принимается решение, об эквивалентности полученного диплома российскому. "На это уходит несколько месяцев: дорого и неудобно", - сказал замминистра.

По словам Реморенко, на одиннадцатом заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования, которое состоится 22 сентября в Пекине, будет обсуждаться создание университета Шанхайской организации сотрудничества.

"Идея в том, чтобы люди, которые обучаются в университетах, входящих в вузы ШОС, часть образовательной программы могли пройти в другой стране, и под это выделяются бюджетные места. Сейчас уже обучается около 200 ребят из Китая, Киргизии, Казахстана и других стран ШОС в 16 вузах России, которые входят в эту организацию", - рассказал Реморенко.

По его мнению, такая интеграция позволяет лучше изучить язык, расширить поле исследовательских компетенций и вести научную работу не только применительно к своей стране, но и с учетом международного опыта.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - субрегиональная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Cвою историю ШОС ведет с 1996 года.

ria.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...