Jump to content

инженер по безопасности и айтишник - куда иммигрировать?


Jem
 Share

Recommended Posts

Даже не знаю, туда ли я пишу. Прочитала сайт IES Agency вдоль и поперек, но чем больше углублялась в какие-то вопросы, тем больше запутывалась... :D

Возможно я очень наивно сейчас буду отписываться, т.к. сталкиваюсь с этими вопросами впервые...

Рассказываю и объясняю ситуацию. Мне 26 лет, образование высшее - Ученый агроном, сп-ция "Луговые ландшафты и газоны", заочное РГАУ-МСХА им. Тимирязева. У мужа (29 лет) высшее техническое - дневное, ТГУ (Тульский гос. университет), сп-ность по оборонной теме. Есть ребенок 1,5 года.

Мы оба с самого начала работаем НЕ по профессии на заводе по Оборонной промышленности, научно-производственное предприятие. Я - инженер по охране труда и технике безопасности на производстве с 2008 года (в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, но стаж идет). Муж - инженер-программист в IT отделе (занимается 3D-графикой, есть сайт-портфолио, использует программы на англ. языке) с 2005 года, есть водительские права. Зарплата у обоих грошовая, а как еще может быть на заводе... Знание английского на мой взгляд неважное, забывается...

Вот, задумались о лучшем месте для проживания, чем Россия и МО в частности. В плане безопасности для нашего ребенка, образования, хорошей работы и просто человеческого отношения. Возник первый вопрос - куда лучше иммигрировать в плане климата, языка, поиска работы? Никакой конкретной страны так и не смогли выбрать. Муж, например, не переносит жары, я - тоже. Как лучше осуществить переезд? Конкретнее - кто из нас с мужем лучше подойдет для кандидата? По какой программе есть возможность уехать? Сколько денег потребуется? Куда соваться на сайте чтобы почитать конкретнее о наших возможностях? Или даже пока сказать - желаниях...

Спасибо заранее! Буду рада любой информации! :D

Link to comment
Share on other sites

Какие языки вы знаете? Если рассматривать северную Европу, то переезд туда почти нереален, разве что через учебу, вам обоим это будет на данный момент сложновато. Более приемлемый вариант - иммиграция в Канаду... Как вы на это смотрите?

Link to comment
Share on other sites

Jem, я тоже в начале моих раздумий исследовал Европу, но, куда не сунься, все закрыто. Последний "оплот иммиграции" Великобритания закрылась в конце прошлого года. В общем, так или иначе я оказался в Торонто, о чем не пожалел ни разу. Подумайте о Канаде - здесь допускается разница между квалификацией по диплому опытом работы. Гуглите города, решитесь - пишите, чем смогу помогу.

Link to comment
Share on other sites

Какие языки вы знаете? Если рассматривать северную Европу, то переезд туда почти нереален, разве что через учебу, вам обоим это будет на данный момент сложновато. Более приемлемый вариант - иммиграция в Канаду... Как вы на это смотрите?

Я английский и французский учила в школе, в универе продолжила только английский. Муж - английский. Но уровень такой забытый, надо наверно подучивать...

Женя, [botanik], спасибо Вам большое за ответы! Пока я только прощупываю почву, реально ли это все... конечно, есть еще незавершенные дела в России, да что там, у нас даже загранпаспортов нет. :D Я лично Канаду рассматриваю как супер-вариант! Тем более, что в этой прекрасной стране еще есть и горы, а мы с мужем - фанаты горнолыжного спорта, сноуборда в частности! :D Смущает только то, что это через океан от родственников, которые останутся тут... (поэтому я и хотела в Европу). Живя в Канаде, сможем ли мы хоть иногда видеться с родными в живую? Или придется вкалывать каким-нить бурильщиком на рудниках (это я нашла в списке горящих вакансий) без выходных до посинения, чтобы там вообще прожить?

Я прошу прощения за мой юмор, просто я наверно уже так воспитана родителями, что нас нигде не ждут с распростертыми объятиями... но моя мечта детства всегда была жить в другой прекрасной стране, с более-менее нормальными законами и высоким уровнем жизни! А сейчас я в первую очередь думаю о ребенке, которого надо будет выучить и устроить в жизни. Кстати, как в Канаде с армией? Обязательно или добровольно?

Link to comment
Share on other sites

но на том же сайте есть и плюсы :D . Цитирую тамошние "опусы"

Иммиграция в Канаду основана на системе баллов, которые начисляются за вашe образование, квалификацию и опыт работы. Баллы – хороший критерий для иммиграции, но плохой показатель того, что вы найдете работу в Канаде по своей специальности.
Вы бы знали, как в Россию по сравнению с Канадой проблематично въехать иностранцам. Даже туристов повергает в ужас наша таможня. Необходимость просто отмечаться в УФМС при передвижениях по стране для иностранцев, сдача анализов и необходимость иметь прививки - это все ввергает в уныние любого иностранца.
Стоимость жизни в Канаде стала астрономической, поскольку вы вынуждены платить за жилье, за электричество, за телефон, интернет, кабельное телевидение, бензин и страховку на автомобиль, еду, покупки.
 Тут на форумах есть расценки по свету, газу, воде. В принципе, сравнивая стоимость домов и наших коттеджей, поймете, что разница небольшая. Газ там дороговат, а вода и электричество не особо отличаются в цене от наших
В Канаде не хватает практикующих врачей. 1 из 4 канадцев не может пользоваться услугами семейного доктора. Канадские врачи предпочитают переезжать в США. Управление статистики Канады и Канадская медицинская ассоциация утверждают, что на одного американского доктора, переехавшего в Канаду, приходится 19 канадских докторов, переехавших в США. Врачи в Канаде перегружены. Их зарплата неадекватно занижена.
Есть такое... В России то же самое.
Да, вы имееете федеральный и провинциальный налоги, в сумме дающие 15%. Вы платите налог на, практически, все, что вы покупаете,  многие другие налоги.
И в у нас то же самое. Налогов у нас даже больше, по-моему.
Посольства Канады по всему миру лгут людям, представляя Канаду как сказочную страну, поскольку хотят их склонить к приезду в Канаду. Зачем? Потому что иностранцы привозят деньги! Будучи обманутыми, иностранцы приезжают. Они должны иметь с собой как минимум $10,000.
Но эти деньги иммигранты тратят на себя, они же не отдаются правительству.
В отличие от большинства стран мира, Канада не имеет культуры. Можно сказать, что в Канаде доминирует американская культура. Когда в последнее время вы ели «канадскую» пищу? Не существует национальных традиций
Да есть там традиции, смотрите форум, католические праздники, день доминиона, День канады
Отвратительная погода
Это для итальянцев там отвратительная погода, а для русских - в самый раз, то же, что и в России.

Отсутствие работы. От побережья до побережья работы нет. Иммигранты очень квалифицированы (имеют степень магистра, кандидата или доктора наук, адвокаты, инженеры и т.д.), но они водят такси, доставляют пиццу или работают на фабрике
А у нас этой работы прям таки навалом. Откройте сайты по работе, посмотрите, какие там требования. Возможно, не многие могут соответствовать требованиям. Но вакансий ежедневно появляется предостаточно.
Link to comment
Share on other sites

Джордж, спасибо за Ваше мнение!

Я вот уже присматриваюсь к городам Канады... все же мне кажется, что у моего мужа больше шансов стать кандидатом на хорошую работу там, т.к. у него высшее тех. образование дневное, хорошая работа. А я пока только ищу себя в профессии, и диплом у меня заочный.

По географическому положению, конечно, нравится Британская Колумбия, горы...

Но читая отзывы неких "иммигрантов", просто ужасаюсь. Чего только не пишут: что наши дипломы там вообще не котируются, что по профессии нереально устроиться, что там нужны руки, а не головы (поломойки, развозчики пиццы и т.п.), голов там и своих хватает... получается, люди оставляют тут хорошую работу, ради плохой там и все живут в долг, еле сводя концы с концами... :D

Еще читаю отзывы об иммиграционных агентствах, опасаясь лохотрона, все таки деньги не маленькие. В частности о IES Agencyе. Тут вообще ногу сломать, все друг друга поливают грязью, не знаешь, кому верить :D Кто-то рекомендует вообще агенства, которые находятся в Канаде, а не в России...

Link to comment
Share on other sites

Обычно за услугу, полученную за деньги, не благодарят, а если что-то не понравится, так обязательно выскажут, поэтому не мудрено плохое встречать чаще..

Лучше ориентироваться на тех, кто давно работает. Если сможете сами все осилить - флаг в руки, а можете какими-то отдельными услугами воспользоваться... Должны быть у всех агентств прайсы на отдельные услуги - от перевода диплома до оформления визы, может, визу, например, вы и сами осилите оформить...

Link to comment
Share on other sites

Мои размышления: если у вас нет 70 т.евро, иначе бы вы в течении 1.5 месяца получили ПМЖ в германии - как предлагают некоторые риэлторы в Кайзерслаутерне, то один вариант - закончить курсы немецкого, и подать заявку на получение визы студента в немецкое посольство, для этого у Вас должна быть справка о наличии 650 евро в месяц на протяжении 12 месяцев и справка об окончании курсов и соответственно знание языка. Я недавно вернулся с Германии и говорил с высокопоставленным ведомственным работником г.Кайзерслаутерна, он в частности выразил недоумение как так, что из 120 стран есть студенты у них в городе а вот с России нет ни одного ?! Это при том, что там бесплатное высшее образование!!! бесплатный проезд, при приезде выдают так называемые бегрюсунгс гельд, приветственные деньги. Аренда квартиры стоит в пределах 100-200 евро в месяц, питание в Германии в пределах 200 евро в месяц на человека, можно также легально подрабатывать, одежда крайне дешёвая, к примеру через эбэй в инете я закупился на 40 евро для жены так сказать подарок, купил 19 Новых!!! вещей, хороших марок. Цена начиналось от 1 евро, максимум я заплатил 4 евро за крутую, новую женскую рубашку. Нет шопинг был похож на программу "вопрос - ответ", чем больше правильных ответов тем больше очков.Вот сели мы за мониторы жена в Росси я в Германии, и за час поставили ставки на 100 предложений, все предложения были с одной европейской фирмы, все абсалютно новое. В итоге я выиграл 19 вещей для нее и 2 пиджака от HUGO BOSS(19 евро)и JOPP(10евро) для себя. Вообщем полный рай для студентов, после недели пребывания, я понял что Москва мне очень сильно надоела. Теперь собираюсь в Германию. Языком я владею не достаточно, колледж выберу здесь, план составлен и утвержден лично мной!

Кто со мной?!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...