Jump to content

Насколько важны сертификаты в Новой Зеландии?


Recommended Posts

В Новой Зеландии, как и в России, были когда-то времена, когда люди учились на практике всему подряд, не сдавая экзаменов и не получая свидетельств об окончании курсов. Но со следующего года правительство Новой Зеландии решило ужесточить положение с обучением и курсами. Портал nzherald.co.nz пишет, что раньше многие работали строителями, но не получали сертификаты, но в ближайшее время лицензию на работу придется получать только в том случае, если на руках есть сертификат.

Организация по обучению в специалистов строительной отрасли (BCITO) дает опытным строителям, которые формально не являются квалифицированными, подтвердить свои навыки и опыт Национальным Сертификатом. Если опыт более 7 лет, то проведя изучение прошлых работ кандидата, ему составят программу обучения, чтобы заполнить пробелы в знаниях. Это называется процессом признания опыта (ERP).

У кого опыта работы более 4 лет (но не более 7), то проверка будет его практических навыков и знание теории. Для опытных строителей, которые все знают, необходим будет Национальный Сертификат по столярному делу, процесс может стоить $ 1200 и занимает менее шести месяцев.

Контакты: 0800 4 BCITO; BCITO.org.nz ; Facebook.com / BCITO.org.nz

Получить сертификат плотника без опыта работы будет стоить чуть более $ 3000, чем больше опыт работы, тем ниже затраты.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну и правильно. Строитель - очень ответственная профессия, нужно хорошо ее знать. А то ведь все помнят трагедию в Ленинакане и Спитаке, в Армении.

Link to comment
Share on other sites

относительно работы каменщика... я не думаю, что там знания какие-то нужны, берешь цемент-кладешь цемент-берешь кирпич-кладешь кирпич-убираешь излишки цемента. Что тут за сертификат может быть? Мне кажется, что это для обучающих организаций сделали положение, чтоб женщины без работы не оставались в этих учебных заведениях. Те же установщики дверей и окон - посмотрел 3-4 раза, как устанавливать двери, и ты либо можешь, либо полный идиот, и теория тут не поможет. А если человек некачественно поставил окно, а сертификат у него на руках был, то учебная организация что ли за него отвечать будет? Тоже какая-то бессмыслица.

Мне новозеландцы иногда кажутся буквоедами. Не даром их называют нацией бухгалтеров...

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, это как права. Ели делаешь хреново - значит иди ищи другую специальность.

относительно работы каменщика... я не думаю, что там знания какие-то нужны, берешь цемент-кладешь цемент-берешь кирпич-кладешь кирпич-убираешь излишки цемента. Что тут за сертификат может быть?

Так недолго и кучу наложить, если брать-класть. Вот вы по какой-нибудь русской деревне прокатитесь, и сразу видно будет, кто какой каменщик. В любом деле нужны знания.

Я тоже думал, что это просто. А попытался сложить три слоя кирпича - у меня волна пошла. как в стене, так и в кладке. Ладно поправили вовремя, пока еще больше не наложил.

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь пошли квалификационные экзамены. nzherald.co.nz пишет, что из 339 работающих сантехников экзамены сдали только 81. Вот это нормально? Теперь выяснилось, что экзамены были неправильные. До сдачи экзаменов сантехники должны были прослушать курсы в технологическом институте Манукау (MIT).

После экзамена оказалось, что результаты не соответствуют стандартам. NZQA обеспокоена: являются ли эти стажеры действительно готовыми сантехниками или им придется по-новой учиться. Пока оценки стажеров не будут такими, как надо, они, видимо, сертификат не получат. А может, просто тесты были неожиданно тяжелые для простых сантехников.

Link to comment
Share on other sites

Хм, и у новозеландцев есть свой MIT :)

Если экзамены были неправильными - это очень ужасно. Говорю об этом без иронии. Но это не говорит, что они вообще не нужны.

Ну так может стоило бы эти тесты сделать более приближенными к практике? Или у них не сильно задумываются над методикой контроля знаний и умений?

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь пошли квалификационные экзамены. nzherald.co.nz пишет, что из 339 работающих сантехников экзамены сдали только 81. Вот это нормально? Теперь выяснилось, что экзамены были неправильные. До сдачи экзаменов сантехники должны были прослушать курсы в технологическом институте Манукау (MIT).

После экзамена оказалось, что результаты не соответствуют стандартам. NZQA обеспокоена: являются ли эти стажеры действительно готовыми сантехниками или им придется по-новой учиться. Пока оценки стажеров не будут такими, как надо, они, видимо, сертификат не получат. А может, просто тесты были неожиданно тяжелые для простых сантехников.

Че-то ваще какая-то неразбериха. Похоже, организаторы экзаменов не могут определиться, как у них проверять знания. Что на самом деле настораживает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...