Jump to content

Что будет с российской пенсией, если уедешь за границу?


MadOx
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток всем!

Интересует вопрос по поводу пенсии. Понятно, что рановато задумываться, но всё же.

Имею опыт работы в России, соответственно есть какие-то отчисления в пенсионный фонд.

Предположим, что я уехал работать в Канаду, то как дальше отчисления пенсионные продолжаются и в какой пенсионный фонд?

Как потом пенсия начисляется? Начисления, которые были в России будут учитываться?

Заранее благодарю!

  • Like 18
Link to comment
Share on other sites

У меня один товарищ знакомый рассказывал об общении с одной бывшей россиянкой, правда, в Греции. В России ее пенсию получают дети, она в школе работала. Пенсии с этой работы - шиш да маленько... Что-то около 5-6 тысяч. А в Греции она с мужем на его пенсию живет. Им ее вполне хватает. Российская пенсия в Канаде тоже никакой роли не сыграет, как я понимаю. Там будет свой пенсионный план, желательно сразу заключить договор с пенсионным фондом, только придется выплаты в фонд делать более крупными, чем те, кто начал их выплачивать раньше. Но бывают и вакансии такие, где с места работы платят автоматом.

Link to comment
Share on other sites

To borisow07

У меня один товарищ знакомый рассказывал об общении с одной бывшей россиянкой, правда, в Греции. В России ее пенсию получают дети, она в школе работала. Пенсии с этой работы - шиш да маленько... Что-то около 5-6 тысяч. А в Греции она с мужем на его пенсию живет. Им ее вполне хватает. Российская пенсия в Канаде тоже никакой роли не сыграет, как я понимаю. Там будет свой пенсионный план, желательно сразу заключить договор с пенсионным фондом, только придется выплаты в фонд делать более крупными, чем те, кто начал их выплачивать раньше. Но бывают и вакансии такие, где с места работы платят автоматом.

А если я в Канаде, допустим, проработаю 3 года и уеду обратно в Россию.

Как в такой ситуации будут пенсионные взносы учитываться? Канадские взносы будут учитываться или пока работаешь в Канаде без гражданства, то эти пенсионные взносы не учитываются в Канаде?

Link to comment
Share on other sites

Пенсия в России будет рассчитываться по количеству взносов. Хотите хорошую пенсию, теоретически, можете просто положить Н-ную сумму на счет в пенсионном фонде, с этой суммы получите проценты к пенсии. Вобщем, я не вдавался в подробности по порядку начисления, знаю только, что сколько бы человек в России ни платил, а может, и совсем не платил, фонд социального страхования ему не даст умереть, будут доплачивать до минималки по-любому. Если же у него были хорошие заработки подряд то ли 3 года то ли больше, можно считать пенсию по этим годам.

Если вы уезжаете за границу, ваш пенсионный план в фонде никуда не денется, если это ПФР, то сумма на нем будет лежать стабильно. Потом дети могут получать пенсию за вас, если вы будете жить за границей и не смените гражданство. Вот насчет того, что будет с пенсией, если гражданство сменится, я не знаю. :(

Link to comment
Share on other sites

А если я в Канаде, допустим, проработаю 3 года и уеду обратно в Россию.

Как в такой ситуации будут пенсионные взносы учитываться? Канадские взносы будут учитываться или пока работаешь в Канаде без гражданства, то эти пенсионные взносы не учитываются в Канаде?

Пенсионный фонд можно оформить и без гражданства. Взносы туда налогом не облагаются, а вот съём денег из фонда облагается налогом, причем там есть разные варианты, в смысле процента налога.

Так что если вы покините Канаду насовсем, нужно будет снять деньги из пенсионного фонда, за вычетом налога.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...