Jump to content

Глобальное образование - программа по обучению российских студентов за рубежом


Recommended Posts

100 000 российских студентов будут обучаться в зарубежных университетах в 2012-2022 годах в рамках программы "Глобальное образование". Авторы этой программы рассчитывают получить из федерального бюджета на эти цели около 5 миллиардов долларов США. Об этом  сообщил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Этот проект, подготовленный направлением "Молодые профессионалы", получил одобрение Сбербанка РФ. Планируется, что после обучения за рубежом российские профессионалы будут работать в научных и образовательных центрах РФ, на государственной службе или в компаниях с государственным участием. "Обучение одного человека обойдется в 30-50 тысяч долларов. За десять лет мы планируем обучить 100 тысяч человек, для чего потребуется 5 миллиардов долларов", - сообщил Песков. По его словам, обучение будет длиться в среднем 2-3 года.

Хотя проект будет поддерживаться Сбербанком РФ, основным будет все-таки государственное финансирование. "В Сбербанке есть акционеры, и они не могут взять и просто так вытащить из него 5 миллиардов долларов. Это будут деньги государства и компаний. Итоговая процентовка пока непонятна", - сказал он.

 

 Организаторы рассчитывают на широкую поддержку программы частными компаниями. "Хотелось бы, чтобы программа получила статус некоего национального консенсуса, чтобы любая крупная компания, которая думает о своем будущем или о будущем страны приняла бы участие в этой программе", - сказал Песков.

PS: имхо, очередной "роспил" бюджетных денег на детей чиновников и руководителей крупных предприятий...

сама программа в pdf

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Программа подготовлена по инициативе российских выпускников Гарварда, но минобр внедрять ее не торопится. Уже год прошел после того, как программу поддержал Дмитрий Медведев. Но вместо выполнения президентского поручения ведомство Фурсенко ссылается на только что принятое постановление правительства (№ 676, от 12 августа 2011 г.), которое позволяет учебным заведениям со статусом «национальный исследовательский университет» тратить часть средств на обучение своих сотрудников и студентов за рубежом. Статус «национального исследовательского университета» есть только у 27 российских вузов.

Программа «Глобальное образование для россиян» давала бы возможность любому гражданину, успешно поступившему в зарубежный вуз, получить от государства деньги на обучение. Правда, главное условие — возвращение на работу в Россию.

"Ведомости.ру" называют эту программу честной и выгодной.

Государство сначала ничего не платит за студента, а только помогает ему получить образовательный кредит в банке. Только по возвращению ему погашается долг за три года. А если он решится остаться за границей, то будет рассчитываться с банком сам.

Подобная модель обучения успешно работает в Китае (в год за границей учится за госсчет 120 000 китайцев), Казахстане, Турции, Сингапуре, Чили, Бразилии, Индии, США и странах Евросоюза. За последние 30 лет 1,5 млн китайцев получили образование за рубежом. 14% китайских министров, 78% ректоров университетов, 72% директоров ключевых исследовательских центров и лабораторий Китая учились в ведущих мировых вузах. И вот результат: эти люди теперь продвигают на родине современные технологии науки, бизнеса и госуправления, невиданными темпами строят систему современного образования. При всех известных проблемах КНР у этой страны есть по крайней мере один несомненный задел на будущее — образованная элита.

В России только три чиновника из 1228 руководителей высшего звена имеют западную степень. Неудивительно, что у российской элиты крайне убогое представление о современном мире.

да мы и не видим государства как такового... Одни мошенники, которые каждый сам за себя. Никому не надо ничего...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...