Jump to content

Neet - не учится, не работает, не служит


Мария
 Share

Recommended Posts

1.163.000 молодых людей в Великобритании ничем не заняты. Это на 129 тысяч человек больше, чем в третьем квартале прошлого года.

Число 16-24-летних, ищущих работу, увеличилось на 67 000 за 3 месяца, это худший итог, начиная с 1992 года.

Хелен Донохью, директор государственной политики по делам молодежи, сказала: "Многие из этих молодых людей являются уязвимыми и сталкиваются с препятствиями, которые и взрослым покажутся слишком сложными. Мы должны дать этим молодым людям шанс. Если мы не будем действовать сейчас, мы рискуем потерять целое поколение молодых людей. Мы не можем себе этого позволить."

Мартин Doel, исполнительный директор Ассоциации колледжей (AoC) сказал: "К сожалению, если эти молодые люди не учились в колледже, они, вероятно, станут NEETs. Большинство школ не предоставляют необходимых курсов, а профессионально-ориентированное обучение им тоже закрыто. Пока не ясно точно, какие силы ведет к увеличению в NEETs.

Link to comment
Share on other sites

В России, по-моему, вообще не учитываются люди, не пришедшие в центр занятости для постановки на учет, а в 16 лет подросток, даже если и придет встать на учет, его тут же снимут с учета, если он от первого же предложения откажется. Мало ли, что ему предложат в это время. Хотя я бы, если честно, не отказалась даже от работы посудомойщицы, если б не было возможности учиться, к примеру.

  То, что они этим вопросом вообще озабочены, уже хорошо. В Великобритании теперь идут разговоры о том, что фирмам будут доплачивать за найм молодых людей. Зам. премьера Ник Клегг уже объявил о выделении 1 млрд. фунтов стерлингов для оплаты фирмам 2000 фунтов стерлингов за каждого молодого безработного.

  Предполагается, что более 400 тысяч молодых людей примут на работу после этих подачек фирмам. Правительство, как и все граждане, не заинтересовано в "потерянном поколении". Фирмам, которые будут нанимать молодых людей, будут замораживать налоги на сок до трех лет.

Клегг сказал: "Мы хотим дать каждому молодому человеку разум, и почувствовать себя значительным в конце рабочего дня".

Link to comment
Share on other sites

Лень человеческая. Есть же куча неквалифицированных видов деятельности. Уборщицы, грузчики, курьеры нужны в любой стране в любое время.

Link to comment
Share on other sites

да не всегда лень... В России молодым действительно трудно устроиться - нельзя работать больше 6 часов, нельзя работать поздно, еще какие-то нельзя. С одной стороны, все правильно, а работодателю тогда на кой такой работник? Вот или вообще не берут их на работу или не официально подростки работают - автомойщиками, курьерами...

И все же, среди Neets, конечно, больше просто лентяев, и стимулов иногда им не найдешь. Одна женщина мне как-то жаловалась на сына: поступил в универ, не ходил на занятия, отчислили, сидит теперь дома, играет в игрушки, ничего делать не хочет, на работу не устраивается, даже и не пытался. Я говорю: "не корми". Она: "Пробовала, день не ел, хоть бы хны, потом уж я не выдержала..."

Link to comment
Share on other sites

Поздно, раньше надо было воспитывать. А может и наоборот - слишком воспитали. Такое бывает, когда ребенка с детства наказывают работой - тогда у него на всю жизнь формируется стойкое отвращение к любому труду.

Link to comment
Share on other sites

Походу у чела просто ступор, он не понимает ни того, как и чем он сможет заработать, как он будет жить на эти гроши, как он вообще сможет дальше жить. Это явно желание уйти от проблем, зарыться... Хотя пошел бы на стройку, поработал бы с мужиками, может, дошло бы

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...