Jump to content

Рублевка переезжает за границу


Frezia
 Share

Recommended Posts

На Рублево-Успенском шоссе в элитном поселке осталось меньше половины жителей от того числа, что жили раньше. В частной школе "Президент", где учились дети миллионеров и миллиардеров, не досчитались 20 % детей, которые вместе с родителями уехали за границу. «Я же пишу им рекомендации и вижу, что они собираются учиться за рубежом, преимущественно в Англии», — рассказывает Любовь Машина, директор школы. «Если три года назад в английских школах, разбросанных по стране, русских учеников старших классов (уровень колледжа) было 2-3 на класс, то сейчас — 5-6» - подтверждает бизнесмен, который еще не уехал из Рублевки.

Директор агентства по подбору персонала “На Рублевке” Виктор Асташов говорит, что выручка его агентства, поставлявшего от 3 до 10 человек обслуживающего персонала для богатой семьи, в 2007-м году была самой высокой. В 2011 году выручка по отношению к 2007-му году составила лишь половину.  Но для своих старых клиентов иногда приходится подыскивать персонал, который берут либо в Испанию, либо в Англию. Дети там уже в школу ходят и назад не хотят ни за какие деньги. Во-первых, там прекрасное образование, во-вторых, там никаких взяток и вообще все ровно».

«Барвиха Luxury Village», - огромный магазин на Рублевке теперь тоже пустует. Дорогих авто на стоянке перед магазином почти не осталось: пара-тройка Porsche и Mercedes да два десятка моделей среднего класса: Ford, Kia, Volkswagen — жители элитных коттеджных поселков на таких не ездят.

Комментируя уезд своих клиентов, директор кадрового агентства цитирует своих бывших клиентов: "задолбала эта страна уже, надоело все". Это не утечка мозгов, а утечка вслед за мозгами. «Те, кто разбогател в 1990-е и поселился на Рублевке, они стареют, дети оттуда разъезжаются за границу — у всех людей, у которых есть дома на Рублевке, есть возможность купить дом в Англии и Швейцарии. Как правило, дети, которые учились за границей, назад не возвращаются. Молодежь после школы, которая каким-то образом сюда приехала — на длительные курсы английского языка либо поучиться в Королевском колледже искусств, не хочет возвращаться обратно. После года обучения к ученикам подтягиваются мамы, чтоб жить неподалеку, некоторые из них умудряются найти работу. К мамам потом перебираются и папы».

по материалам vedomosti.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...