Jump to content

О новозеландцах, работающих за границей


Recommended Posts

Новозеландцы, работающие за пределами Новой Зеландии, зарабатывают около $ 100000 в год и мечтают вернуться домой. Четверть из них не стремятся вернуться обратно, но 27 % ищут работу именно здесь.

Новозеландцы выбирают в первую очередь Австралию (35 %), затем Великобританию (27 %). В опросе некоммерческой организации Кеа участвовало около 15 тысяч иностранцев, родом из НЗ.

46 % опрошенных заявили, что зарабатывают $ 100,000 в год

20 % - в возрасте старше 50 лет - более чем $ 200,000 в год

600 тысяч новозеландцев живут за границей. Многие из них хотели бы вернуться домой, но не решаются. 33 % из уехавших сказали, что они уехали в поисках лучшей работы и экономических перспектив. Но только Только 14 % респондентов заявили, что они, скорее всего, вернутся домой навсегда.

Двадцать три процента еще не решили, хотят ли они возвращаться постоянно, а 24 процентов сказали, что они, вероятно, останется за границей.

На сегодня только 3,8 % населения Новой Зеландии получает доход более $ 100000 в год, по данным переписи 2006 г.

В прошлом месяце проводили опрос среди подростков, оказалось, что почти четверть из них ххотели бы уехать из  Новой Зеландии. Вчера, доктор Уотсон заявил, что квалифицированные новозеландцы, собирающиеся за границу, "очень талантливы" и будут востребованы на международном рынке..

Значимые события этого года - в том числе Кентерберийское землетрясение, Кубок мира по регби и всеобщие выборы - увеличили число контактов Новозеландцев из-за границы с местными. Но некоторые как раз после землетрясения потеряли многое, переехали в США или Австралию.

Молодой, 27-летний предприниматель, Гай Хоррокс, переехал в Нью-Йорк в этом году и расширил свое мобильное app-maker company, Carnival Labs. После переезда, он получил большое количество клиентов, включая Kraft Foods, HBO и Pepsi и только что закончил работу с Dreamworks, работая с фильмом "Кот в сапогах".

"Возможности здесь просто не сравнить ... пока мы здесь, мы можем встречаться с клиентами лицом к лицу, это огромное значение". Хоррокс увеличил свою прибыль на 300 % за последние шесть месяцев. Но он по-прежнему помогает строить экономику Новой Зеландии, отправляя контракты из США в свою компанию в Веллингтоне.

Poojitha Preena переехал из Окленда в Калифорнию в 2000 году, когда ему было 25. "Я был очень заинтересован в технологиях, и  было ясно, что центр технологий был явно не в Новой Зеландии." Прошло 11 лет и у Прина есть

своя консалтинговая компания, которая инвестирует в другие интернет-компании. В США веб-консультантом он получает более 140 тысяч долларов в год.

PS: к чему это я... Видимо, более правильно было бы, выбирая иммиграцию, после 1-2 курса в России переезжать в Новую Зеландию на учебу, доучиваться и получать диплом. А там... Все пути открыты для переезда в страны, где более развитая экономика.

Link to comment
Share on other sites

этак надо туда ехать на полгода-год на курсы и работать, продлевать визу, набирать опыт, осваиваться, за какое там время гражданство можно получить? И потом ехать в Австралию. По-моему, самый выгодный вариант... Правда, теоретически. Человек же существо социальное, везде какие-то связи и привязанности возникают. А вдруг кто-то замуж позовет, и притом, человек понравится?  :) и все, никакой Австралии или обратного возврата домой

Link to comment
Share on other sites

этак надо туда ехать на полгода-год на курсы и работать, продлевать визу, набирать опыт, осваиваться, за какое там время гражданство можно получить? И потом ехать в Австралию. По-моему, самый выгодный вариант... Правда, теоретически.

Именно. На смену гражданства несколько раз способны лишь очень амбициозные люди.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Работники Новой Зеландии уезжают в Австралию через Тасманию, где требуются много всяких специальностей от барменов до адвокатов. Почти 80000 новозеландцев мигрируют в Австралию каждый год. И почти каждый год 35 тысяч из них возвращаются.

Движущей силой этой миграции являются новозеландцы, которые ездят туда-сюда и рассказывают своим близким и друзьям о том, какие зарплаты там можно получить.

Но надо суметь собрать сумму, нужную на проживание хотя бы 3-х месяцев, прежде чем ехать в Австралию. Поскольку цены на продукты и жилье в Австралии тоже выше, то для многих только это является каким-то ограничителем на выезд. В основном новозеландцы перемещаются в те места Австралии, где надежно есть работа - это Южная Австралия, Северные территории, ACT и Тасмания.

Новозеландцы легко занимают хорошие места у австралийских работодателей, потому что граждане Новой Зеландии могут работать в Австралии без рабочих виз или специальных документов. У них есть необходимые навыки, опыт и квалификация, а чаще еще и выше, чем у австралийцев. Но реальность такова, что многие из новозеландцев, отработав в Австралии,  возвращаются домой и работают в Новой Зеландии. Часто они копят сбережения, чтобы использовать их по возвращению.

PS: то есть, рабочие отношения в Австралии с новозеландцами, почти такие же отношения, как у гастарбайтеров в Москве - с легкостью берут на работу, неплохо зарабатывают и отсылают все домой.

Link to comment
Share on other sites

Теперь еще премьер-министр Джон Кей встретился в Австралии с премьер-министром Джулией Гиллард в минувшие выходные с предложением облегчить новозеландцам, живущим в Австралии, получения долгосрочного вида на жительство.

Это случилось после того, как многие новозеландцы пострадали от наводнения в Квинсленде и не могли получить право на австралийские правительственные субсидии. Переехавшие после 2001 года в Австралию новозеландцы были лишены государственной помощи, так как не имели ПМЖ. В результате около 100 000 Киви отказано в выплатах. Многие новозеландцы, не вдаваясь в подробности ВНЖ и ПМЖ просто едут в Австралию и работают, а ни пособия по безработице, ни кредита, ни стипендии в вузе они, чаще всего, получить не могут.

Джон Кей говорит, что новозеландцы без ПМЖ в Австралии лет через 8-10 после переселения могут стать маргиналами.

Таким образом, отработав в Австралии, они не зарабатывают пенсию ни в Австралии, ни в Новой Зеландии.

Вот таких  "но" немало, а их иммигранты часто не учитывают.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В этом году был сильный всплеск прибывающих из Австралии туристов, и мигрантов, которые решили вернуться обратно, домой. По сравнению с прошлым годом число посетителей увеличилось на четверть по сравнению с прошлым годом - 64800, из которых 29 %в были киви, живущих в Австралии, и увеличилось на 7,4 % число китайских туристов - до 6700.

Скорее всего, связано это с проблемамаи в Австралии - утристический сектор в упадке, гостиничный - то же самое, все из-за высокого курса австраллийского доллара и из-за мирового кризиса, который начался еще в 2008 году.

Новой Зеландии продолжает бросить страну в Австралии в июне, с 1029 больше, чем людей, покидающих прибытия.

Был чистый отток мигрантов из НЗ в АУ за июнь 2012 г. - 1029 человек (это, правда, меньше, чем в прошлом году, в июне - 1491, Ежегодный отток был 3191 человек, приток - 3867.

.с/stories/BU1207/S00711/nz-tourist-arrivals-highest-for-month-of-june-in-7-years.htm

Edited by Амина
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...