Jump to content

Как вы представляли себе малоизвестные профессии?


Recommended Posts

сейчас на одном форуме разговор зашел о том, что школьники часто не представляют, куда идти учиться, потому что вообще профессий не знают, кроме тех, что их окружают (учителя, повара, почтальоны, дворники и т.п.) или профессий их родителей. По-моему, пора уже изучение классификатора профессий в школах начинать, а то многие представляют некоторые профессии совсем не тем, чем они на самом деле являются.

Например, я раньше представляла некоторые малоизвестные профессии так

- монтажник - это что-то типа монтажника-высотника (как в фильме "Высота") - строителя, который балки на строительстве дома монтирует... на самом деле же есть монтажники электротехники, который просто собирает электрощиты или монтирует проводку на объектах. А кто-то монтажом окон занимается.

- вязальщица - представляла это как женщина на вязальной машинке челнок водят туда-сюда, делая ряды, а это женщина, которая с десяти станков из лотков носки или колготины вытаскивает и только ниточки срезает, укладывает в стопочку и связывает для прошивки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

а мне слесаря казались такими дядьками в измазанных штанах, которые вечно с напильниками и гвоздями ходят и иногда какие-то детальки на токарном станке вытачивают, а это оказывается, уже токарь, а не слесарь. А слесаря часто ремонтом станков, лифтов, оборудования занимаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Да уж, в школах реально не хватает профессиональной ориентации. Что о производстве могут знать дети, которых просто никогда не пускали в производственные цеха? В голове - сплошные менеджеры и бухгалтеры, ну может, кто-то еще знает что-то про инженеров. Остальное все кажется совершенно непристижным и непонятным. На самом деле, очень часто слесари и ремонтники могут устроиться где угодно на хорошие зарплаты...

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Много таких профессий, которые услышишь и представить себе не можешь, чем же занимается тот или иной представитель профессии, например: жестянщик, обрубщик, чесальщик...

Легче сориентироваться по отрасли. Так многие профессии в легкой промышленности в Росси низкооплачиваемы, зато в электрификации и автоматизации промышленности все более-менее, в сфере услуг можно заработать, если организовываешь свое дело сам, но если устраиваться к кому-то, зарплаты там будут маловаты.

Link to comment
Share on other sites

а я в детстве думала, что бухгалтер - это такая маленькая толстая тетка, в очках, которая постоянно роется в бумагах. вообще это слово вызывало какие-то отрицательные эмоции. До старших классов плохо представляла себе, чем же они занимаются.

Link to comment
Share on other sites

давно пора в старших классах проводить занятия по профессиональной ориентации и встречи с советниками и координаторами, помогающими с выбором профессии, как это делается на западе. наши выпускники и правда чаще всего понимают, что собой представляет та или иная специальность только через год обучения по ней в вузе, а то и позднее. в любом случае эти знания нужны ДО поступления в вуз, чтобы человек мог сделать осознанный выбор

Link to comment
Share on other sites

На интернет просторах нашла очень много интересный и необычных профессий вот несколько примеров:

Мастер педикюра для коров. Плохое состояние копыт может сказаться на самочувствии коровы, надое и даже способности размножаться. На элитных фермах в Европе и Америке за этим следят целые отдельные подразделения сотрудников.

Испытатель презервативов. Нет ничего удивительного в том, что компании — производители презервативов хотят быть уверены в их надежности. Как-никак средства контрацепции способны в корне изменить человеческую жизнь. Поэтому, как правило, новый продукт тестируется группой около 1000 наемных "работников" и длятся испытания не менее чем год

Менеджер по определению пола цыплят. Безошибочно определить пол цыпленка необходимо уже в первые сутки после его появления на свет. Считается, что от этого зависит питание и способы ухода за птицей

Гид по туалетам. Является госслужащим в Японии, помогает любому желающему найти в городе ближайший туалет. Услуги гида стоят около 4 центов.

Разравниватели подушек. для некоторых владельцев мебельных салонов морщинки на подушке кажутся намного страшнее, чем морщинки на лбу. Поэтому они нанимают разравнимателей подушек.

И чего только не придумают))))

Link to comment
Share on other sites

а вот еще пара редких профессий с забавными названиями :)))

Осериватель - специалист, управляющий станком, который наносит на спички серу

Титестер – человек, который дегустирует чай, чайный сомелье. Специалист этой профессии занимается определением качества и сорта чая, а также места, где его выращивали.

Link to comment
Share on other sites

давно пора в старших классах проводить занятия по профессиональной ориентации и встречи с советниками и координаторами, помогающими с выбором профессии, как это делается на западе.

В фильмах часто видела, как родители приходят на открытые уроки и рассказывают ученикам о своей работе, о том чем они занимаются. В наших школах этого очень не хватает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот только интересно как у компаний происходит подбор персонала по таким забавным специальностям)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

хмм.... интересно.... вот мои предположения)))

Мастер педикюра для коров - достаточно попросить сделать маникюр коровке)))

Испытатель презервативов - здесь, я думаю, набирают так же, как набирают для участия в различных научных и не очень исследованиях. Пр

Менеджер по определению пола цыплят. Безошибочно определить пол цыпленка необходимо уже в первые сутки после его появления на свет. Считается, что от этого зависит питание и способы ухода за птицейосто дают обЪявление, и те, кому нужны деньги, приходят и подписывают договор)))

Гид по туалетам - это тот же менеджер))) на собеседовании определяют, насколько коммуникабелен, дружелюбен и воспитан претендент))

Разравниватели подушек - опять таки попросить разравнять несколько подушек)))

Осериватель - это я даже не знаю... :(

Титестер – а здесь просто))) дать несколько чашек чая и попросить рассказать, что входит в состав))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...