Jump to content

С чем я столкнулся в Америке!


Guest StarletkA
 Share

Recommended Posts

Мой любимый супермаркет в Америке

В прошлый раз я собирал корзину в Walmart, самом популярном магазине в Америке. Теперь хочу рассмотреть Trader Joe's — самый любимый магазин (они с Whole Foods делят первое место в моем топе). В WF, кстати, цена гораздо выше за счет экологичности и качества товаров. Например, те же ягоды выращиваются без лишних добавок или опрыскивания, из-за чего могут иметь более короткий срок годности.

А в Trader Joe's все еще бюджетные и оригинальные товары, которые нигде не найти, но тоже превосходного качества. Там я всегда покупаю любимые фисташки, соленую рыбу, вафли, гедза, трюфельный кетчуп и пиццу. В Whole Foods будет уже дороже. Но не для всех категорий товаров: например, пиццы, как там, я не пробовал никогда, даже в ресторанах. И стоит она всего $12, когда в кафе — около $20 за меньший размер. Еще только там я могу найти заменители сыра и масла, которые чаще всего сделаны из кокосового молока и тоже невероятно вкусные. Молочные продукты я стараюсь не есть, так как после нескольких тестов узнал, что у меня аллергия на лактозу. 

Теперь покажу вам цены на примере стандартной корзины. На $100 в Trader Joe's мне удалось собрать:

Яйца — $4.49
Сливочное масло — $3.29
Хлеб — $4.49
Фисташки 500 гр — $6,99
Мандарины 1 кг — $5.49
Яблоки 600 гр — $2.38   
Связка бананов — $1.74
Помидоры 1 кг — $5.98
Огурцы 450 гр — $2.99
Картошка 2,5 кг — $6.49
Куриное филе 500 гр — $7.99
Сосиски — $6.49
Бекон 8 слайсов — $3.99
Кетчуп — $2.29
Говяжий стейк 500 гр — $10.99
Чай — $4.49
Растворимый кофе — $4.49
Вафли 3 шт — $2.69
Рис 1,5 кг — $3.29
Макароны — $1.99
Лук 3 шт — $2.97
Колбаса Пепперони — $3.99 

Итого: $99.99. Получилось собрать почти ту же корзину за эту же сумму. Но в этот раз я не добавил молочных продуктов. 

Кстати, в Trader Joe's есть очень уникальное правило: если вам не понравился продукт по вкусу, вы можете прийти в магазин, и за него вернут полную стоимость. Как по мне, это очень высокая клиентоориентированность. И, конечно, отдельно хочу отметить персонал магазина, он прямо отражает американскую дружелюбность: всегда улыбается, здоровается, заводит small talk и помогает. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что люди не понимают про американские города?

Наверняка вы уже много слышали про грязь, мусор и бездомных в США. Например, в центре Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка или в других больших американских городах. Из-за этого у вас могло сложиться впечатление, что это повсеместная ситуация в США: если центр такой, то и весь город. Сегодня хочу рассказать про реальную картину в Америке.

В СНГ мы привыкли, что центр города — самое чистое и ухоженное место. Чем дальше от него, тем менее привлекательно выглядит местность. Жизнь в США устроена иначе: центр не считается престижным местом, куда все хотят переехать. Чаще люди живут в suburbs (частных секторах) с идеально подстриженными газонами, частными домами и собственными комьюнити в каждом районе. 

Центр — это, как правило, небоскребы, коммерческие здания и офисы, а уже вокруг него разрастаются эти частные районы (обычно около 80% города занимают они). Это федеральный стандарт правительства США. 

В частных секторах действуют собственные правила, которые учредили управленческие организации. Например, важно следить за высотой травы на газоне, нельзя устраивать громкие вечеринки, и если соседи замечают чужака, например, ночью в своем районе — могут вызывать полицию. Это понятие называется neighborhood watch.

Эта система позволяет контролировать чистоту и безопасность в агломерациях, в то время как центр города не защищен подобными мерами. Из-за этого туда стекаются бездомные, а мусор убирают местные власти, которые не всегда эффективно работают из-за большой городской бюрократии.

Например, Лос-Анджелес — не один большой город, а множество маленьких. В каждом из городов есть своя политика, мэры, шерифы и правила. Именно поэтому я всегда предлагаю не считать население города, а смотреть на агломерацию. Население ЛА, согласно Википедии, — 3 млн человек, агломерация же — 18 млн. И в каждом из маленьких городков будут свои особенности. И при такой системе жить в центре города мало кто хочет, потому что чистоту, безопасность и комьюнити можно получить только в suburbs. В следующем посте покажу на примере.

Но я не хочу вас запугивать бездомными и мусором в центрах США. Это в целом касается всего нескольких больших городов, особенно Калифорнийских, но если взять Даллас, Майами, Сиэтл или Чикаго — чисто, аккуратно, красиво и в центре, и в suburbs. Бывает, кто-то лежит на асфальте в центре города, но это 1-2 человека. 

Больше всего поражаешься, когда приезжаешь в Город Ангелов в первый раз. А там палатки прям в центре города и чувак с пакетом на голове по улице бегает. Это явно не то, что ты ожидаешь увидеть после голливудских фильмов.

telegram-cloud-photo-size-4-6045349765895533534-y.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...