Jump to content

Нужны ли Австралии журналисты. Как там найти работу журналисту?


Guest наталия
 Share

Recommended Posts

Guest наталия

Здравствуйте! Мы с семьей решили иммигрировать в Австралию. Насколько это реально? Мне 36 лет, мужу-42, дочери-8. Я по образованию филолог и журналист. Окончила университет. Стаж работы шеф-редактором на радио 11 лет. 2 года специалист PR в крупной телекоммуникационной компании. Супруг окончил авиационный институт. По специальности инженер-самолетостроитель. Работал на радио главным инженером 3 года. Последние 10 лет занимается автоэлектрикой. Был свой бизнес, теперь работает по найму, но тоже в автосервисе. Дочка учится в английской спецшколе, с 4 лет профессионально занимается танцами. У нас есть недвижимость, которую можно продать, чтобы купить дом в австралии или заплатить хотя бы половину стоимости в расчете на кредит. Знание английского языка у всех в рамках школьно-вузовской программы. На что мы можем рассчитывать, насколько это реально и что необходимо для этого предпринять?

Link to comment
Share on other sites

наталия, вам с вашими данными можно иммигрировать в Австралию, и очень успешно по программе регионального заселения. Это не значит, что вы должны жить в деревне, по этой программ е происходит запланированное правительством заселение тех районов Австралии, где не хватает специалистов определенного (вашего в том числе) профиля. Это могут быть и крупные города. Почитайте на этом замечательном сайте об этой программе подробнее здесь.

Первое и главное, что вам надо сделать - учите английский, и лучше по рекомендациям сотрудников агентства, которое будет заниматься вашим делом. Вам будет необходимо сдать экзамен IELTS на 4.5 балла (всео их 9) - свяжитесь с иммиграционным отделом IES Agency - imm.rp@mail.ru - и они вам обо всех тонкостях оформления документов расскажут.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

С прошедшими праздниками Всех Вас!

Так сложилось, что вот так прямиком после праздника наткуналась на ваш чудо-форум! А так как вопросом иммиграции в Автралию или США очень сильно озабочена, то дабы не терять времени даром, хочется попросить вас оценить мои шансы..

Мне 22 (девушка). Высшее образование есть, закончила Сибирский Институт Международных Отношений и Регионоведения (очно), причем выдали аж два диплома, один бакалавра (типа для заграницы), второй специалиста по международным отношениям. В дипломаты я пока не подалась, творчество и креатив взяли верх на данном жизненном этапе. Три года (два с половиной из них официально) во время учебы проработала на телевидении (MTV) ведущей, журналистом, редактором, в трудовой значится все же журналист. После этого пол года официально Специалистом по PR на мебельной фабрике. Теперь уже почти год работаю официально главным редактором на интернет-портале. Про работу рассказала...

С языком - а именно английский - у меня все очень даже хорошо, изучаю порядка 15 лет с детсада, да и институт способствовал всячески, второй язык французский - ну тут средний уровень.

Хотим иммигрировать вместе с моим молодым человеком - он закончил Государственный Железнодорожный Университет по специальности инженер, по специальности не работал, есть официальный стаж только менеджера по продажам. Сейчас работает фрилансером по web-дизайну, flash-анимации, но есть момент что может устроиться в РосТехНадзор (однако, есть ли в этом смысл?). С английским у него небольшой напряг, уровень не дотягивает немного до среднего, но выучить не проблема.

Итак, у меня собственно такие вопросы:

1. Есть ли у нас шанс иммигрировать в Автралию или США, крайний вариант Канада, приоритет Австралия (очень хотим, как можно быстрее)

2. Кому лучше быть заявителем в нашей ситуации? (я думаю, что мне, но все-таки перестраховываюсь)

3. Как продолжение второго вопроса.. Стоит ли нам регистрировать наши отношения, насколько это упростит задачу при иммиграции?

4. А вообще моя специальность и опыт работы - настолько расходящиеся на первый взгляд - могут ли в совокупности дать положительный результат? А может необходимо получать второе высшее или менять работу на профильную?

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, Olechkina, давайте поговорим про Австралию, ей богу это для вас - самое привлекательное направение. При всем при том, что на основного заявителя несомненно лучше декларироваться именно вам из-за вашего английского (хотя вашего супруга так же заниматься заставляйте, иначе ему там с работой по специальности не определиться, да и платить ему придется еще до выезда за курсы английского в Австралии), в вашей профессиональной биографии имеются некоторые разногласия с образовательной квалификацией, но! Если двигаться по вашим запросам:

1. В Австралию.

2. Вам.

3. Специально для этого - нет. Хотя факт регистрации вам очень поможет на второй стадии.

4. Могут, но в руках хорошего агента. Далее вам учиться в России нет смысла, только время потеряете, и так оформление ваших визовых документов от начала до выезда может занять до 18 месяцев. Посмотрите программу для молодого специалиста - та же иммиграция, только стоимость ниже и по срокам быстрее. Ссылки в сообщении выше вашего.

И с новым вас 2009 годом!

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, Вы просто умничка! За оперативность большое спасибо.

Итак, я почитала ссылку про программу Трудоустройства Молодых Специалистов. Поняла следующее (надеюсь верно), что срок оформления составит на эту программу уже меньше 18 месяцев - тогда примерно соклько? И цена вопроса (оформления) будет на 40% меньше - т.е. порядка 200 т.р. на двоих - это еще лучше!

1. Я так понимаю, эта иммиграция подразумевает под собой, что мы сможем жить и работать в любом городе Австралии? Даже в крупных городах? Просто пока молодые, любим высокий ритм жизни..

2. Сможем ли мы в случае чего в последствии иммигрировать из Автралии в США? БУдет ли это проще? (это не обязательно, просто просчитываю все жизненные варианты)

3. Что мне делать пока с тем, что в моей профессиональной биографии имеются некоторые разногласия с образовательной квалификацией? Или ничего, может это еще не самый трудный вариант?

4. Что за вторая стадия, на который нам поможет (как вы сказали) факт регистрации наших отношений? Это само проживание в Австралии? Или может собеседование в посольстве?

Link to comment
Share on other sites

Olechkina, попытаюсь осветить вашу новую группу вопросов с ее подгруппами вопросов. Для начала, то, что до нумерации:

- Срок оформления будет короче, чем у более старшего иммигранта, точные сроки сейчас назвать трудно, но и даже 18 месяцев для переезда в Австралию - не срок!;

- Поняли вы верно, для вас двоих она будет стоить 198600 рублей плюс госпошлина на мужа 2925 AUD;

Далее по вашей нумерации:

1. Вы можете по этой программе работать, учиться и/или заниматься своим бизнесом на всей территории Австралии.

2. С австралийским паспортом вам не нужно иммигрировать в США, вы можете просто приехать и жить и работать в любой стране Британского содружества, вам не нужна будет ни виза, ни разрешение на работу.

3. У вас не самый трудный вариант, однако заключение по вашему случаю возможно только после анализа ваших образовательных, трудовых и прочих документов и деталей. Что-либо до решения по вашему поводу после этого анализа делать не стоит, можете не угадать.

4. Первая стадия - Skills Assessment, занимает около 3 месяцев, там нужны только вы с вашей квалификацией, вторая - вы и ваш муж поступаете с вашими формами, оплатой различных fee и переведенными документами на рассмотрение в DIAC - австралийский иммиграционный департамент. Вот там потребуются доказательства ваших отношений подобных брачным за последние 2 года, и одним из документов может быть свидетельство о браке. Как результат, вам в посольстве Австралии в Москве приклеют визы, и можете выезжать.

Все это нужно еще до приезда в Австралию.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, ваш второй ответ опять же многое прояснил..

Но назрел тут у нас еще один вопрос. В первом своем сообщении, я описывала свою ситуацию и своего молодого человека, что мы вместе хотим иммигрировать в Автралию. Но ситуация такая, что мы не хотим пока регистрировать наши отношения. Соотвественно мы не получаемся семьей, хоть и живем вместе уже три года. А значит нам иммигрировать видимо можно только по отдельности...

Помимо того, что это получается естественно в два раза дороже, немогли бы вы проанализировать шансы моего молодого человека. И какие ему стоит предпринять действия перед подачей документов, помимо того что подтянуть свой английский?

(напоминаю его ситуацию: Он (ему 24 года) закончил Государственный Железнодорожный Университет по специальности инженер, по специальности не работал, есть официальный стаж только менеджера по продажам около года. Сейчас работает фрилансером по web-дизайну, flash-анимации, но есть момент что может устроиться в РосТехНадзор (однако, есть ли в этом смысл?). С английским у него небольшой напряг, уровень не дотягивает немного до среднего, но выучить не проблема.)

Link to comment
Share on other sites

Olechkina, поспешу вас успокоить, вам совершенно не обязательно регистрировать ваши отношения для совместного выезда по иммиграционной программе как основному заявителю и dependant. В австралийском законодательстве уже давно и совершенно равноправно с понятиями wife/husband существует понятие partner, что в советской терминологии обозначалось ранее как "сожитель" (как обозначается ныне я не знаю, потому что в России дел уже давно не веду).

Для того, чтобы вам выехать вместе по одной программе и сэкономить этим самым кучу денег, вам будет необходимо предоставить от 4 разных документов, доказывающих ваши отношения, как подобные брачным. Какие это могут быть документы, вам лучше определить с вашим российским агентом.

То есть, совершенно об этом не беспокойтесь, около половины пар (особенно молодых) успешно выезжающих в Австралию официально не женаты.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Здраствуйте.

1. Мне 24 года, живу в Украине. Имею высшее образование журналиста... Опыт

работы тележурналистом 3 года. Моя професия входит в список проффесий

Австралии (Television Journalist Тележурналист 212416 VETASSESS)...-

http://rospersonal.r...cupations_list/

2. Английский знаю средне. Словарный запас большой. Но надо подтянуть

разговорный английский.

3. Могу ли я иммигрировать? Как найти работодателя в Австралии, скажем, в

Сиднее? Например могу ли я через интернет найти, скажем, русскоязычную

газету, радио, интернет-издание, телеканал в Австралии?

Заранее благодарен за ответы!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не уверен, что вам нужно нацеливаться на русско-язычные газеты/радио/телевидение/интернет.

Доля русских в Австралии невелика (меньше 1%), потому и в подобные организации будет огромный конкурс, а самих организаций - минимум.

Я уже где-то тут на форуме давал справку: здесь 2-3 газеты (отнюдь не ежедневные), на SBS радио 4 часовых передачи в неделю, на community телеканалах временами есть русские передачи, но сами эти каналы не назовешь популярными...

Одним словом - прожить на подобные заработки врядли получится.

Лучше всерьёз учить английский и пытаться пробиться в австралийские масс-медиа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...