Jump to content

Предварительное интервью. Собеседование с работодателем. Вопросы, ответы


Recommended Posts

ну то, что подлинность рекомендаций не проверяют, это логично))) а как проверить? только позвонить в фирму)) а наверняка ведь, если справка оттуда, то там такого звонка ожидают и знают, что говорить)))

хотя в принципе большинство ведь даже в резюме обычных русских немного приукрашивает))) так что что уж тут)))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ну то, что подлинность рекомендаций не проверяют, это логично))) а как проверить? только позвонить в фирму)) а наверняка ведь, если справка оттуда, то там такого звонка ожидают и знают, что говорить))) хотя в принципе большинство ведь даже в резюме обычных русских немного приукрашивает))) так что что уж тут)))

В резюме то приукрашивают, а на собеседовании всё становится ясным, знаешь или нет.

Link to comment
Share on other sites

это если менеджер по набору персонала профессионал, а в России к сожалению зачастую это не так. Я когда университет закончила и начала по собеседованиям ходить, заметила, что большинство задает такие вопросы, которые никакой информации, имеющей практическую для них ценность, не несут. за все время только одного действительно профессионального человека встретила - она по образованию была психолог, наверно в этом было дело))

Link to comment
Share on other sites

это если менеджер по набору персонала профессионал, а в России к сожалению зачастую это не так. Я когда университет закончила и начала по собеседованиям ходить, заметила, что большинство задает такие вопросы, которые никакой информации, имеющей практическую для них ценность, не несут. за все время только одного действительно профессионального человека встретила - она по образованию была психолог, наверно в этом было дело))

Меня вообще честно говоря раздражают все эти вопросы с подковыркой. Не все умеют красиво отвечать. Вы возьмите на стажировку или на испытательный срок, а уж там как выйдет.

Link to comment
Share on other sites

Меня вообще честно говоря раздражают все эти вопросы с подковыркой. Не все умеют красиво отвечать. Вы возьмите на стажировку или на испытательный срок, а уж там как выйдет.

А если не выйдет? :) Они потеряют время, быть может, средства, будут пытаться обучить необучаемого сотрудника, который в итоге или сам упорхнет в поисках своей судьбы или будет уволен, как неокомпетентный. Если на материке это как-то проще, то на лайнер лучше на авось не пробиваться, если хочется работать помощником официанта с липовыми рекомендациями - надо досконально изучить суть работы, ложки-вилки, сервировку...

Link to comment
Share on other sites

На лайнерах другая не много ситуация, там всё конкретно, какая позиция такие и вопросы, без "подковырок", как вы говорите. Им важно знать, что вы понимаете, что делаете. На психику они давить не будут. Знаешь-прошёл собеседование, нет- нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

По поводу собеседования - могу рассказать о своем опыте.

Дело в том, когда я собирала информация о работе на круизном лайнере, свежих сообщений я не нашла. Приходилось читать сообщения за 2006-2007 г.г.

Итак, по теме. 08.05.2009 г. и 09.05.2009 г. В минске (Беларусь) проходило и проходит собеседование в Карнивал. Народу собралось!!!!! Была информация, что это последнее собеседо-вание в Карнивал в этом году. Из-за кризиса народ плохо списывается с лайнера. Все хотят переждать лучших времен. А те кто на суше, естественно, ети времена хотят переждать на лайнере. Волновались все ужасно! В коридоре никто даже не собирался улыбаться. Зато ко-гда выходили уже после интервью - хохотали все!

Но, давайте по порядку. Нововедением в этом году было сдача марлинс теста. Это тест на знание морского английского языка. Все были в шоке, но особо сложным тем, кто больше года учит английский - он не показался. Главное уметь читать, знать набор определенных слов. Морская терминология заключалась в том, что к слову нужно было подобрать синоним. Тематика - интерьер, ресторан и все, что с этим связано: мебель, еда, специи. Все остальное было на знание общего английского: предлоги, выбор подходящего слова, правила составления предложения.

Минимальный набор баллов на hotel stw., ass. cabin stw., ass. waitr. составлял 60 из 100, на bar server мин. 70. Результат вы видите сразу. НО! Если вы неудачно сдали марлинс тест, то пересдавать его можно только через месяц! Поэтому почитать грамматику стоило.

О собеседовании: Основная масса претендовала на пом. официантов. Чуть меньше народа хотели быть пом. бармена. На ass. cabin stw было очень мало, а на hot. stw я встретила совсем пару человек. Это были ребята, который хотели точно получить работу и попасть на лайнер. Ну и правильно, главное зацепиться. :)

Я проходила собеседований 08.05. Лишь несколько человек, которые претендовали на бар, именно на бар и взяли. Кто не попал на бар - брали в официанты. Для того, чтобы попасть именно на бар, необходимо было прямо с порога показывать свою активную жизненную позицию, улыбаться шире, чтоб дальше некуда и болтать без остановок. Это примерное описание кандита, которого представитель карнивал хотел видеть.

Не знаю как у других, но лично у меня, кроме результата теста и первых строк анкеты интервьюер не смотрел. возможно, к этому времени он уже устал. Вопросы у всех были разными. Со многими он беседовал на другие темы: где ты так загорела? У тебя натуральный цвет волос? и т. д. В обеденный перерыв ему занесли бутерброды, в это время он беседовал с кандидатом на помощника официанта, вот он и стал спрашивать что это? из чего это?... бедная девочкка, она от неожиданности забыла как на англ. будет икра. Но ее все равно взяли. Перед моим заходом уборщица уронила большую металическую мусорку. Грохоту было! У всех в коридоре уши заложило. Вот он и спросил кто да что? Потом предложил винограда. Т.к. передо мной одни официанты были, меня немного поспрашивали о моем рабочем дне. Потом мы пожелали друг другу удачи. Результат был минут через 10-15. Хотя реально ты можешь это знать когда говоришь Thank you, good bye. Те, кто не прошел, им просто не подписывают гаран-тийное письмо.

Вчера отказов было мало, не знаю, как сегодня (сегодня последний день интервью). Кроме белорусов приехала большая группа россиян и литовцев. Желаю всем удачи! Думаю, что малый процент отказов был связан с тем, что тесте многие "отсеялись". А может были и др. причины. Но все мы радовались! Теперь началось время ожидания контракта.

Я по прежнему считаю: главное - это получить эту работу и уехать на лайнер. Дальше может произойти и продвижение, и повышение, и перемещение. Желаю всем удачи!!!! Будут новости - отпишусь.

Спасибо большое за интересную и подробную информацию!))) Хочу устроиться на лайнеры, в агентстве объясняют, конечно, как себя вести нужно, как одеться и т.д. А тут прям кое-какие детали описали, вдруг пригодится)) Спасибо))
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...