Jump to content

Система образования Мексики


IamMary
 Share

Recommended Posts

Система образования в Мексике

Система школьного образования

Начальная школа

В 1 класс начальной школы дети идут в 6 лет. На протяжении 6 лет дети изучают базовые предметы, необходимые для дальнейшего обучения (письмо, грамота, расчеты). Как правило, все эти 6 лет детей обучают 1-2 учителя.

Среднее обязательное образование (7 – 9 класс) – 3 года.

Полное среднее образование (10 – 12 класс) – 3 года. 

Те, кто все же решает продолжить обучение, переходят на следующую ступень среднего образования – полное среднее, состоящее из 3 классов. На этой ступени учебные заведения делятся на академические и технические.

  • Академические учебные учреждения предназначены для подготовки школьников к поступлению в высшее учебное заведение

  • Технические – школы технологии и коммерции - осуществляют подготовку специалистов начального уровня в различных сферах трудовой деятельности. Это образование дает возможность ученикам по окончанию 12 класса начать работу в качестве готового специалиста по некоторым специальностям.

Выпускники академических школ получают аттестат зрелости (степень бакалавра), а выпускники школ коммерции и технологии – получают аттестат профессионального технолога, выпускники смешанных школ – диплом двойной ступени (бакалавра и технолога).

Высшее образование в Мексике

В Мексике насчитывается более 100 высших учебных заведений. Структура образования в колледжах и университетах одинакова. Первая академическая ступень – licenciado (аналогичная бакалавру). Чтобы получить эту степен, нужно проучиться хотя бы 3 года и защитить дипломную работу. Помимо этого, в зависимости от выбранной профессии выпускники должны пройти практику или же сдать государственный экзамен.

Вторая по счету ученая ступень – Maestria (степень магистра). Чтобы получить эту степень нужно проучиться еще два года, при этом защитить исследовательскую работу.

Степень доктора наук является наивысшей ученой степенью. Получить ее можно только реализовав сложное научное исследование и защитив диссертацию. Эта научная степень не имеет нормативного минимального срока обучения, но, учитывая требования к научной работе, минимальная продолжительность обучения 2 года.

Национальный автономный университет Мексики

Наиболее престижным и древним учебным заведением Мексики считается Национальный автономный университет Мексики. Это высшее учебное заведение было основано еще в 1551 году и на данный момент занимает лидирующую позицию по количеству учащихся – около 250 000 студентов. Этот университет является единственным в своем роде, так как все остальные учебные учреждения Мексики – это политехнические институты, академии и т. п.

Преимущества обучения в Мексике:

  • Стоимость обучения в Мексике значительно ниже, чем в США или странах Европейского Союза;
  • Мексика – страна с неповторимыми пейзажами. Помимо языковых курсов, иностранцы могут познакомиться с достопримечательностями этой потрясающей страны;
  • В Мексике за последние годы создано много исследовательских центров, что в свою очередь позволяет учащимся реализовать себя в науке.
  • Получение диплома соответствующего международным стандартам образования
  • Работодатели с радостью принимают выпускников мексиканских вузов
  • В процессе обучения - возможность перевода в ВУЗ другой страны.
Link to comment
Share on other sites

то есть дипломы, полученные в одном из Мексиканских  вузов будут котироваться во всем мире? Это образование вообще ценится?

Не очень, но там дешевле всего получать образование. К тому же можно перевестись в ВУЗ другой страны)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Раньше плата за обучение на любом факультете Национального университета Мексики за семестр составляла 35 долларов США, теперь плата выросла и составляет где-то 150 долларов США за 2 семестра обучения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну ничего себе...А как вузы на плаву держаться? кто-то их спонсирует? И эта плата для иностранных студентов такая же?

Вообще в Мексике очень много денег на образование выделяется. Государственные ВУЗы финансируются из гос.бюджета. А частные организациями-учредителями. Насчет частных не знаю, но в государственных и для иностранных студентов такая же оплата обучения, как и у мексиканских граждан.

Link to comment
Share on other sites

Вообще в Мексике очень много денег на образование выделяется. Государственные ВУЗы финансируются из гос.бюджета. А частные организациями-учредителями. Насчет частных не знаю, но в государственных и для иностранных студентов такая же оплата обучения, как и у мексиканских граждан.

даже так, никогда бы не подумала. Надо рассмотреть данный вариант)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

даже так, никогда бы не подумала. Надо рассмотреть данный вариант)

Вы же по программе Work and Travel или Au Pair хотели ехать, вот там и можно решиться. уже на месте:)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

требования какие-то смешные, возраст - 18 лет и оригинал или копия паспорта

Вот поэтому лучше побывать в Мексике и самой обо всем разузнать) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Нашла кое-что о получении образования в Мексике :girl_tender:

 

Стоимость образования в Мексике значительно ниже, чем в европейских или американских университетах: около 150 долларов США в год. Мексиканский диплом трудно назвать особенно престижным, однако для любителей этой страны это прекрасная возможность познакомиться с её культурой и ритмом жизни.

Учеба в Мексике перспективна, если студент видит свое будущее в латиноамериканском регионе: Мексиканский национальный автономный университет считается лучшим в Латинской Америке, хотя и занимает 73-ее место в мировом рейтинге вузов.

 

Все вузы Мексики объединены в Национальную ассоциацию университетов и институтов. Помимо Мексиканского национального автономного университета (он имеет 20 факультетов, общее количество студентов – около 300 тысяч человек), лучшими вузами страны считаются Национальный политехнический институт и Институт технологий и высшего образования Монтеррея, которые также предлагают разнообразные программы, ориентированные специально на иностранцев.

 

Что касается процедуры поступления, то в большинстве случаев зачисление происходит на основании профиля полного среднего образования абитуриента: в Мексике существуют так называемые «препаратории» -  последнее звено средней школы и подготовительное отделение при вузах. В случае с иностранными абитуриентами, им предлагается либо сдать вступительные экзамены, либо пройти курс специализации, дополнительно прослушав в короткое время все профильные предметы.

Edited by Traveller
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Несмотря на то, что высшее образование значительно дешевле, чем в Европе, большинство жителей Мексики не стремятся его получить и уже после 9 класса идут работать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Школы - ещё раз о мексиканских школах на 2022 год

С 3 лет в Мексике начинается образовательная ступень, сравнимая с американской preschool. Но по сути это все тот же сад.

Начальная школа (с 6 до 12 лет). Дети приходят в первый класс, где их вплоть до 7 класса по всем дисциплинам обучают всего один или два учителя.

Неполная средняя школа (с 12 до 15 лет). Для поступления в такие учебные заведения обязательно необходим аттестат, который подтверждает, что ученик получил начальное образование. Кроме этого, необходимо сдать вступительные испытания. Такие школы разделяются по содержанию программ на академические и технические. По окончании неполной средней школы (после 9 класса) подросток может продолжить обучение в Мексике на следующем школьном этапе или отправиться работать. Оценка успеваемости осуществляется по 10-балльной шкале, где 10 – высший балл. Учебный год в стране начинается с сентября, а летние каникулы начинаются 30 июня.

Полная средняя школа (с 15 до 17 лет). В подобных учебных заведениях продолжает практиковаться разделение по академическому и техническому профилю. Первые школы считаются подготовительными – они готовят учеников к дальнейшему поступлению в вузы, в то время как вторые (школы коммерции и технологии) осуществляют подготовку специалистов начального уровня в разных областях, так что спустя всего три года ученики смогут начать строить свою профессиональную карьеру. Школьная учеба в Мексике заканчивается тем, что выпускники подготовительных школ получают аттестаты зрелости (дипломы бакалавра - bachillerato propedéutico), а выпускники заведений второй группы – аттестаты профессионального технолога (título de técnico profesional). Есть и смешанные школы полного среднего образования, которые выдают двойные дипломы бакалавра (bachillerato-bachillerato tecnológico bivalente).

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...