Jump to content

Европа за 2 недели.


Ul-Yana
 Share

Recommended Posts

Нелепое вышло название. Столько стран, как можно познакомиться с ними всего за две недели? Ответ очевиден. Конечно, это невозможно. Но если даже всего на две недели посчастливилось по работе оказаться в Европе и посетить столицы Польши, Чехии, Германии, Франции и Люксембурга вернуться без впечатлений никак нельзя. Страны сменяли друг друга с быстротой мозаики калейдоскопа, а я старалась ничего не пропустить!

Варшава. Очарована Краковским предместьем! Прогулочный проспект даже в ноябре был освещен солнцем, игравшим на разноцветных стенах домов! Улицу венчает Рыночная площадь старого города, на которой буквально каждый дом имеет свою историю. Запомнился добрый мастер, торговавший фигурками, вырезанными на древесной коре и знаменитая статуя сирены. Даже будучи заполненной туристами площадь не кажется шумной, она являет собой весьма тихое место. Отведав журек – традиционный суп, чем то напоминающий окрошку, я снова двинулась в путь.

Берлин. Пожалуй, мне нужен еще один день в Берлине. Или даже два. Хотя, будь моя воля, осталась бы на месяц! Ну не может же он всегда быть таким мрачным, каким показался мне во время этой поездки! Может, не стоило начинать осмотр с Трептов-парка? Бранденбургские ворота и Рейхстаг величественны и прекрасны. Но, кажется, это просто был не мой день. Но все же, если пришлось бы выбирать, я скорее обосновалась бы в тихом и сказочном Трире.

Париж. Никогда особо не рвалась туда. Скорее всего, потому, что его образ оброс непривлекательными для меня ассоциациями и символами. Слишком романтичный, слишком лиричный, слишком идеальный. Трудно было избавиться от предрассудков. Хотя, по прибытию в город он, наконец-то, превратился в моем сознании из идеального в живой, и мне стало гораздо интереснее знакомиться с этим городом. В рассказах об Эйфелевой башне больше всего понравилась история ее строительства и то, как известные жители Парижа были решительно против этого сооружения. На сегодняшний день этот факт кажется забавным. Бывшая королевская резиденция Версаль глазами современного человека совсем не воспринимается как место для отдыха. Но ради чувства соприкосновения с историей ехать туда определенно стоит.

Люксембург. Маленький, очаровательный, необычный, со своими тайнами. Кирпичная стена XX века, мост Адольфа, катакомбы… Люксембург будто остался в Средневековье. И хочется раствориться в этом мире без суеты. Пишу, а в голове звучит: мозельские вина, мозельские вина… ммм… даже звучит вкусно! А я ведь их даже не попробовала! Так что, теперь что-то заставляет меня вернуться: не то любовь к Средневековью, не то желание попробовать вина.

Прага. Одного дня хватило для того, чтобы проникнуться ее атмосферой. Мистика на каждом шагу! На любителя. Я – любитель. Неужели сам Кафка гулял по Карлову мосту? Эти мысли заставляют меня испытывать благоговейный трепет. Я даже немного позавидовала ее жителям. Каждый день можно бродить по брусчатке на великолепной площади старого города! Выступающие на площади артисты придают некую форсовость и гротеск этому месту, без того окутанному мрачными историями о призраках. Множество туристических компаний предлагает туристам маршруты, проложенные по следам пражских приведений. И ряды желающих пройти по ним все пополняются! Одна только история о Гомеле, нашедшая массу отражений в искусстве, имеет множество поклонников. Пожалуй, не стоит вновь приезжать в Прагу в одиночестве. А вот вновь пройтись по городу в хорошей компании я была бы не против!

Link to comment
Share on other sites

Берлин. Пожалуй, мне нужен еще один день в Берлине. Или даже два. Хотя, будь моя воля, осталась бы на месяц! Ну не может же он всегда быть таким мрачным, каким показался мне во время этой поездки! Может, не стоило начинать осмотр с Трептов-парка? Бранденбургские ворота и Рейхстаг величественны и прекрасны. Но, кажется, это просто был не мой день. Но все же, если пришлось бы выбирать, я скорее обосновалась бы в тихом и сказочном Трире.

Мне Берлин тоже показался первый раз мрачным и скучным, правда я была там проездом (кстати, ехала в Прагу). 

Но в этом году в Берлине было несколько дней, и могу сказать, что в городе есть на что посмотреть! НО больше всего мне понравилась сама атмосфера, там люди, как бы это, правильно выразиться, сказать открытые, нет, скорее они свободные..

Вот только с едой в этом городе не очень, одной карри-вурст сыт не будешь! Зато магазинов полно, и цены не высокие, а еще всегда распродажи)

Link to comment
Share on other sites

Мне Берлин тоже показался первый раз мрачным и скучным, правда я была там проездом (кстати, ехала в Прагу). 

Но в этом году в Берлине было несколько дней, и могу сказать, что в городе есть на что посмотреть! НО больше всего мне понравилась сама атмосфера, там люди, как бы это, правильно выразиться, сказать открытые, нет, скорее они свободные..

Вот только с едой в этом городе не очень, одной карри-вурст сыт не будешь! Зато магазинов полно, и цены не высокие, а еще всегда распродажи)

Вообще в Германию лучше ехать в рождественские праздники. Там все сразу преображается, рождество для немцев - серьезный праздник, к которому надо основательно подготовиться. Их праздничные ярмарки это что-то! В одном Берлине их организовывают штук 50. Море заманчивых сладостей, сувениров, красиво украшеных уютных кафешек, а сама атмосфера чего стоит, вот где действительно ощущаешь рождество/новый год) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...