Jump to content

Южная Корея. Первые впечатления:)


kai
 Share

Recommended Posts

Наверное многие любят и многим очень нравится это красивая страна. Но для россиян Южная Корея совсем неизведанная страна и многие не стремятся туда поехать. Я считаю, что это неправильно. И поэтому хочу рассказать про свою поездку в эту замечательную страну. 

Начну с того, что всегда мечтала посетить эту страну, увидеть своими глазами корейцев, корейскую культуру, окунуться в корейскую атмосферу, ну и в конце концов попробовать настоящее корейское блюдо. Честно, признаюсь, что я любитель корейских дорам, и корейской k-pop группы.

И, вот, в декабре  2014 года мне посчастливилось поехать в эту страну и встретить наступающий 2015 год. Спонтанно купила билеты (сделала сама себе подарок на новый год) и полетела, не зря говорят, что спонтанные решения это лучшие решения в жизни. Мое путешествие началось 28 декабря, я летела по маршруту Якутск-Сеул-Якутск, каких-то 3,5 часа и я оказалась в другой стране,  там меня встретила моя подруга. Мое первое впечатление я никогда не забуду, это были лучшие минуты в моей жизни. Этот запах, этот чистых воздух, этот просто огромный аэропорт, эти высотки, эти красивые корейцы как из дорам.

С аэропорта мы поехали автобусом (стоимость проезда 10000 вон, это примерно 500 с чем-то рублей) до нашего дома. Автобусы у них очень уютные и чистые, в каждом автобусе можно подключиться к wifi, в целом, в Сеуле можно везде подключиться к wifi, даже просто на улице, в метро, в кафешках, в клубах, в хостелах, в магазинах, вообщем везде и это реально работает, по-моему, это еще один мега крутой плюс этого города:))  Давайте я расскажу про транспорт в Сеуле. Итак, есть три вида транспорта, на которых мы передвигались. Это метро, автобус и такси. По-моему, метро – это самый лучший транспорт в Сеуле, оно огромное, но очень удобное, названия  станций объявляют на корейском и на английском, над дверьми вагона висит интерактивная доска, показывающая на какой станции подъезжает поезд. Стоимость проезда зависит от дальности расстояния, точная сумма рассчитывается при выходе. Все четко и понятно, думаю, что любой турист не заблудится в метро;)  Автобусы в Корее разделяются по цветам: желтые автобусы – ездят только по центру Сеула, минимальная стоимость проезда 850 вон, зеленые автобусы – ездят по самым коротким расстояниям по городу, как маршрутки, минимальная стоимость проезда 950 вон, синие автобусы – перемещаются в пределах одного городского района, минимальная стоимость проезда 1150 вон и красные автобусы – скоростные междугородные экспрессы, минимальная стоимость проезда 1950 вон. Ну и такси:) Такси – это дорогое удовольствие, несколько раз пользовались услугами таксистов. Но на такси ехать гораздо быстрее и приятнее. Большинство водителей не знают английского, но некоторые автомобили оборудованы устройствами синхронного перевода и с английского, и с русского. Так же у них стоят счетчики, которые насчитывают очень быстро и очень много) Почему-то, именно в Сеуле, мне было все понятно, думаю, что никогда бы не потерялась там)))

Жилье мы нашли заранее на сайте booking.com, кстати, всем советую, очень классный сайт, с помощью этого сайта можно легко найти квартиру,комнату, хостел итд. За нашу квартиру мы заплатили где-то 16 тыс рублей за неделю проживания. Это дорого, но зато у нас была своя квартира. Честно говоря, Корея – это одна из дорогих стран мира, соответственно там все очень дорого, но не катастрофически, 1000 вон равняется одному американскому доллару, за 1000 вон вы можете купить воду, сок, маленькую шоколадку, носки итд. Квартира нам сразу понравилась, все по-корейскому стилю, мило и уютно.  Как только доехали до места ночлега сразу пошли ужинать, кушали в уличной кафешке как в корейских дорамах:) Было все нереально вкусно и сытно. И тут мне захотелось рассказать про корейскую кухню. Начнем с того, что я обожаю корейскую кухню. Мое самое любимое блюдо – это самгёпсаль. Корейская кухня — это особый пункт, ради которого стоит ехать в эту страну и это прежде всего безумно острая еда. В Корее больше всего любят мясо, рыбу, так же в корейской кухне очень много овощей – редька, капуста фасоль, квашеная капуста кимчи итд., ну и без риса нигде и никак. Рис - это для них, как наш хлеб:)  Корейцы еще не могут жить без супа. Суп всегда присутствует на корейском столе и порции у них всегда огромные. Кстати, молодые корейцы просто обожают фастфуд, у них повсюду можно поесть бургеров и картошку фри. Так же самое прикольное, что я заметила, в любом мини-маркете, «севен-елевен» или же «лотте маркет»у них есть отдельный стеллаж, на котором специально в запакованном виде подаются блюда. И самое главное это свежие и очень вкусные блюда по нормальной цене. Фрукты в Корее – очень дорогие, но очень спелые и вкусные, одна клубника чего стоит, корейская клубника – это самая вкусная клубника в моей жизни.
           

Шоппинг в Сеуле.

Сеул – это настоящий город будущего, огромный мегаполис, где древние храмы и дворцы соседствуют с футуристичными небоскребами. Сеул-это любовь с первого взгляда. Сеул является прекрасным местом шоппинга. Сам корейцы очень модные, мне нравится их стиль, мне иногда кажется, что я сама одеваюсь как кореянка (so korean).  Везде полно огромных торговых центров и районов, но самым популярным  районом для шопоголиков является Мёндон. Мёндон-  центральная торговая улица Сеула. Там царит  динамичный и насыщенный дух сеульской жизни. На этой улице расположено большое количество бутиков, магазинов, универмагом и множество фирменных магазинов так же рестораны, кафешки, банки и театры. Здесь можно купить практически все, начиная от одежды до еды и косметики. Второй по популярности район это Итэвон. Там очень много англоговорящих продавцов и в основном продаются вещи западных брендов. Следующий торговый район – это рынок Тандемун. Это огромный рынок, который работает всю ночь и цены здесь считаются наиболее низкими среди торговых районов. Оттуда я накупила себе очень много прикольных вещей, которые сделанные именно в Корее. Ну и район Гангнам – это самый дорогой и более респектабельный район Сеула. В основном здесь тусуются состоятельные туристы и те, кто выбирают качество и стиль, нежели цену.

 

Достопримечательности, которые я посетила

Это прежде всего дворцы. Самый популярный и крупнейший дворец это Кенбоккун. Он был построен в эпоху Кенбоккун в 1395 году. Затем дворец Токсугун – это западный дворец, имеющий в своем комплексе здания в западном стиле и являлся резиденцией королевской семьи династии Чосон.

Сеульская башня Намсан – это одна из лучших смотровых площадок с прекрасным видом на город и парк, так же на башне расположены различные развлекательные заведения.

Музей Trickeye – художественная галерея, где рисунки создают иллюзию. Было очень круто. У меня сохранились очень много прикольных фотографий из этого музея.  

Сеульский национальный музей – крупнейший исторический музей в Сеуле. Целый день посвятили этому музею. Там очень подробно можете узнать про историю Кореи.  

Парк Everland – это огромный и безумно красивый парк развлечений. Помимо основных аттракционов парк включает в себя зоопарк и авиапарк. 

Как мы встретили Новый год

Целью моей поездки являлась встретить новый год в Южной Корее. Новый год в Южной Корее не такой популярный праздник как у нас. Но все равно у всех присутствует праздничное настроение, везде елки, гирлянды, зимний Сеул – это безумно красивый вид, припорошенные снегом дворцы и храмы выглядят совершенно сказочно, переливающийся огнями город это просто не передать словами. Так как новый год корейцы не празднуют мы пошли в такой международный ресторан, где в основном были иностранцы, мы заказали себе кучу еды и так скромно встретили новый год. Но знаете, что именно этот новый год я никогда не забуду, потому что он был для меня особенным.

И в заключении хотелось бы в целом поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного. Знаете, что Сеул – это определенно мой город. Я влюбилась в эту страну с первого взгляда. Честно говоря, я бы там жила, я бы переехала именно в Корею. Корейский народ такой добрый и искренний, всегда идут на встречу, всегда помогают. Кстати, корейцы всегда думали, что я кореянка, и нигде бы мы не были всегда отвечали на корейском, всегда спрашивали на корейском, еще всегда удивлялись почему это она не знает корейский язык, поэтому сначала было сложно всем объяснять, что я далеко не кореянка, потом уже привыкла:) За неделю я узнала про эту страну много нового, так как во время путешествий я всегда стараюсь больше ходить пешком, ведь именно тогда можно заметить мелочи из которых состоит наша жизнь. Я обещала вернуться в эту страну и обещала учить корейский язык и обещание свое сдержала, но об этом чуть позже, потому что это уже другая история. Спасибо, что прочитали мой коротенький рассказ про Южную Корею. Если есть вопросы смело спрашивайте, потому что я точно что-то упустила)))

Link to comment
Share on other sites

Прочел ваш рассказ, есть несколько моментов, которые я не понял:

что такое корейские дорамы, и корейские k-pop группы? Что такое самгёпсаль? Получается ты кроме Сеула - столицы Коре не где не была? Какие бы города Кореи ты еще хотела бы посетить и хотела бы ты жить в Кореи? И кстати, что с языком, сложно ли путешествовать по Кореи не зная корейский язык, а только английский?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аркаша сказал:

Прочел ваш рассказ, есть несколько моментов, которые я не понял:

что такое корейские дорамы, и корейские k-pop группы? Что такое самгёпсаль? Получается ты кроме Сеула - столицы Коре не где не была? Какие бы города Кореи ты еще хотела бы посетить и хотела бы ты жить в Кореи? И кстати, что с языком, сложно ли путешествовать по Кореи не зная корейский язык, а только английский?

 

Дорамы - это азиатские телесериалы, в первую очередь это корейские, японские и китайские. Дорамы бывают различных жанров: романтика, комедия, ужасы, фантастика итд. Количество серий в дорамах, в среднем 16,20 серий)

Корейские k-pop группы - это мужская или женская музыкальная группа, которые поют именно k-pop музыку. K-pop - это музыкальный жанр, возникший в Южной Корее, включает в себя элементы электропопа, хип-хопа и танцевальной музыки, т.е. они одновременно танцуют и поют. У каждой песни своя хореография. 

Самгёпсаль - это популярное блюдо корейской кухни. Состоит из сочной обжаренной свиной грудинки и овощей.

В Корее я была только в Сеуле, в Сеуле была два раза, но почему-то не смогла посетить другие города Кореи. Конечно же, хотела бы посетить еще один большой город Кореи - Пусан, и еще хотела бы посетить город Кванджу, так как там живет мой друг:) И,да, конечно бы хотела жить в Корее, можно сказать,в глубине души,даже мечтаю об этом.

Начнем с того, что Корея не англоязычная страна, и поэтому, конечно было сложно, но мы как-то все равно понимали друг друга, можно сказать, на языке жестов. Но корейская молодежь в целом понимают по-английски, некоторые даже очень хорошо говорят:)

.

 

 

Edited by kai
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...