Jump to content

А знаете ли вы?..


Rector
 Share

Recommended Posts

в 1190 году немецкие купцы из Любека и Бремена устроили на свои средства братство, имевшее цель оказывать помощь бедным и больным немцам. Герцог Фридрих Швабский принял это братство под своё покровительство и ходатайствовал в его пользу папскую грамоту. Это братство впоследствии получило военный характер и стало известно под именем Тевтонского ордена. Начался крестовый поход.

Link to comment
Share on other sites

примерно 1 тысяча лет до н. э. — индейцы начали использовать табак: жевать, курить и даже вводить его с помощью клизм (эта традиция сохранилась до сих пор у индейцев племени агуаруна, обитающих в Перу.

Link to comment
Share on other sites

австралийский доллар является первыми в мире пластиковыми (не бумажными) деньгами.

Link to comment
Share on other sites

для экспедиции Ричарда Бэрда в Антарктиду Иллинойсским технологическим институтом в 1939 году был построен огромный колёсный вездеход, оказавшийся непригодным для её условий.

Link to comment
Share on other sites

подлёдное озеро Советская в Антарктиде открыто в январе 2006 года исследователями из США и названо в честь ныне законсервированной советской антарктической станции.

Link to comment
Share on other sites

… домен .aq, принадлежащий Антарктиде, может получить бесплатно каждый, кто побывал в Антарктике. Единственное условие: «один домен в одни руки». Домен выдаётся на два года без права продажи или передачи иным лицам с возможным продлением каждые два года.

Link to comment
Share on other sites

… из-за потепления климата в Антарктиде ледник Ларсена, возникший 10 тыс. лет назад, за 35 дней раскололся на части.

Link to comment
Share on other sites

сухие долины Мак-Мердо (англ. Dry Valleys) — бесснежные долины антарктических оазисов (Виктории, Райта, Тейлора) на территории Земли Виктории в Антарктиде к западу от пролива Мак-Мердо. Это самая большая (около 8 тысяч км²) не покрытая льдом область в Антарктиде, где катабатические ветра, достигающие скорости до 320 км/ч (самая большая скорость ветров на Земле), вызывают испарение влаги,  благодаря чему долины практически свободны ото льда и снега на протяжении около 8 млн лет, что делает удобным геологические и иные исследования. Согласно Договору об Антарктике, сухие долины Мак-Мердо отнесены к особо охраняемым территориям.

Link to comment
Share on other sites

Чанчэн (кит. 中国南极长城站, “Великая стена”) — первая китайская научно-исследовательская станция в Антарктике, открытая 20 февраля 1985 года.

Link to comment
Share on other sites

шоссе Мак-Мердо — Южный полюс (англ. McMurdo-South Pole highway) — дорога длиной 1450 км в Антарктиде, соединяющая исследовательские станции США Мак-Мердо и Амундсен-Скотт. Дорога была построена путём выравнивания снега и засыпания расселин в леднике. В настоящее время гусеничные машины могут добираться по дороге до Южного полюса за 10 дней. 

Link to comment
Share on other sites

с 2012 года у Елизаветы II в разных местах Антарктиды сразу две земли, причём ни одна ей не принадлежит.

Link to comment
Share on other sites

побережье Антарктиды, открытое русскими, было названо норвежцем в честь шведки - Берег Принцессы Марты (англ. Princess Martha Coast) — западная часть побережья Земли Королевы Мод в Восточной Антарктиде, лежащая между 20° западной и 5° восточной долготы.

Link to comment
Share on other sites

по антарктической реке Оникс в половодье спускаются рафтеры. Оникс — самая длинная река Антарктиды. Расположена в долине Райт на Земле Виктории, в сухих долинах Мак-Мердо, характеризующихся почти круглогодичным отсутствием снега, высоким уровнем инсоляции и относительно (для Антарктиды) высокими летними температурами. Длина реки — около 30 км; она вытекает из озера Браунуорт и впадает в озеро Ванда.

Link to comment
Share on other sites

одна из достопримечательностей Антарктики — Кровавый водопад, это кроваво-красный от большого содержания оксида железа поток, вытекающий из ледника Тейлора в Сухих долинах Мак-Мердо в Восточной Антарктиде.

Link to comment
Share on other sites

в Антарктиде растут цветы: колобантуса кито (Colobanthus quitensis) из семейства Гвоздичные и луговика антарктического (Deschampsia antarctica) из семейства Злаки.

Link to comment
Share on other sites

советская антарктичесая станция “Полюс недоступности” действовала всего 12 дней. Это временная советская антарктическая станция в 2100 километрах от станции Мирный, действовавшая в декабре 1958 года. 

Link to comment
Share on other sites

вулкан Монт-Сайпл не покорялся ещё ни одному человеку. Сайпл (англ. Mount Siple) — неактивный щитовидный вулкан и высочайшая точка одноименного острова (около Антарктиды), находится в северо-западной части острова.

Link to comment
Share on other sites

тюлень-крабоед питается не крабами, а крилем, а в местах его обитания крабов вообще не водится. Обитание: окраинные моря Антарктиды к югу от 65-й параллели. 

Link to comment
Share on other sites

в 2005 году королева Соня стала первой королевой, когда-либо посетившей Антарктиду - урождённая Со́ня Ха́ральдсен (норв. Sonja Haraldsen; род. 4 июля 1937 — королева Норвегии с 17 января 1991.

Link to comment
Share on other sites

на различные сектора Антарктиды официально претендуют семь стран. Причём, ни одна из них не претендует на тихоокеанский сектор, тогда как на Антарктический полуостров — три.

Link to comment
Share on other sites

У огромного полуострова величиной с Великобританию девять берегов, и он носит одновременно три разных названия, а до 1964 года их было пять. Земля Гре́йама (англ. Graham Land), также Земля Грагама, Граама, Грема, Грэма, Грэхэма, Грэхема, Грехэма, Грэема, Греэма, Грэйема — это часть Антарктического полуострова.

Link to comment
Share on other sites

В Антарктиде имеется по меньшей мере восемь культовых зданий, используемых для богослужений:

Церковь снегов — христианская часовня, используемая несколькими конфессиями, на станции Мак-Мердо, остров Росса;
Церковь Святой Троицы — русская православная церковь на острове Ватерлоо (Южные Шетландские острова), неподалёку от российской полярной станции Беллинсгаузен;
Часовня Святого равноапостольного князя Владимира — православная часовня на украинской станции «Академик Вернадский»[1], самое южное культовое здание православной конфессии в мире;
Часовня Пресвятой Девы Луханской — католическая часовня на станции Марамбио, остров Сеймор;
Часовня святого Франциска Ассизского — католическая часовня на станции Эсперанса, Антарктический полуостров;
Часовня святого Иоанна Рыльского — болгарская православная часовня на станции святого Климента Охридского на острове Смоленск (Ливингстон) — первая православная часовня в Антарктиде;
Церковь Санта-Мария Рейна-де-ла-Пас — католическая церковь в городе Villa Las Estrellas, провинция Антарктика-Чилена;
Католическая часовня, сделанная полностью изо льда, на станции Бельграно II, земля Котса — самое южное культовое сооружение в мире.

Link to comment
Share on other sites

… На самом холодном континенте туристический сезон длится с ноября по май. Туризм в Антарктиде начался с организации морских круизов в 1960-х годах, включая поездки на частных яхтах с конца 1960-х. Авиаперелёты в Антарктиду начались в 1970-х годах с экскурсионных полетов из Австралии и Новой Зеландии, и были возобновлены в 1990-х годах. Туристический сезон в Антарктиде проходит во время лета в Южном полушарии и длится с ноября по март. В сезон 1999/2000 годов Антарктиду посетило 14762 туриста, большинство из них — в морских круизах, в сезон 2009/2010 годов — почти 40 тысяч туристов.

Link to comment
Share on other sites

из первой американской экспедиции к Северному полюсу не вернулся только её руководитель, Ча́рльз Фре́нсис Холл (англ. Charles Francis Hall; 1821—1871) — исследователь Арктики, руководитель двух экспедиций по поиску пропавшей без вести экспедиции Джона Франклина (1860—1862, 1864—1869), первой американской экспедиции к Северному полюсу (1871—1873), этнограф, писатель.

Link to comment
Share on other sites

путешественнице потребовалось организовать семь арктических экспедиций, чтобы найти мужа. Джейн Фра́нклин (леди Франклин) (англ. Jane Franklin; 1791—1875) — английская путешественница, меценатка, супруга известнейшего полярного исследователя сэра Джона Франклина, организовавшая и спонсировавшая семь арктических экспедиций на поиски следов пропавшего в Арктике мужа, первая женщина, удостоенная Золотой медали Королевского географического общества. 

Link to comment
Share on other sites

из участников успешной в научном отношении полярной экспедиции выжило менее четверти: арктическая экспедиция Грили 1881—1884 годов — американская научно-исследовательская экспедиция на Канадский Арктический архипелаг под руководством лейтенанта Адольфа Вашингтона Грили. 

Link to comment
Share on other sites

в XXI веке в Чукотском море борьба за право на природные ресурсы ведётся с помощью науки, а не оружия. Чуко́тское мо́ре — окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено между Чукоткой и Аляской. На западе проливом Лонга соединяется с Восточно-Сибирским морем, на востоке в районе мыса Барроу соединяется с морем Бофорта, на юге Берингов пролив соединяет его с Беринговым морем Тихого океана.

Link to comment
Share on other sites

русская полярная экспедиция упустила мировое географическое открытие из-за погони за призраком. Земля Санникова, как и многие арктические острова, в том числе и большая часть Новосибирских, была сложена не из скал, а из ископаемого льда (вечной мерзлоты), поверх которого был нанесён слой грунта. Со временем лёд растаял, и Земля Санникова исчезла.

Link to comment
Share on other sites

в Арктике в сентябре 2012 года зафиксирован минимум площади морского льда за историю наблюдений. Изменение климата Арктики включает в себя повышение температуры, уменьшение площади и толщины морского льда, таяние Гренландского ледяного щита.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...