Jump to content

Испания. Жизнь в Каталонии.


Europeen
 Share

Recommended Posts

В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии

Испанский судья, давший разрешение на обыски и задержания в Каталонии в рамках расследования по делу о незаконном референдуме о независимости в 2017 году, обнаружил в нем "российский след", следует из ордера на обыски.

В среду в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, в ходе которой задержали 21 человек, в основном предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Их обвиняют в хищениях и отмывании денег, а также в злоупотреблении служебным положением. Следствие полагает, что эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость, в частности пребывания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии

Судья Хоакин Агирре Лопес со ссылкой на записи телефонных разговоров подозреваемых утверждает, что существовала некая группа россиян, которые готовы были оказать поддержку движению за независимость и якобы в октябре 2017 года они предложили занимавшему в то время должность главы женералитета Карлесу Пучдемону "рассчитывать на десять тысяч солдат и оплатить весь каталонский долг".

"Группа русских хотела превратить Каталонию в такую страну, как Швейцария", — говорится в документе.
Переговоры якобы велись через каталонского политика Виктора Террадельяса, а сама "группа из России", по версии судьи, "была создана во времена Горбачева".
"То есть осенью 2017 года Россия предложила поддержку Карлесу Пучдемону, если бы он объявил независимость, в том числе направить в Каталонию десять тысяч солдат. Если бы он согласился, возможно, события были бы трагическими и обернулись бы вооруженным конфликтом в стране с человеческими жертвами", — указано в документе.

В ордере также говорится о "стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой участвовало "правительство Кремля", как часть общего дискурса о Европейском Союзе на грани развала, основного послания средств массовой информации, подконтрольных Кремлю, — Russia Today и Sputnik".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Барселоне уберут бетонные блоки

Пока жители каталонской столицы сидели под домашним арестов весной 2020 года, мэрия города устанавливала бетонные блоки, которые привели к невероятным пробкам для автомобилистов. 

Автомобилисты и мотоциклисты уже пол года требуют их убрать из-за того, что передвигаться в центре города в час пик просто невозможно. 
Также эти блоки опасны, они находятся всего в 50 сантиметрах от самой дороги.

Руководство согласилось, что их идея провальная и уберет их в течении 2021 года.

Напомним, что мэр города является сторонником «города без машин», но сама активно пользуется и ездит на работу на личной машине. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

🔸Суд одобрил введение ночного комендантского часа в Каталонии из-за роста заболеваемости COVID-19. Ограничения будут действовать с 01:00 до 06:00 с 17 июля.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Педро Санчес находится на грани того, чтобы получить еще один срок на своем посту после достижения спорного соглашения с каталонской сепаратистской партией «Хунтс», предложив амнистию тем, кто участвовал в неудавшейся попытке региональной независимости шесть лет назад.

image.jpeg

Социалистическая партия Санчеса (PSOE) заручилась поддержкой Хунтса для формирования правительства после того, как июльские выборы не принесли явного победителя.

В четверг старший депутат PSOE Сантос Сердан объявил о сделке с партией, которую возглавляет Карлес Пучдемон, в настоящее время проживающий в изгнании в Бельгии за участие в усилиях по отделению в 2017 году.

«Прошло шесть лет [после попытки отделения], а конфликт до сих пор не разрешен», — заявил Сердан на пресс-конференции в Брюсселе. «Наша цель — начать новую главу… где ошибки прошлого больше не являются препятствиями, которые нужно преодолеть».

Амнистия может оправдать до 1400 активистов и политиков, причастных к попытке отделения Каталонии от Испании. Его осудили консервативные оппоненты Санчеса, которые организовали крупные протесты и обвинили его в том, что он поставил под угрозу верховенство закона в Испании ради собственной политической выгоды.

Основная консервативная оппозиционная Народная партия (НП), которая набрала большинство голосов на июльских выборах, но не смогла сформировать правительство, подвергла критике перспективу амнистии сепаратистов, которых они называют предателями Испании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...