Jump to content

Турция в геополитике


Alexx
 Share

Recommended Posts

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает свои геополитические глупости.

На встрече с лидером турецких националистов Девлетом Бахчели Эрдоган принял от него «карту тюркского мира». На ней нет места ни государствам Кавказа, ни Греции с балканскими странами. Турция их мечты это и весь Каспий, и, практически, внутреннее Черное море, а так же Казахстан, Сибирь и даже наши районы Крайнего Севера.

Весь этот бред — иначе и не скажешь — показывают по центральному каналу. Инфляция в стране 20%, национальная валюта потеряла в этом году четверть своей стоимости, каждый десятый взрослый гражданин не имеет работы.  Видимо, сказки о будущем могуществе должны подслащивать туркам их нелегкую жизнь.

Об экспансии турецкой мягкой силы я писала совсем недавно. В контексте заявлений турецкого президента об «исторической справедливости» все их культурные центры и школы за рубежом — плацдармы инфильтрации. 

Нельзя забывать и об экономических рычагах. Турки скупают землю в той же Грузии, вызывая протесты местных жителей. 1500 компаний с турецким капиталом в Казахстане, 3,5 млрд долларов инвестиций на Украине и это далеко не полный перечень.

Добавим сюда военную поддержку Азербайджана, аннексию территорий на севере Сирии и поставки боевых беспилотников той же Украине.

«Как ревущий поток, я выйду из берегов и разорву горы» — строки турецкого гимна говорят сами за себя.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Турция и Россия находят решения даже по тем региональным проблемам, где у них разные взгляды.

Об этом в интервью РИА Новости заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
"Мы находимся в тесном диалоге с Россией по региональным вопросам. Даже там, где у нас разные подходы, мы решаем вопросы на основе ответственной позиции, которая ставит во главу угла мир и благополучие в нашем регионе", — сказал турецкий министр.
Он добавил, что Турция настроена на продолжение плодотворного сотрудничества с РФ на основе взаимного уважения и общих интересов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🇹🇷 Турция не видит проблем в посещении страны россиянами, в том числе бизнесменами, заявил глава турецкого МИД.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

«Членство в НАТО — это не безусловное право какой-либо страны, а привилегия, предоставляемая странам, которые демонстрируют свою приверженность принципам Североатлантического альянса»

— глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Намерение Турции вступить в ШОС показывает хорошее понимание руководством этой страны перспектив экономического развития мира в целом.

Пока большая часть турецкого экспорта приходится на Европу, но по мере развития экономического кризиса в ЕС эта доля будет сокращаться. В импорте лидером уже стал Китай, и его доля, как и доли других азиатских стран будут расти по причине того же кризиса.

Не рубеж, наверное, но очередная веха на пути переустройства мировой экономики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эрдоган взялся за "Мир". Турецкий президент лично поможет российским картам
 
Турецкий президент Реджеп Эрдоган будет лично разрешать спор вокруг использования российских карт "Мир". Об этом сообщает издание Sozcu со ссылкой на дипломатические круги. 
 
Отказались принимать "Мир" пока лишь два крупнейших турецких банка - Is Bankasi и Denizbank. Любопытно, что оба банка крепко связаны с Россией: Is Bankasi имеет российскую дочернюю структуру, а Denizbank ранее принадлежал Сбербанку. 
 
Отказ от "Мира" обрушил акции турецких банков: скажем,  Is Bankasi за день потерял  10% рыночной стоимости. 
  
Турецкие банки отказались от "Мира" под давлением США. Американский минфин направил письмо-предупреждение нескольким бизнес-объединениям Турции. Санкциями за использование "Мира" пригрозили членам Турецкой ассоциации промышленности и бизнеса (TUSIAD) и Союза торговых палат и товарных бирж (TOBB).
  
Американцы всполошились после того, как Реджеп Эрдоган побывал на саммите ШОС в Самарканде. Встретился с лидерами России и Китая и заявил об укреплении торговых связей. 
  
"Мир" широко используют в Турции, и особенно российские туристы. Работают с системой турецкие Ziraat Bank, Halkbank и Vakıfbank - а они связи с Россией пока не рвут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...