Jump to content

Франция | Министерство обороны и международные решения


Mademoiselle K
 Share

Recommended Posts

       Département de la Défense et des Solutions Internationales

Франция созывает срочное заседание Совета безопасности по ситуации между Россией и Украиной, сообщили в Елисейском дворце 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

                 Франция - Китай - Украина

Bloomberg: Во время видеосаммита с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцем председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов поддержать координацию с французской, немецкой и европейской сторонами по украинскому кризису. Может ли Министерство иностранных дел раскрыть, что включает в себя эта координация? Означает ли это, что китайская сторона будет посредником между Россией и Украиной?
Вчера председатель Си Цзиньпин вместе с президентом Макроном и премьер-министром Шольцем провели успешную видеовстречу. В ходе встречи Китай всесторонне изложил свою позицию по ситуации в Украине, высоко оценив усилия Франции и Германии по посредничеству в её урегулировании, а также, выразил готовность поддерживать коммуникацию и координацию с Францией, Германией и европейской стороной и играть активную роль в сотрудничестве с международным сообществом в соответствии с потребностями заинтересованных сторон. Китай играет конструктивную роль в убеждении и продвижении мирных переговоров. Мы будем продолжать поддерживать тесную связь со всеми сторонами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Макрон сообщил, что Франция хочет предотвратить мировую войну

Об этом рассказал французский лидер Эммануэль Макрон в беседе с France 2 и TF1. По его словам, украинский конфликт может перерасти в мировую войну. Однако Франция не желает такого развития событий, подчеркнул Макрон. Он отметил, что страна намерена остановить боевые действия, при этом не принимая в них участия. Для этого Париж будет оказывать поддержку украинскому государству и вводить ограничения против России. Нужно быть готовыми к тому, что этот конфликт будет длительным. Особенно тяжёлый период будет летом и в начале осени. Но Франция по-прежнему намерена оказывать Украине поддержку, экономическую и военную, — добавил президент.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Франция - единственная страна в ЕС, обладающая ядерным оружием

image.jpeg

У нее примерно 300 стратегических баллистических ракет на четырех подводных лодках, а также 60 тактических зарядов авиационного базирования. Это ставит Францию, как считается, на третье место в мире после России и США по количеству ядерного оружия.

Атомные подводные лодки - это субмарины класса Triomphant. На четыре субмарины приходится три комплекта вооружений. Каждый из них состоит из 16 баллистических ракет. В свою очередь каждая ракета имеет разделяющуюся головную часть с 16 боевыми блоками. При этом считается, что один атомный подводный крейсер находится на перевооружении или плановом ремонте.

Военно-воздушная составляющая ядерного потенциала Франции основывается на крылатых ракетах среднего радиуса действия ASMPA с ядерной боеголовкой TNA. Их носителями являются в основном многоцелевые самолеты Rafale.

Франция сделала ставку на независимость собственных ядерных сил в середине 50-х годов прошлого столетия. Разработчиком французской ядерной бомбы стал Бертран Гольдшмидт, который ранее работал со знаменитой Марией Кюри и участвовал в американском Манхэттенском атомном проекте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...