Jump to content

Образование в РФ в условиях войны с Украиной


Recommended Posts

Акцент на новые направления и страны: как разрыв сотрудничества с некоторыми европейскими университетами отразится на международных связях российских вузов

🔺Что происходит: Некоторые европейские вузы приостановили образовательные контакты с РФ. Иностранные студенты задумались об отъезде из России. 

🔺Детали: Студенты из РФ продолжают обучаться за рубежом, а если столкнутся с дискриминацией, смогут бесплатно учиться в топовых университетах Москвы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В начинающемся конфликте между студентами и администрацией Дальневосточного федерального университета сразу стало заметно внешнее вмешательство.

Накануне стало известно об изменениях в положении о порядке отчисления из ДВФУ. По решению ученого совета теперь основанием для отчисления по инициативе ВУЗа с 9 апреля станет «привлечение к административной или уголовной ответственности». На ресурсах объединенного студенческого совета практически сразу же опубликовано открытое обращение к ректору Борису Коробцу, в котором изменения названы ухудшающими положение студентов и противоречащими закону об образовании.

Еще на этапе подготовки решения ученого совета «медвежью услугу» студенчеству кинулись оказывать целый ряд протестных пабликов, руководство ДВФУ там стали обвинять в преследовании студентов за политические убеждения. Например, ресурсы экстремистского движения «Весна» напомнили, о том, что ранее несколько студентов были привлечены к ответственности за распространение нацистской и ЛГБТ символики. В заголовках эти студенты называются не иначе, как «сторонниками Бориса Надеждина». Якобы ученый совет хочет избавиться именно от этих студентов из-за их участия в несостоявшейся предвыборной кампании. Зафиксировано даже распространение фейка в связи с этими сообщениями: видео с учений Росгвардии пытались выдать за задержание тех самых студентов. Использование нововведения «задним числом» невозможно, но интерпретаторов это не убеждает.  

Отчисление студентов как крайняя дисциплинарная мера в законе об образовании упоминается. А совершение студентом административного, а тем более уголовного, правонарушения вполне может стать поводом к применению такой меры. Но если почитать решение внимательнее, понимаешь – возможность отчисления далеко не обязательно влечет за собой именно его. Студент может направить в администрацию ВУЗа объяснительную и решение о крайней мере будет принято только с учетом ее рассмотрения. Опять же, через год после отчисления можно будет вернуться к обучению. Все это также фигурирует в документе, но протестные паблики об этом не пишут.    

Решение ученого совета, разумеется можно посчитать спорным. И ситуация требует прямого диалога руководства ДВФУ с лидерами студенческим самоуправлением. С другой стороны, не менее важно аккуратно выяснить, кто стоит за «информационной поддержкой» недовольства студентов в опорном вузе целого федерального округа, развитие которого отмечено президентом как особый приоритет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...