Jump to content

Суринам, Южная Америка


Recommended Posts

       Русские хакеры в Суринам

Одним из ведущих хакеров группировки Trickbot под ником «Макс» оказалась 55-летняя женщина из Ростов-на-Дону.

Хакеры Trickbot украли десятки миллионов долларов у компаний в США, а их программа — одна из самых популярных среди онлайн-вымогателей.

Алла Витте родилась в Ростове-на-Дону, получила высшее образование в Латвийском университете в сфере прикладной математики, работала менеджером по продажам и преподавателем, пишет Блумберг.

Заинтересовалась программированием в конце 90-х — начале 2000-х. Жила в Нидерландах, после замужества в 2007 году переехала в Суринам.

В 2013 году начала заниматься разработкой сайтов. Обсуждала новую карьеру на русскоязычных форумах, давала советы молодым специалистам и благодарила тех, кто поддерживал на новом пути.

По данным обвинительного заключения, в 2018 году Алла Витте начала работать с Trickbot и за первую неделю написала код для отслеживания каждого из сотен пользователей, на чьих устройствах стоит вредоносное ПО. После подготовила видеоурок по использованию программы. Через год написала код для веб-панели, которую Trickbot использует для хранения «огромной базы данных», украденных у жертв.

С момента первого обнаружения Trickbot в 2016 году хакеры украли, по разным, оценкам от десятков до сотен миллионов долларов в США у банков, юридических фирм, коммунальных служб, университетов, местных органов власти. Trickbot — одна из самых популярных программ среди онлайн-вымогателей, рассказали в компании по безопасности Eclypsium.

Сейчас Алла Витте под стражей в Кливленде до суда. Власти отказались раскрыть обстоятельства её ареста, известно, что она жила с семьей в Суринаме, прибыла в Майами и там была задержана. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

В целом на долю России пришлось 48% всех мировых открытий нефти и газа в прошлом году, подсчитали аналитики Westwood Global Energy, а за пределами России объем новых запасов — 3,4 млрд бнэ — оказался самым низким в 2008 года.

Наиболее значительные результаты были достигнуты в бассейне, который делят Суринам и Гайана на шельфе Южной Америки, где благодаря четырем открытиям объем запасов пополнился примерно на 1 млрд бнэ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🌳Добыча полезных ископаемых привела к потере огромных лесных массивов. При чем тут электромобили

🔺Что произошло: На Индонезию, Бразилию, Гану и Суринам приходится 80% мировых потерь тропических лесов из-за горнодобывающих работ, выяснили ученые. 

🔺Контекст: Наращивание темпов добычи ископаемых происходит, в частности, из-за популярности электромобилей. В конечном итоге переход на машины без бензиновых двигателей может оказаться чрезвычайно опасным для экологии.

🔺Тенденция: Во многих других странах тоже остро стоит проблема обезлесения. В частности, это происходит из-за наращивания производства шоколада, необходимости отапливать большое количество домов и незаконной вырубки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Нидерланды официально извинились за 250 лет рабства в Суринам

Премьер-министр Марк Рютте заявил, что «на протяжении веков наше государство и его представители поддерживали и стимулировали рабство, извлекая из него прибыль».

В XVI-XVII вв. голландские торговцы отправили до 600 000 порабощенных африканцев в колонии Южной Америки и Карибского бассейна, такие как Суринам и Кюрасао, и столько же в Южную Африку и Восточную Индию, современную Индонезию.

Рабство было официально отменено во всех заморских территориях Нидерландов 1 июля 1863 года, что сделало Нидерланды одной из последних стран, объявивших эту практику незаконной. В Суринаме, который был плантационной колонией, сильно зависящей от африканцев, рабство в переходном виде было законно аж до 1873 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Суринам отказался от строительства посольства в Иерусалиме
Латиноамериканская страна заявила, что у нее нет средств на строительство скандального посольства.

image.png

Президент Суринама Чан Сантохи заявил, что у страны нет средств на строительство посольства в Израиле, которое планировалось разместить в Иерусалиме.

Южноамериканская страна последовала бы примеру США, Гондураса, Гватемалы и Косово, разместив свое посольство в Иерусалиме, решения, которые привели в ярость палестинцев, которые долгое время считали оккупированный Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ПАРАМАРИБО, Суринам (AP) – Несколько сотен протестующих собрались в столице Суринама в пятницу, чтобы потребовать отставки президента южноамериканской страны

image.png

Они обвинили администрацию президента Чана Сантохи в попытке отложить всеобщие выборы 2025 года, которые не могут быть организованы до тех пор, пока законодатели не внесут поправки в закон о выборах, как того требует прошлогоднее решение суда, направленное на создание более справедливой системы голосования.

Ранее на этой неделе правительство создало комитет, который представил два предложения по внесению поправок в закон о выборах. Сантохи заявил, что законопроект будет представлен законодателям в течение двух месяцев. Но активисты требуют, чтобы закон был одобрен в течение недели, хотя председатель Национальной ассамблеи Суринама предупредил в четверг, что этого времени будет недостаточно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...